Место проведения матча:
в гостях
Стадион:
"Полесье" (Лунинец)

Игра в Лунинце, болельщикам доставила массу впечатлений. Футбол - это прежде всего эмоции. А их, воскресным теплым вечером, на стадионе «Полесье» было предостаточно. Правда, для одних - со знаком «-»,  для других, как будто, Мишель Платини вручил Кубок Чемпионов. Это футбол. И этим он хорош.

Дополнительной интригой полесскому дерби стало появление в стартовом составе хозяев трех футболистов, еще в позапрошлом году, играших в составе красно-черных: Евсеенко, Тимошенко и Шерякова.

Юрий Пунтус решил выпустить на поле тех, кто начинал домашнюю встречу с ФК «Минск».

С первых минут, «Гранит» дал понять, что только победа устроит подопечных Бохно. Забравшись довольно высоко в турнирной таблице после 4-х туров, Трухов и К в игре со «Славией» жаждали только победы.

На 6-й минуте, «злой гений» мозырян Терентий Луцевич был близок к тому, что бы открыть счет в матче. Здорово сыграл Гаев, на выходе овладев мячом.

Давление хозяев продолжилось. Через минуту, Павел Евсеенко, диагональной передачей метров на 40, нашел Трухова на левом фланге. «Заслуженный ветеран» белорусского футбола «прострелил» вдоль ворот. Шеряков - открыл счет.

Останавливаться на этом «Гранит» не собирался. На 13 минуте в центре поля ошибся Андрей Воронков. Последовала быстрая контратака. Гречишко спас мозырян от очередной неприятности, выбив мяч с пустых ворот.

А потом, сработала футбольноя истина. Не забиваешь ты - забивают тебе. «Палочка-выручалочка»полесского клуба (с берегов Припяти) Денис Лаптев, в своём стиле сумев освободиться от опеки защитника, пробил низом в левый угол ворот Гаврилова. 1:1.

В середине первого тайма, случился провал на левом фланге обороны мозырян. Снова верховая подача. Первым на мяче оказался Терентий Луцевич. Подставленная им нога, казалось направила траекторию мяча в створ ворот. Мимо.

«Славия» поняла, так в дальнейшем играть не стоит. Вторая половина игры первого тайма в исполнении мозырян, дала повод и надежду на конечный успех.

Сначала Раевский продемонстрировал силу своего удара метров с 22-х. Выше ворот.

А на 31 минуте, получилась не только быстрая, но и результативная  контратака мозырян. Воронков отдал «пас-конфетку» Страхановичу, и Олег не оставил шансов киперу Гранита.

Этот гол для Страхановича, стал 100-м на высшем уровне. С чем, полузащитника «Славии» от всей души и поздравляем!

А забей через десяток минут Андрей Воронков, после очередной быстрой контратаки, думаю, вряд ли «Гранит» смог бы отыграться. Обыграв вышедшего Гаврилова, полузащитник мозырян, с острого угла направил мяч в осиротевшие ворота. Но, к громадному сожалению для нас, и восторгу лунинецкой публики, с «ленточки» ворот Евсеенко сумел выбить мяч.

После перерыва, Юрий Пунтус решил произвести двойную замену. На поле, с целью усиления игры на флангах, появились Чигоев и Котляров. Шкурко, сместился в центр. К сожалению, эти тактические действия, должного эффекта не возымели.

Игра пошла на встречных курсах. С обилием моментов. «Пройдемся» по нашим.

47 мин. Лаптев с острого угла пытался поразить ворота.

56 мин. Выход «4 в 2»! Чигоев чуть промедлил с передачей. Все же сумев, войдя в штрафную площадь нанести удар. Сэйв Гаврилова - угловой.

67 мин. Слабашевич, с 35 метров решился на удар. Илья Гаврилов этот «выстрел» отбил лишь кулаками. Мяч вернулся в поле.

А на 72-ой минуте, Дмитрий Игнатенко (один из лучших в составе «Гранита») со второй попытки, низом, направил мяч мимо Гаева. 2:2. Правда, в это время, на поле лежал и «корчился» от боли Александр Котляров.

Почувствовав «вкус победы» хозяева продолжили "нагнетать" обстановку. После стандарта Трухова, Каршакевич сумел пробить головой.

Через две минуты (81 мин.) после передачи Кирильчика, все тот же Игнатенко заставил мяч повстречаться с перекладиной ворот Гаева.

А за 6 минут до окончания основного времени, стадион в Луненце «взорвался» в экстазе. Снова быстрая контратака. После передачи Шерякова, вышедший на замену Дмитрий Хлебосолов забил ударом головой третий мяч в ворота «Славии».

«Славия» пыталась спасти матч. Даже высокорослый Валерий Тарасенко сменил амплуа защитника на форварда. Но «Гранит» оказался на этот раз, нам не по зубам.

Пресс - конференция:

Юрий Пунтус (гл. тренер ФК «Славия»): Сегодняшний результат - в первую очередь, от большого желания «Гранита» победить. Счет - по игре. Правда, когда забивался второй мяч... Надо внимательно посмотреть видео. Поздравляю «Гранит» с заслуженной победой! Лаптев - сам попросил замену ещё при счете 1:2.

Валерий Бохно (гл. тренер ФК «Гранит»): Сегодня получился фантастический матч, команды играли в открытый футбол, особенно во вором тайме. Повели 1:0, были еще моменты, в первом тайме 1:2 проигрывали, но второй тайм провели на одном дыхании, даже «кайфанул» от третьего забитого мяча. Веселая, интересная игра!.