"Хрустальный мяч - 2020"

Категория: 

В прошедшую субботу в Мозыре праздничный дух ощущался везде!

На главной спортивной арене столицы Полесья стадионе «Юность» прошёл 6-ой традиционный турнир по футболу «Хрустальный мяч» на призы ОАО «Мозыркий НПЗ» и ФК «Славия-Мозырь» среди учащихся общеобразовательных школ г. Мозыря и Мозырского района.

 

 

 

 

Детский футбольный турнир «Хрустальный мяч» имеет одну отличительную особенность – это призы и подарки, которые получают все без исключения участники.

 

 

 

Организаторами футбольного фестиваля, в котором приняли участие около 200 мальчишек и девчонок, выступили ОАО «Мозырский НПЗ» и футбольный клуб «Славия-Мозырь». Большое содействие в организации «Хрустального мяча» оказали:и отдел образования Мозырского райисполкома под руководством Любови Степановны Клепчуковой, отдел спорта и туризма Мозырского райисполкома (начальник Костяшкина Галина Александровна) и СДЮШОР №1 Мозырского района (и. о. директора Полуянов А. Р.)

С девяти часов утра на изумрудном газоне, где свои официальные матчи проводит основная команда ФК «Славия-Мозырь», ребята на четырёх полях определяли лучших.

Страсти кипели не только у юных футболистов, но и среди многочисленных болельщиков (мам и пап, бабушек и дедушек) которые подбадривали и переживали за своих на трибунах «Юности» и вдоль боковых линий футбольных полей.

 

 

 

После трёх часов упорных поединков определились команды, которые заняли с пятое по шестнадцатое место.

 

 

 

Определились и полуфинальные пары: СШ№13 и СШ №11, СШ №15 и СШ № 14.

В первом полуфинале, основное время завершилось вничью. Лишь благодаря умению лучше пробивать послематчевые пенальти, в финал «пробились» ребята из СШ №13.

 

 

 

Во втором полуфинале дело до пробития пенальти не дошло, но игра была не менее напряжённой. Лишь единственный гол, забитый в ворота СШ № 15 дал путёвку в финал ребятам из СШ №14.

 

 

 

 

 

Финал и игра за третье место закончились с одинаковым счётом 2:0. Таким образом, впервые в истории «Хрустального мяча» победителями стали ребята из СШ № 13 (директор – Капнина Марина Петровна, учитель физической культуры и здоровья – Вутто Ольга Николаевна, тренер – Циблиенко Александр Алексеевич).

 

 

 

На втором месте – СШ №14.

На третьем – СШ №15.

На четвёртом – СШ №11.

На торжественной церемонии награждения участников турнира присутствовали немало почётных гостей. Артисты Дворца Культуры ОАО «Мозырский НПЗ» и чирлидинг из СШ № 9 порадовали своим мастерством.

 

 

 

 

Заместитель генерального директора по идеологической работе, персоналу и социальному развитию ОАО «Мозырский НПЗ» Геннадий Викторович Тетерук заверил, что и в дальнейшем руководство завода будет активно пропагандировать здоровый образ жизни, занятия физкультурой и спортом.

 

 

Каждый из участников турнира, получил из рук организаторов призы и подарки.

Были награждены специальными призами и дипломами победители в различных номинациях:

- «Лучший вратарь» - Кирилл Барановский (СШ № 14).

 

 

 

- «Лучший защитник» - Егор Гуцко (СШ № 14).

- «Лучший бомбардир» - Михаил Гаркуша (СШ№ 16).

- «Лучший нападающий» - Никита Матюшенко (СШ №15).

- «Лучший игрок» - Александр Колоцей (СШ № 13).

- «За умение сплотить команду» - Михаил Селюк (СШ № 11).

- «Мисс турнира» - Екатерина Савчук (СШ № 6).

 

 

 

- «Самый целеустремлённый игрок» - Владислав Сапуро (СШ № 11).

- «Ракета турнира» - Андрей Бабина (СШ № 1).

- «За умение работать в команде» - Артём Калашников (Козенская СШ).

- «За преданность игре» - Тимофей Чайковский (СШ № 14).

Памятные подарки получили и судьи турнира.

 

 

 

За 6 лет своего существования футбольный турнир «Хрустальный мяч» по уровню организации и количеству участников стал одним из лучших в республике для младших ребят. Для которых футбол – игра №1.

 

 

Мозырские нефтепереработчики и «Славия» активно поддерживая здоровый образ жизни, пропагандируя занятия спортом, справедливо полагают, что футбольные кадры необходимо растить и воспитывать дома. Тогда у родного футбольного клуба «Славия-Мозырь» будет достойное пополнение.

Кто знает, возможно именно среди этих ребят, участников турнира по футболу среди учащихся средних школ г. Мозыря и Мозырского района «Хрустальный мяч» есть будущие чемпионы нашей страны, игроки национальной сборной Республики Беларусь.

До встречи в следующем году на 7-ом традиционном турнире по футболу «Хрустальный мяч»! Соревнованиях, которые раскрывают новые имена и дарят массу эмоций ребятам и их болельщикам!

 

 

#UEFAGrassroots

 

Больше фотографий с «Хрустального мяча - 2020» можно посмотреть, перейдя по ссылке: https://drive.google.com/drive/folders/1k_JVULCJBW1ZiW-ePgkqIFH3rDOwAmQz?usp=sharing или https://vk.com/@fcslaviaby-hrustalnyi-myach-2020

 

Видеосюжет "Телеканала "Мозырь" о турнире "Хрустальный мяч"