Владимир Есин: «Бензина» больше нет. Но увидишь их глаза, появляются дополнительные силы.

Категория: 

Одним из многочисленных новичков «Славии-Мозырь» в это трансферное летнее окно стал российский защитник Владимир Есин. Своей игрой на левой бровке, он уже за столь короткое время успел влюбить в себя мозырскую торсиду.

Накануне одной из заключительных тренировок перед выездной игрой на берега Двины, пресс-служба клуба пообщалась со светлой головой полесского клуба Владимиром Есином и узнала много чего интересного.

 

- Владимир, расскажи как оказался в мозырском клубе?

- Позвонил агент. Сказал, что есть вариант поехать на просмотр в «Славию».

Михаил Алексеевич (прим.: Мартинович - главный тренер ФК «Славия-Мозырь») посмотрел мои игры на видео и проявил заинтересованность.

После полуторанедельной усиленной тренировочной работы мне поступило предложение заключить контракт.

- Раньше, что-нибудь слышал про «Славию»?

- Да. У меня друг есть Андрей Маматюк (в августе 2012 года перешёл в «Славию-Мозырь», но по окончании сезона покинул клуб. В 2013 году играл с Есиным в «Динамо» Спб). Он был в «Славии» и рассказывал про клуб и Беларусь. Говорил, что время проведённое в Мозыре, ему понравилось. Всё стабильно. Положительно отзывался о клубе.

 

 

 

- По приезду в Мозырь, твои ожидания оправдались?

- Нет. Город приятно удивил. Очень красиво. Шикарная река Припять. Уютно. Всё рядом.

- Ну и конечно же чисто?

- Чисто во всей Беларуси. Я много раз был в Минске. Это бросается в глаза!

- Ты же сам с Питера?

- Да.

- Контраст ощущается?

- В Санкт-Петербурге я живу не так много времени. Да и футбольная карьера в основном меня «забрасывает» за пределы мегаполиса. Разница чувствуется. Но, проблем вообще нет никаких. Климат мне очень нравится. В плане команды – созданы все условия для успешной и плодотворной работы.

- Уже во второй своей официальной игре ты забил мяч в ворота соперника. Целенаправленно бил по воротам «Сморгони» внешней стороной стопы или всё же пытался «прострелить» в том моменте?

- Я бил по воротам. Там сложный отскок был, мяч вращался. Как получилось – так и ударил. Главное, что мяч оказался в воротах.

 

 

 

- С Мозырем успел уже познакомится? Удалось ли посетить достопримечательности столицы Полесья?

- Я живу на набережной (прим.: ул. Советская). В этом районе иногда совершаю прогулки. Заходил в Свято-Михайловский собор. На этом мои познания города пока заканчиваются. А, ещё ведь Дворец Культуры ОАО «Мозырский НПЗ», где мы постоянно питаемся и база за городом, где тренируемся (прим.: Новики).

- У тебя в портфолио есть и клубы из Европы. Расскажи в двух словах про время, когда ты играл в Чехии (прим.: «Зноймо» Д2) и Албании («Люфтетари»).

- В 2020 году в Чехии особо поиграть не удалось. Началась пандемия. Карантин. Приостановили чемпионат. Разорвали со мной контракт. Провёл всего лишь одну официальную игру за «Зноймо».

В Албании в 2019 году тоже особо часто на поле не выходил. Но, приобрёл легионерский опыт.

- Уровень жизни в Албании растёт?

- Если говорить про столицу Тирану – то конечно она является современным европейским городом. В провинции, а я как раз играл в небольшом городке, доход населения заметно ниже.

 

 

 

- С тобой в составе «Славия» провела три официальных игры: с середняком – «Ислочью», аутсайдером – «Сморгонью» и одним из лидеров белорусского футбола – борисовским БАТЭ. Уже успел оценить уровень футбола в нашей стране?

- Как по мне, то довольно высокий.

- Дилемма. Чей уровень выше? Российской ФНЛ или Высшей Лиги Беларуси?

- В ФНЛ я играл, когда мне было 18-19 лет. Сложно сейчас проводить какие-то параллели. Плюс-минус похожи. Уверен, команды из верхней части турнирной таблицы «вышки» Беларуси не затерялись бы и в элитном дивизионе в России.

- Твой последний клуб «Салют» из Белгорода. Города Мозырь и Белгород чем похожи?

- Ландшафтом. И тот и другой расположены на холмистой местности. Правда подъёмы и спуски в Белгороде намного протяжённее и менее круты.

- Как Владимир Есин начал заниматься футболом? Кто привил любовь к этой игре?

- Как и все пацаны у нас, играл с мячом во дворе. Пинал мяч (прим.: бил по мячу). Батя увидел, что у меня получается неплохо работать с мячом. Мне это нравилось. На ровне играл со старшими ребятами. Решил отвести меня в СДЮШОР «Зенит». Пришли, получилось. И вот я с семи лет занимаюсь футболом. Первый тренер – Виноградов Виктор Всеволодович. По-моему, до сих пор тренирует пацанов в этой школе. В Питере на детских турнирах иногда удаётся с ним увидеться.

- В прошлом году за «Славию» играл защитник Егор Потапов, родом из Питера. Знаком с ним?

- Лично нет, но про него конечно слышал.

- Правая нога у тебя рабочая, или только для ходьбы?

- Пока для ходьбы. Кое-что умею и ей (прим.: улыбается). Но, я работаю над этим вопросом. Надеюсь, правой у меня получится забить.

- Давай вспомним воскресный кубковый матч с БАТЭ. Обидно проигрывать на последних минутах?

- Конечно. Моё мнение, что играли на равных. Как минимум заслужили дополнительное время, а может быть и пенальти. А это – лотерея. Глядишь и мы бы были в весенней стадии розыгрыша. Опустошение после игры было полное. Даже сказать ничего не мог.

- Что произошло всё-таки на четвёртой компенсированной минуте? Потеря концентрации, усталость, стечение обстоятельств?

- И то, и другое, и третье. Всё вместе. Последние 10-15 минут больше отбивались. Индивидуальное мастерство футболистов БАТЭ немного выше.

Они больше контролировали мяч. Нам приходилось тратить больше сил.

Гол получился из ничего. Пару пасов, удар и гол.

 

 

 

- Что ожидать нашим болельщикам от игры в Витебске?

- Надеюсь положительного результата. Победы! Зрелищной игры.

- Как тебе атмосфера на «Юности»?

- Супер. Мне очень понравилось. В Белгороде на футбол ходят меньше. Столько же, как в воскресенье -  на топовые матчи. В Мозыре не просто болельщики смотрят за тем, что происходит на поле, но и очень переживают. Болеют. Кричат.

Кажется, всё….  «бензина» больше нет. Но увидишь их глаза, появляются дополнительные силы. Я не преувеличиваю. Поддержка в прошлое воскресенье была хороша. Это для нас является очень важным стимулом.