Превью. 21 тур. "Энергетик" -БГУ

Категория: 

После двухнедельной паузы, вызванной играми молодёжной и национальной сборной Республики Беларусь в квалификации к «Евро 2020» «Славия» продолжит серию домашних игр в чемпионате с минскими студентами (следующую игру на выезде с ФК «Минск» мы в расчёт не берём).

В 21-ом туре на берега Припяти пожалует «Энергетик» - БГУ.

Команда тренерского трио Юревич-Белявский-Радьков постарается взять реванш за майское поражение на столичном стадионе по улице Семашко со счётом 1:2 (Мавату (автогол, 28), 0:2 - Ануфриев (71), 1:2 - Садовский (73).

Футбольный клуб из Минска, с которым «Славии» предстоит встретиться в ближайшее воскресенье, был создан в 1996 году, когда начал выступать в чемпионате Республики Беларусь. Идейным вдохновителем и руководителем тогда стал Владимир Антонович Пигулевский, который и сейчас возглавляет Республиканский центр олимпийского резерва БГУ по футболу. В структуру центра входит и нынешний «Энергетик-БГУ».

 

 

 

Команда неоднократно меняла свое название: в 1997 она называлась "ВА Звезда", с 1998 по 2000 -  "Звезда-ВА-БГУ" и с 2005 – «Звезда-БГУ». В 1999 году команда вышла в первую лигу, где сыграла три сезона. В 2001-м команда заняла второе место в первой лиге и таким образом попала в высший дивизион. За четыре года «Звезда-ВА-БГУ» дважды занимала 12-е и дважды 13-е места. В 2018 году "Энергетик"-БГУ заняв 2 место в первой лиге, вместе со "Славией" завоевали право снова играть в элитном дивизионе белорусского футбола.

Михаил Мартинович и Максим Суховеев (тренеры «Славии») также в 2001 году помогли молодому минскому коллективу завоевать заветную путёвку в «вышку». Перечислим и другие фамилии хорошо знакомые мозырскому болельщику со стажем, связанные с минчанами: Сергей Гомонов, Юрий Антонович, Михаил Вавилов, Александр Деринговский,  Валерий Апанас.

С приходом Юрия Иосифовича Пунтуса на тренерский мостик «Славии» вектор комплектования часто смотрел в сторону подопечных Пигулевского. Возможно, это было связано с крупным болезненным поражением «Славии» от «Звезды» осенью 2014 года. А вообще, в новейшей истории «красно-чёрных» прописку в «Звезде» в разное время имели: Денис Трапашко, Ярослав Шкурко, Владислав Жук, Максим Шило, Денис Яскович, Павел Гречишко ,Арам Абд Аль-Маджид (сейчас спортивный директор «Энергетика»-БГУ.

Уж как ни для кого, для Александра Раевского игра с «Энергетиком» никак не может быть рядовой. «Благодаря» именно этому минскому клубу защитник «Славии» навечно вошёл в историю нашего клуба как автор 1000 мяча мозырян в чемпионатах страны. Произошло это грандиозное событие в последней игре на «Юности» со «Звездой» 31 мая 2014 года на 17-ой минуте. Раевский с пенальти развёл мяч и вратаря столичного клуба по разным углам.

Будет интересный и эмоциональный поединок. Команды Анатолия Ивановича Юревича (официально его должность в минском клубе – тренер по научно- методической работе) всегда славились быстротой принятия решения и бойцовскими качествами.

 

 

Перейдём к статистике. Без нее – никак.

 «Славия-Мозырь» - «Энергетик»-БГУ.

 Всего команды встречались 17 раз.

 

       

 

И

В

Н

П

Мячи

Чемпионат Беларуси. Высшая лига

9

2

3

4

11 - 9

Чемпионат Беларуси. Первая лига

8

3

4

1

14 - 15

Всего:

17

5

7

5

26 - 28

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

«Славия» дома:

8 игр, 3 победы, 3 ничьи, 2 поржения. Забито 15, пропущено 13.

 

«Славия» в гостях:

9 игр, 2 победа, 3 ничьи, 4 поражения. Забито 11, пропущено 15.

