«Славия» - Гомельжелдортранс, preview

Категория: 

26 апреля в 17.00 на стадионе СДЮШОР-8 города Гомеля «Славия» сыграет против местных железнодорожников. Во втором туре чемпионата Беларуси среди команд первой лиги нас ожидает своего рода дерби - мозыряне отправятся в гости к команде с труднопроизносимым названием Гомельжелдортранс, которая, к тому же, является дебютантом первой лиги.

 

Прошлый сезон заканчивался для субботних противников по-разному: если мозыряне с унынием опускались дивизионом выше, то их гомельские соседи с радостью ждали новых испытаний после повышения в классе. Поэтому и в сезоне нынешнем команды настроены явно не в одном направлении. Хотя после первого тура, особенно в исполнении железнодорожников, на этот счёт возникло много разных интересных мыслей. Ведь в первой своей встрече гомельчане сыграли вничью с Городеей, которая по общему мнению является одним из фаворитов соревнований и претендентов на повышение. При этом дебютанты умудрились не пропустить в гостях!

 

Следовательно, мозыряне точно не ждут лёгкой прогулки, ведь если гомельская команда сумела устоять в гостях, то на домашней арене она, вероятно, будет пытаться добиться первой победы. Тем более, что «Славия» ни не встречалась с гомельскими железнодорожниками в официальных матчах, поэтому не совсем известно, чего от них ждать. Хотя и подопечные Юрия Пунтуса настроены предельно серьёзно. Во-первых, необходимо продолжить победную серию, начатую 19 апреля в домашнем матче против «Смолевичей-СТИ». Во-вторых, обыграть противника из областного центра – это всегда приятно не только для мозырской торсиды, но и для самих игроков. В третьих, у Юрия Пунтуса имеются личные счёты с Гомельжелдортрансом:

 

- Юрий Иосифович, как проходит подготовка команды к предстоящей игре?

- Самый главный момент – это понимать, что игра ни в коем случае не будет простой. Эта команда не позволила лидеру обыграть себя на своём поле. К тому же, за то короткое время, которое я проработал в «Смолевичах-СТИ», это был наш соперник за высокие места, хоть мы и оказались выше с большим отрывом в 2012 году.

 

Я бы назвал этого соперника неуступчивым и неудобным по крайней мере для меня и моей тогдашней команды. Я настраиваю ребят на серьёзный и тяжёлый матч. Вчера перед тренировкой я объяснял им, что факт недавнего выхода команды из второй лиги не является признаком её небоеспособности.

 

Во время моей работы Смолевичах, мы сыграли с Гомельжелдортрансом три матча – два в рамках чемпионата и один в Кубке Беларуси. И ни разу не выиграли: дома сыграли вничью, на выезде проиграли, и из розыгрыша кубка также были выбиты гомельчанами на их поле. Поэтому, во-первых, у меня, как у тренера, есть должок, а во-вторых, есть ощущение, что это неудобный для меня противник. Так что сейчас будем готовиться, чтобы это опровергнуть. Самое главное для этого – не допустить какой-либо расхлябанности и мыслей, что мы обыграем данную команду «на одной ноге».

 

- С Городеей, наверное, так и получилось, тем более, что гомельчане здорово сыграли в обороне.

- Я пока ещё не смотрел запись этой игры, но точно до игры проведу её детальное изучение. По отзывам же Городея имела преимущество и большое количество моментов, однако не смогла их реализовать – гомельчане самоотверженно защищались всей командой. А на 93 минуте вратарь Городеи Пятигорец спас свою команду от поражения, кончиками пальцев вытащив мяч из-под перекладины. Так что железнодорожники могли ещё и выиграть. В общем, любой результат в первой лиге не станет для меня удивительным. Команды почти равные. Всё будет решаться в каждой конкретной игре в зависимости от травм, подготовки и других нюансов. А так явных лидеров и аутсайдеров я не вижу. Любой матч будет очень тяжело выиграть.

 

- Планируется какая-либо ротация основного состава по сравнению с первой игрой?

- В общем-то, я доволен тем, что у нас хорошая конкуренция. Также мне нравится, что в первой лиге можно проводить пять замен – это даёт тренеру большое пространство для творчества. Что касается ротации основного состава, то мне за три дня до игры ещё тяжело об этом говорить. Хотя те, кто выходил в основе в матче со Смолевичами, меня не разочаровали. Поэтому повода нарушать правило «победный состав не меняют», может и нет. Но поживём – увидим, ведь никто не застрахован от травм и недомоганий. Я каждый день ношу в голове состав к следующей игре, но окончательное решение принимаю только перед установкой.

 

У нас есть маленькая потеря: Артём Шут получил травму колена – повредил боковую связку во время игры первого тура. Где-то через неделю он должен приступить к занятиям. И это уже факт, что он не сыграет в Гомеле. Поэтому изменения в заявке уже будут.

 

- Что скажете по поводу игры Хомицевича в первом матче?

- Я не скажу, что он выпадал из игры, но он не сыграл свой лучший матч, и даже не выступил в полную силу. Мне кажется, что это результат предстартового волнения. Единственным, на ком это чувствовалось, был Хомицевич.

 

В общем, ребята, собираемся и едем в субботу в Гомель – поддерживать свою команду и отлично провести выходные! Вход на стадион свободный!