"Славия" 2 - 3 "Городея"

Категория:

День открытых дверей

На зимних товарищеских турнирах, когда команды только набирают форму и готовятся к сезону, редко увидишь открытую игру и кучу голов на любой вкус. Однако матч «Славии» против «сахарных» из «Городеи» оказался приятным исключением из правил. В принципе, предпосылки к такому развитию событий имелись весомые. Во-первых, стартовый матч «Славии» на зимнем турнире в Бресте закончился не в пользу полесской дружины, поэтому настрой на вторую игру у подопечных Юрия Пунтуса был самый что ни на есть боевой. «Городея», накануне упустившая победу в противостоянии с брестскими динамовцами (матч закончился ничьей 1:1), также не намеревалась прогуливаться.

Следовало также учесть, что «Славия» с недавних пор начала играть по схеме 4-3-3, предполагающей большее разнообразие в атаке. По впечатлениям же от вчерашней игры сегодняшних противников мозырян можно было смело делать предположения об акценте «Городеи» именно на созидание в нападении, нежели на слаженные оборонительные действия. В общем, ожидалась довольно весёлая заруба. Так оно, в принципе, и вышло.

«Сахарные» ринулись с места в карьер, не оставив времени на раскачку для полешуков. Городейский «блицкриг» был сооружён достаточно оперативно и зрелищно: Александр Едешко уже на пятой минуте огорчил Владимира Гаева. Через девять минут голкиперу мозырян пришлось снова негодовать: это Денис Яхно замкнул шикарный поперечный прострел чуть дальше угла вратарской. После этого начали лезть в голову мысли про недавнюю встречу «Арсенала» и «Ливерпуля», но я старался гнать прочь это воспоминания. Однако, несмотря на все усилия городейцев, безоговорочной капитуляции не случилось. Не прошло и двух минут, как Олег Страханович выдал шикарную передачу на Виктора Климихина, который не промахнулся из убойной позиции.

2:1 к 16 минуте матча – это круто! Если в первые пятнадцать минут полностью доминировали ребята в зелёных футболках, то после забитого гола «Славии» удалось выровнять игру. Теперь опасные моменты возникали то у одних, то у других ворот. Периодически в штрафной мозырян был полный пожар, и только недостаточная старательность городейцев не позволили счёту стать неприличным. «Арам, наведи порядок там!» - разносится по стадиону глас главкома славян. Действительно, порядка в самом деле иногда не доставало.

На 28 минуте Денис Яхно оформил дубль, отлично исполнив штрафной и отправив мяч в дальний угол мимо Гаева метров с двадцати двух. Через минуту повторить это достижение и Александр Едешко, однако не смог нанести точный удар из отличнейшей позиции после того, как открылся на краю штрафной площади. Не бездельничали в атаке и мозыряне: один только Лаптев имел в первом тайме три верных момента, одним из которых был выход на рандеву с Сергеем Туранком.

В перерыве Юрий Иосифович Пунтус, видимо нашёл необходимые слова, чтобы встряхнуть своих подопечных: во втором тайме освежённый состав мозырян продолжил атаковать, что не замедлило отразиться на табло. На 59 минуте Александр Котляров совершил просто сумасшедший спринтерский рывок по правому краю, вошёл в штрафную и пробил точно в голкипера противника. Продуктивно завершить столь шикарный момент помог вовремя набежавший Игорь Слесарчук – 3:2.

После этого команды более-менее остепенились, хотя моментами и продолжали выдавать феерии в атаке. В принципе, побольше удачи и расторопности игрокам обеих дружин, счёт мог бы быть ну очень крупным. В общем, самый что ни есть «день открытых дверей» в исполнении «Славии» и «Городеи». Однако, к сожалению, хотя бы сравнять счёт у полешуков не получилось. В итоге «Славия» снова терпит поражение и теряет шансы на победу в “Winter Cup-2014”.

Впереди ещё встреча с хозяевами турнира – брестским «Динамо». Динамовская пресс-служба организует онлайн-трансляцию матча, которую можно будет посмотреть здесь. Так что не упустите шанс впервые увидеть игру обновлённой «Славии» в сезоне 2014 и, конечно же, поболеть за наших!