Валерий Потороча: "Долго не думал. Практически сразу согласился".

Категория: 

Пресс-служба ФК «Славия-Мозырь» начинает знакомить вас с новичками клуба.

Он уже успел своей игрой в контрольных встречах понравится болельщикам «красно-чёрных» и даже сумел забить красивый гол в игре с дублирующим составом брестского «Динамо» на первом турнире «Winter Сup – 2022»

Его легко узнавать на футбольном поле по короткой (совсем) причёске.

Он стал первым футболистом в этом году, с кем «Славия-Мозырь» подписала контракт.

Ну что? Догадались?

Начнём с полузащитника Валерия Поторочи.

 

 

 

- Валерий, ты уже месяц как полноправный игрок клуба. Сумел полностью адаптироваться в новом для себя коллективе?

- Всё хорошо. Ребята приняли нормально. Усердно работаем. Набираем кондиции. Серьёзно готовимся к сезону.

- Как возник вариант продолжить карьеру в Мозыре?

- Позвонил мой агент. Предложил «Славию». Долго не думал. Практически сразу согласился.

- Футболисты, рождённые в Речице, «Славии» приходились ко двору и помогали в достижении поставленный целей. Про кого я говорю, догадываешься?

- Первым в голову приходит Колька Романюк. Ещё вспомню Павла Ситко.

 

 

 

- Как начал заниматься футболом? Кто у тебя был первый тренер? Расскажи про свою профессиональную карьеру.

- В футбольную школу меня привёл одноклассник. Мне тогда было 9 лет. Тренировал нашу группу достаточно известный в футбольных кругах Беларуси человек (прим.: бывший футболист речицкого «Ведрича», бывший судья национальной категории) – Владимир Ищенко. Он, в большей степени, и привил мне любовь к футболу и профессиональное понимание игры.

Во время матчей юношеского чемпионата Республики Беларусь мои действия на поле приглянулись столичным футбольным специалистам, и я получил в 2011 году приглашение в структуру минского «Динамо». От такой возможности расти как профессиональному футболисту, как вы понимаете, глупо отказываться. В «Динамо» я провёл четыре с половиной года. В 2015 году стал лучшим бомбардиром в дубле. Но приглашение в главную команду клуба не получил. Ставка тогда делалась на опытных футболистов. Команда должна была выполнять самые высокие задачи. Тренировал в то время «Динамо» серб Вук Рашович. В начале 2016 года я подписал контракт со светлогорским «Химиком». Знал, что летом мне придётся ехать в Словакию. Была сразу достигнута договорённость со светлогорским клубом, что если мне поступит интересное предложение, то «Химик» меня отпустит без проблем.

 

 

 

В словацком «Партизане» из Бардейова (Д2) провёл полтора года. Предлагали продолжить сотрудничество, но я решил вернуться домой, в родную Речицу. Перед «Спутником» ставилась задача выйти в Высшую лигу. В 2020 стали чемпионами в Д2, а мне удалось оказаться лучшим бомбардиром команды. Зимой съездил на просмотр в ФК «Томь». Не нашли точки соприкосновения с этим российским клубом. В феврале 2021 года заключил контракт с «Динамо-Брест». В начале сезона получил тяжёлую травму. Сумел восстановиться лишь в сентябре.

- Валерий, расскажи немного про свою семью.

- Жена – Кристина, дочь – София. Живут пока в Бресте. Скоро планирую перевезти девчонок в Мозырь.

 

 

 

- 17 сентября 2021 года в дождливый осенний вечер, у тебя было отличное настроение. А вот 18 сентября не очень...Можешь вспомнить, как это все это было? Даты для тебя не рядовые. 

- Да, всё помню.17 числа, я впервые спустя 7 месяцев после операции, вышел на поле за дубль «Динамо» против мозырской «Славии». Играли в Кобрине. Забил два первых гола и отдал голевую передачу. А уже на следующий день вышел на 2-ой тайм со скамейки запасных против основного состава. Но мы тогда крупно проиграли - 0:3.

- Игра с «Динамо-Брест» для тебя была принципиальной в прошедшее воскресенье? 

- Нет. Абсолютно обычный матч. А вот в сезоне каждая игра будет принципиальной. Мне есть что доказывать. В первую очередь, самому себе!

-  Что, на твой взгляд, не получилось у команды на поле в игре с «Динамо»?

-  Мне кажется, не удался контроль мяча. Да и тяжело сейчас что-либо говорить про качество нашей игры. Много травмированных, заболевших ребят. Все под серьёзными нагрузками.

 

 

 

- Как обстановка в коллективе? Моральный дух на высоте?

- Всё хорошо. Трудимся. Все прекрасно понимают, для чего и почему надо выполнять такой объём работы. Нормальная, рабочая атмосфера.

- С кем живёшь в номере? С кем в основном общаешься в команде? Как проходит досуг? Или остаётся время только на сон?

- Живу в одном номере с Женей Иваненко. Общаюсь абсолютно со всеми ребятами и тренерским штабом. Можем поиграть в PS. Но, основное время уходит на отдых и восстановительные процедуры.

- Лично для себя, какие ставишь задачи на ближайший сезон?

- Помогать команде побеждать. Поражать ворота соперника, отдавать голевые передачи. Всё просто. Как и наша любимая игра – футбол.

 

 

Фото пресс-службы ФК "Славия-Мозырь" и из личного архива В. Поторочи.