 

 

 

Первая игра между соперниками прошла 12 июня 2002 года. В Мозыре на «Юности» в 9-ом туре 12 национального чемпионата «Славия» уступила 1:2 .

В целом, статистика для «Славии» имеет пока отрицательный характер. Зато, в чемпионатах первой лиги – мозыряне выглядели лучше. В прошлом году «красно-чёрные» дома 27 мая в присутствии 2 300 зрителей, забили два безответных мяча. Отличились Максим Слюсар на 36 минуте и Артём Петренко на 88 минуте.

В гостях интереснейшая игра лидеров второго дивизиона завершилась 22 сентября вничью 2:2. Голы у мозырян забивали Вадим Курлович на 25 минуте и Александр Ануфриев на 70 минуте. Но голевое преимущество в той встрече «Славия» не смогла удержать. Окончательный счёт на табло на 90 минуте установил Всеволод Садовский, став лучшим бомбардиром первой лиги в 2018 году. На счету Садовского в итоге оказался 21 забитый мяч. Шикарный показатель. Та ничья для мозырян имела важное стратегическое значение. Благодаря ей, в итоговой таблице первой лиги мы смогли оказаться на первой строке, опередив минчан на три очка.

 

 

 

В этом сезоне «Энергетик» - БГУ отчаянно ведёт борьбу за выживание в высшем дивизионе белорусского футбола. В 20 играх «студенты» смогли одержать всего три победы (дома над «Торпедо» Минск, в гостях над «Шахтёром» и «Дняпро») и шесть раз сыграть вничью. 27 забитых мяча (больше половины – 15, забили дуэт форвардов Илья Шкурин (8) и Всеволод Садовский (7)), пропущенных – 52 (в среднем 2,6 мяча за игру. Худший показатель лиги !!!). По ещё одному показателю «студенты» в «лидерах». 41 жёлтая и 4 красных карточки. Для спавнения у мозырян 32 жёлтых и 2 красных карточки.

В летнее трансферное окно в составе команды которая входит в РЦОР по футболу БГУ произошли изменения. На должность начальника команды был приглашён Виталий Радионов.

Также был подписан российский полузащитник Витор Воронцов (1999 г. р.).

Ушли из команды два центральных защитника (Павел Гречишко в НФК, Денис Яскович в «Дняпро»), полузащитник Неманья Обренович. Борьбу за Владислава Васильева выиграл менеджмент  брестского «Динамо».

И ещё пару интересны фактов перед встречей 21 тура. Накануне, 14 сентября у главного тренера мозырян Михаила Алексеевича Мартиновича День Рождения. Какой преподнесут подарок его подопечные к Юбилею? Надеемся не галстук!

Впервые в Мозыре встречу будет обслуживать судейская бригада из пяти человек. Это второй случай в истории нашего клуба. Первый случился год назад в Бобруйске.

Судья в поле – Дмитрий Дмитриев (Фаниполь).

1-ый ассистент – Виктор Фомин (Жодино).

2-ой ассистент – Александр Вашкевич (Молодечно).

1-ый дополнительный ассистент – Дмитрий Доля (Гродно).

2-ой дополнительный ассистент – Сергей Красников (Гродно).

Четвёртый судья – Захар Дигилевич (Жодино).

Инспектор – Георгий Вербицкий (Слоним).

Дмитрий Дмитриев в этом сезоне обслуживал стартовую встречу «Славии» в чемпионате. В Минске 31 марта мозыряне проиграли «Динамо-Минск» 0:1.

Одну игру судил и с участием наших соперников. Было это в Витебске 22 мая. «Энергетик» - БГУ проиграл «Витебску» с крупным счётом 0:3.

4 августа этого года Дмитрий Дмитриев обслуживал игру 1/8 финала розыгрыша Кубка Республики Беларусь между «Славией-Мозырь» и «Витебском». В той встрече мозыряне одержали победу со счётом 3:1.

Встреча дублирующих составов состоится на стадионе «Спартак» в субботу14 сентября в 14:00.

Начало встречи основных составов «Славии» и «Энергетика» БГУ 15 сентября в 15:00.

Все на футбол! Будет интересно! Вместе – мы победим!