Превью. 29 тур. "Ислочь". Айфон, каша, хлеб (Глеб).

Категория: 

Цыплят по осени считают. Но только не футбольных, и только не в этом году. Интрига в борьбе за чемпионство и «разборки» в «подвале» турнирной таблицы могут затянуться до первого начала вечера календарной зимы. Последний тур чемпионата намечен на 1 декабря. Давно уже наш чемпионат не был таким интересным. Судейские скандалы, западный «почти» чемпион, «пропажа» в середине лета команды элитного дивизиона, осень без представительства белорусского клуба в еврокубках, «Славия» без футбола в родном городе, в разгар лета больше месяца, Глеб в «Ислочи»…

Хотя, многое может определиться уже в этом, предпоследнем 29 туре национального чемпионата.

Мозыряне на своём поле в ближайшее воскресенье примут «Ислочь».

 

 

 

Для многих любителей футбола, нынешняя пятая строка в клубном рейтинге за два тура до окончания чемпионата и борьба за четвёртое место, дающее право при определённых условиях участие в следующем году в Лиге Европы, является сюрпризом. Но тот кто пристально следит в последние годы за подопечными Виталия Жуковского, видит поступательное движение и развитие этого молодого клуба, представляющий Минский район.

Глубине и уровню состава «Ислочи» могут позавидовать большинство клубов Высшей Лиги. Да и про проблемы с финансированием этого интересного проекта давно в футбольных кругах не слышно.

Взаимоотношения «Славии» и «Ислочи» начались пять лет назад. Тогда 19 июля 2014 года подопечные Юрия Иосифовича Пунтуса на натуральном газоне СОК «Олимпийский» в Минске на Сурганова минимально одержали победу над «Волками». Единственный мяч в ворота Игоря Логвинова на 42 минуте забил Денис Лаптев.

 

 

 

Всего было сыграно в небогатой пока истории противостояния «Славии» и «Ислочи» 12 встреч. 5 – в высшей, 2 - в первой лигах. Ещё пять раз соперники встречались в товарищеских матчах.

+4=2-6, забито 13 мячей, пропущено 20 мячей.

Голы в ворота «Ислочи» забивали:

Олег Страханович, Александр Ануфриев (по 2 раза).

По разу – Денис Лаптев, Ярослав Шкурко, Владислав Жук, Андрей Воронков, Иван Сулим, Александр Котляров, Максим Слюсар, Максим Павловец, Денис Трапашко.

В высшей лиге: +2=0-3, забито 6 мячей, пропущено 7 мячей.

Ворота «Славии» «поражали» 12 футболистов: Дмитрий Осипенко - 5 раз, Дмитрий Комаровский – 4 раза, по разу -  Геннадий Близнюк, Дмитрий Некрашевич, Александр Папуш, Артур Слабашевич, Виталий Балашов, Никита Букаткин, Сергей Концевой, Григор Агекян, Момо Янсане.

Ещё дважды мяч залетал в свои ворота («Славии») от ноги Дениса Ковалевского. Кстати, Денису принадлежит антирекорд высшей лиги. Четырежды его фамилия вносилась в протокол матчей как автора гола в свои ворота.

 

 

 

Нынешние главные тренеры клубов прекрасно знают друг друга. Михаил Алексеевич и Виталий Леонидович вместе учились и успешно закончили учебу по программе «PRO-диплом УЕФА» осенью 2018 года.

Интерес к воскресной встрече подогревается и скандальной игрой первого круга в Минске на искусственном поле стадиона ФК «Минск» на улице Маяковского (7 июля. «Славия» проиграла 1:2. Гол у нас в компенсированное время ко второму тайму забил Александр Ануфриев).

Не назначенный пенальти Сергеем Лобацевичем из Витебска после фола на нападающем мозырян Мельникове, и отсутствие второй жёлтой карточки у Лайонеля Адамса минуте на 15-ой первого тайма.

Возможно, счёт на табло был бы совершенно другим, как и настроение у главных тренеров после матча, и «Славия» смогла бы вплотную подобраться в турнирной таблице к «Ислочи». Но…, футбол сослагательного наклонения не приемлет.

Кстати, о судьях.

Встречу будет обслуживать судейская бригада в следующем составе:

В поле – Сергей Чистов из Минска. Помогать ему будут – Сергей Косовец и Андрей Герасимук (оба -  г.Брест). Четвёртый судья – Алексей Обелевский (г. Гродно). Инспектор встречи – Виктор Черник (а. г. Лунно).

В этом году Сергей Чистов не обслуживал игры с участием нашей команды. А вот месяц назад, 26 октября в 26 туре судил игру наших соперников. «Ислочь» разошлась миром с могилёвским «Дняпро» 1:1. В той встрече показал всего одну жёлтую карточку защитнику Сергею Концевому на 10 минуте.

И ещё минимум три причины, почему стоит посетить последнюю календарную встречу этого года на родной «Юности».

Во-первых: бесплатная горячая солдатская каша и чай от наших друзей-пограничников из Мозырского пограничного отряда.

 

 

 

Во-вторых: в перерыве матча среди болельщиков пришедших на матч будет разыгран новый  IPHONE 6S от букмекерской компании "Maxline" - партнёра ФК «Славия-Мозырь», приобретенный в сервисном центре по обслуживанию техники Apple - iService в  г. Мозыре (ТЦ "Малининский").

 

 

 

В третьих: к нам приедет Александр Павлович Глеб - тот самый, кто играл за немецкий «Штутгарт»,  лондонский «Арсенал» и испанскую «Барселону». Тот, кто выигрывал Лигу Чемпионов в сезоне 2008/2009 в составе каталонского клуба. Лишь один раз Глеб выходил на поле «Юности». Это был полуфинальный матч розыгрыша Кубка Республики Беларусь 11 мая 1999 года. Тогда Александр Глеб отыграл первый тайм в составе борисовского БАТЭ и был заменён на Юрия Тихомирова. Прошло 20 лет. Легенда второй раз появится на Полесье! Не пропустите вживую увидеть игру мастера.

 

 

 

Приходите! Будет интересно! «Только «Славия», только победа»!