Турнир перед Рождеством

Категория: 

Декабрь – не самое лучшее время для футбола в наших широтах. Однако этот факт не мешает мозырянам вот уже который год проводить Рождественский турнир, являющийся самым значимым событием футбольного межсезонья в этих местах. Вот и на этот раз соревнование собрало восемь команд, представляющих различные коллективы города Мозыря и не только. Игры проходят по мини-футбольным правилам: четыре полевых игрока и вратарь, 2 тайма по 20 минут. Такой формат поединков оптимален для зала «Строитель», который принимает соревнования.

 

В этом году за приз имени Станислава Короткевича борется восемь дружин. Самой младшей из них является молодёжная команда «Славии», состоящая из ребят 1995 года рождения, а также усиленная опытным Игорем Слесарчуком. Таким образом он не только держит себя в хорошей форме, но также личным примеров показывает мозырскому молодняку, как нужно выкладываться на площадке и грамотно действовать в различных ситуациях. По результатам группового турнира были определены четвертьфинальные пары: в первой из них молодёжка «Славии» встречалась с первой командой главного партнёра мозырской дружины – МНПЗ. Все четвертьфиналы проходили вечером 21 декабря.

 

 

Молодые «славяне» показали довольно привлекательную игру, однако всё же не смогли устоять в борьбе против более опытного оппонента. Тренер ребят недоволен: «Ну что это такое? Что за судейство?! При счёте 3:2 их игроку за грубое нарушение должны были показывать вторую жёлтую! Две минуты в большинстве!» - высказывает недовольство Михаил Мартинович. Оно и понятно, ведь при таком повороте событий у будущей смены «Славии» были бы все шансы на выход в полуфинал. А так игры закончилась итоговой победой заводчан со счётом 5:2. В полуфинале им предстоит померяться силами с «Пандорой», которая выбила из соревнований как раз вторую команду МНПЗ.

 

Ещё в одном полуфинале сыграют команда Мозырского Авторемонтного Завода и Гомельжелдортранс. Опытная команда АРЗ просто камня на камне не оставила от своих соперников из МЧС – 4:0. При этом хет-триком отметился Иван Летецкий, который не на шутку разошёлся в этот вечер. Успехам своих подопечных радовался директор АРЗ Владимир Михайлович Цырульник, который не просто пришёл понаблюдать за игрой своих «подопечных». Было видно, насколько важно для него всё происходящее: когда вратарь АРЗ получил небольшое повреждение и упал на пол, Владимир Михайлович сразу же выбежал на площадку, чтобы узнать, что произошло с голкипером АРЗ.

 

- У него есть небольшие проблемы со спиной. Вот, они дали о себе знать. Надеюсь, что всё будт хорошо, сейчас вот будем смотреть, - рассказывает после матча Владимир Михайлович.

 

- Как в общем оцените сегодняшнюю игру своей команды?

 

- В целом, доволен. Соперник предполагал, что у нас будет преимущество, но главной нашей задачей было сохранять дисциплину. С ней, я считаю, ребята справились. Это хорошая репетиция встречи с Гомельжелдортрансом. Ребята в хорошей форме, особенно Ваня Летецкий. Есть огрехи, но это, скорее, сказывается недооценка противника. А так, в общем, нормально.

 

- Чем сейчас вообще занята дружина АРЗ?

 

- Вот сейчас Рождественский турнир, в плане подготовки к пляжному чемпионату планируем участие в чемпионате района. Также мы заявились в Кубок Беларуси по футзалу, вышли в четвертьфинал, который пройдёт в январе. Так что у нас сейчас плотный график: и тренировки, и игровая практика. А в мае планируем начать чемпионат по пляжному футболу. Рассматриваем возможность участия в чемпионате страны по футзалу. Задач много, хватило бы сил.

 

- А что по Вашему участию в жизни большого футбола в Мозыре?

 

- Разобраться бы со всеми этими вопросами. Честно говоря, сейчас межсезонка, много вопросов по «Славии». Трудно говорить, я пока участвую в попечительском совете клуба. Проблемы все старые. К середине января уже будет какая-то конкретика и о моём участии в судьбе клуба, да и в целом.

 

В то же время, если путь в полуфинал оказался довольно простым для команды АРЗ, то вот их будущим соперникам пришлось не просто постараться, а приложить максимальные усилия для достижения необходимого результата. Гомельжелдортранс и «Спарта» выдали настоящий триллер, который без сомнения может считаться лучшим матчем того вечера. К слову, в составе «спартанцев» выступает и директор «Славии» Андрей Василец: ветеран мозырского футбола не спешит вешать бутсы на гвоздь, что очень даже здорово. Гомельчане быстро открыли счёт в этом поединке, однако до перерыва получили целых три мяча в свои ворота от неуступчивых мозырян. Могли вытащить и больше, но игроки «Спарты» не реализовали пару стопроцентных моментов. Во втором тайме Гомельжелдортранс сначала сократил отрыв, потом пропустил снова, а затем уже пришла очередь гостей забить трижды подряд. В итоге валидольный матч закончился со счётом 5:4 в пользу гомельчан, которые в полуфинале померяются силами с командой АРЗ.

 

 

«Всё-таки соперник достаточно сильный. В конце нужно было выпускать игроков, которые максимально хорошо играют в отборе, персонально. А то один раз пропустили заброс, второй раз не разобрались в ситуации, пропустили. Надо сказать, что также не использовали пару верных моментов. Из этого и складывается результат» - делится впечатлениями Андрей Василец.

 

Если после прочтения всего вышеописанного у вас появилось желание воочию убедиться в зрелищности матчей Рождественского турнира, то милости просим: матчи за 5-8 места состоятся 24 декабря в 19.00, а также 27 декабря в 18.45, полуфиналы пройдут 26 декабря в 19.00, а финал и матч за третье место – 28 декабря в 17.30. Приходите, будет интересно!