Один день с командой. 1-ый брестский сбор. 16-17 января.

Категория: 

ФК «Славия-Мозырь» практически всю подготовку к предстоящему новому футбольному сезону проведёт в славном городе Бресте.

В понедельник 16 января, позавтракав в любимом кафе, мозырская составляющая полесского клуба взяла курс на своём автолайнере строго на запад, к берегам Буга.

Прибыв по расписанию, отобедав и чуть отдохнув в уже родном отеле «5 колец», который расположен прямо на территории ОСК «Брестский», в уже полном составе тренерский штаб и футболисты отправились на первую тренировку в рамках первого брестского сбора. Он продлится ровно две недели и закончится контрольной встречей в столице с борисовским БАТЭ 28 января. А в ближайшую субботу «красно-чёрным» предстоит совершить 400 км марш бросок в Жодино. Там, на искусственном газоне стадиона «Торпедо», мозыряне в 15:00 сыграют с местными «автозаводцами».

Вторник, 17 января для ребят оказался ещё более насыщенным днём.

Уже в самом начале седьмого часа утра пришлось увидеть на ногах старожила нашего клуба, администратора Александра Николаевича, который решал насущные вопросы. Они в любом случае возникают в футбольном коллективе. Это и забота о питании, стирке, согласование рабочих моментов вплоть до минут.

Ранний завтрак в 7:45. Небольшой отдых и установка главного тренера на достижения цели, и объём тренировочного процесса на ближайший день.

 

В Бресте светлеет намного позже, нежели в Мозыре. Под покровом темноты команда отправляется на клубном автобусе к футбольному манежу. На часах 9:06. Ещё пару минут и конечная  точка. В салоне чувствуется оживление.

 

      

Несмотря на раннее время, в манеже заканчивают свои тренировки младшие группы воспитанников брестского футбольного клуба. Отрадно, что среди них есть и команда девочек. Они с восторгом смотрят на входящих ребят из «Славии». Многие из них, не сомневаюсь, мечтают в дальнейшем играть в команде мастеров.

Полуторачасовая тренировка начинается с небольшой пробежки. Разминка. Растяжка. Далее – работа только с мячами. Достаточно интенсивная. Тренерский штаб внимательно следит за скоростью и качеством выполнения предложенных упражнений. Внутреннее состояние спортсменов постоянно контролируется с помощью датчиков. Время первой сегодняшней тренировки незаметно подошло к концу. Заканчивали ребята утреннюю работу дальними ударами по воротам, метров с 17-ти, 18-ти.

 

 

 

Обед. Время для отдыха, и… в 16:00 снова в автобус. На улице настоящий осенний дождь. Не ливень, но заливает прилично. Барабанит по стёклам дождь, как будто живой. А в полдень ярко светило брестское солнышко, и ничего не предвещало такое развитие событий.  И это происходит в середине зимы. Хотя, чему тут удивляться если в первый день 2023 года, на термометре в городе над Бугом «красовалась» цифра +17 градусов по Цельсию.

Впереди вторая полуторачасовая тренировка. Всё строго по минутам. Ведь не в пустующем манеже, сразу после нас занимаются хозяева арены -рестские «динамовцы». В их рядах замечен Игорь Тымонюк, недавно подписавший контракт с ФК «Динамо-Брест». Есть новые лица и в стане «красно-чёрных». Но, по понятным причинам, пока про них не говорим.

Снова автобус до «Областного спортивного комплекса». Темнеет. Но это ещё не всё. Впереди кросс по периметру запасного поля. Тяжело в учении, но будем надеяться - в бою будет легче. Без хорошей функциональной подготовки, в современном футболе далеко не уедешь. На одном мастерстве трофеев не возьмёшь. Да и мастерство, само по себе не приходит.

 

 

Водные процедуры. Ужин. Восстановление. А для бригады массажистов (в ней тоже есть пополнение) основная работа только лишь начинается.

Завтра будет день, новый тренировочный день. И о нём мы вам обязательно расскажем!