"Хрустальный мяч - 2019"

Категория: 

Вот уже пятый год подряд майским утром стадион «Юность» заполняется детскими голосами. Юные поклонники футбола вместе с педагогами и родителями спешат на главную спортивную арену Полесья.

В субботу на стадионе «Юность» в городе Мозыре прошёл большой футбольный праздник. Традиционный турнир по футболу среди учащихся средних школ Мозырского района «Хрустальный мяч - 2019» собрал более 200 мальчиков и девочек.  На изумрудном газоне «Юности» в это прекрасное, солнечное, весеннее утро соревновались ребята за право стать лучшей командой в регионе в своей возрастной категории.

 

 

 

К этому турниру в школах Мозырского района готовятся задолго до его начала. Ведь по уровню организации и количеству участников «Хрустальный мяч» по праву стал одним из лучших в республике для самых маленьких ребят, для которых футбол – уже стал игрой №1. А юбилейный, пятый по счёту турнир «Хрустальный мяч - 2019» по уровню проведения стал несомненно лучшим.

 

 

 

В этом году организаторами футбольного фестиваля выступили ОАО «Мозырский НПЗ» и футбольный клуб «Славия-Мозырь». Большое содействие в организации футбольного фестиваля оказал отдел образования Мозырского райисполкома под руководством Любови Степановны Клепчуковой. Отделом спорта и туризма Мозырского райисполкома для проведения соревнований был предоставлена главная спортивная арена города, стадион «Юность».

Отдельное спасибо организаторы турнира выражают испанскому производителю спортивной одежды и обуви «Joma». Каждая девчонка, игравшая в турнире и лучшие в номинациях ребята (о них мы раскажем ниже) получили призы и подарки от «Joma», партнёра ФК «Славия-Мозырь».

Борьбу за хрустальный кубок вели 16 команд.

На прошлой неделе прошла жеребьёвка. Команды были «разбиты» на две группы.

 Уже с самого начала турнира стало понятно, что лишь чудо сможет помешать ребятам из СШ № 16 сыграть в финальном матче «Хрустального мяча – 2019». Даже человек, который далёк от футбола, мог бы разглядеть страсть, мастерство и желание побеждать в каждой встрече у ребят из этого учебного заведения, расположенного в одном из новых жилых районов города на берегу Припяти.

 

 

 

В результате, так оно и произошло. Компанию им составили учащиеся СШ №13. Своеобразное районное «дерби» ожидало болельщиков в финале этого турнира.

Но обо всём по порядку.

Из группы «А» в полуфинал вышли юные футболисты «Гимназии им. Я. Купалы и СШ №16.

Из группы «Б» - СШ №11 и СШ №13.

В первой полуфинальной игре «гимназисты» уступили СШ № 16 со счётом 0:4. Во второй – СШ №13 была сильнее СШ № 11. Счёт на табло 2:1.

В матче за третье место юные футболисты СШ №11 одержали победу над гимназией 0:0, в серии пенальти 3:2.

В финальной игре юные футболисты СШ № 16 не оставили никаких шансов ребятам их СШ №13. Крупная победа 5:0. И по праву, переходящий Кубок отправляется в СШ № 16 как минимум до следующего года.

 

 

 

На торжественной церемонии награждения участников турнира присутствовали немало почётных гостей: Генеральный директор ОАО «Мозырский НПЗ», Председатель попечительского совета ФК «Славия-Мозырь» Виталий Петрович Павлов, заместитель председателя Мозырского районного исполнительного комитета Феликс Фёдорович Галюк, заместитель генерального директора по идеологической работе, персоналу и социальному развитию  ОАО «Мозырский НПЗ» Геннадий Викторович Тетерук, начальник отдела образования Мозырского районного исполнительного комитета Любовь Степановна Клепчукова, директор ФК «Славия-Мозырь» Андрей Григорьевич Василец и многие другие.

 

 

 

Хочется отметить, что все 16 команд, участвовавших в футбольном празднике, уже играли в новой подаренной форме от организаторов турнира – ОАО «Мозырский НПЗ» и ФК «Славия-Мозырь», с логотипами на майках европейского гиганта нефтяной промышленности ОАО «Мозырский НПЗ» и футбольного клуба с берегов Припяти. А команды, занявшие 1, 2 и 3 место были удостоены дополнительным призом -  комплектом из 10 футбольных мячей от ФК «Славия-Мозырь».

 

 

 

Заместитель председателя первичной организации Белхимпрофсоюза ОАО «Мозырский НПЗ» Чуманевич Олеся Степановна вручила специальный приз и диплом «За умение сплотить команду» Роману Заворотницкому.

Меценат Воскан Айказович Чобанян вручил всем капитанам команд футбольные мячи.

 

 

 

Председатель профкома ОАО «Полесье-Промжилстрой» Климовцев Артём Александрович вручил специальный приз и диплом «Самый целеустремлённый игрок» Богдану Шостаку.

Специальный приз и диплом «За преданность игре» из рук начальника волейбольной команды «Жемчужина Полесья» Елены Ивановны Михаленко получила команда «Гимназии им. Я. Купалы».

Затем были объявлены лучшие в номинациях:

 Лучший вратарь – Станислав Дюков (СШ №16).

 Лучший защитник – Вадим Шатило (СШ №13).

Лучший полузащитник – Ярослав Петрушенко (СШ № 9

Лучший нападающий – Павел Лавренчук (СШ № 16).

Лучший бомбардир - Михаил Гаркуша (СШ № 16).

Диплом, кубок и медали за третье место получили ребята из СШ № 11.

 

 

 

Та же приятная процедура награждения и аплодисменты болельщиков были адресованы ребятам, занявшим второе место из СШ №13.

Затем наступил самый волнующий момент церемонии награждения.

Из рук Виталия Петровича Павлова капитан команды чемпионов турнира получил «Хрустальный мяч». А Андрей Григорьевич Василец вручил чемпионам медали победителей.

Грандиозный праздник детского футбола удался! Море улыбок и положительных эмоций – тому подтверждение. ОАО «Мозырский НПЗ» и ФК «Славия-Мозырь» уделяют большое внимание развитию детско-юношеского футбола в Мозыре. Не все ребята участники турнира, в дальнейшем станут заниматься футболом. Но, то что мячи, которые были подарены в большом количестве, принесут много радости и здоровья – никто не сомневается.

 

 

 

Мозырские нефтепереработчики, активно поддерживая здоровый образ жизни, пропагандируя занятия спортом, справедливо полагают, что футбольные кадры необходимо растить и воспитывать дома. Тогда у родного футбольного клуба «Славия-Мозырь» будет достойное пополнение.

Кто знает, возможно именно среди этих ребят, участников 5 юбилейного турнира по футболу среди учащихся средних школ Мозырского района «Хрустальный мяч - 2019» есть будущие чемпионы нашей страны, игроки национальной сборной Республики Беларусь.

До встречи в следующем году на традиционном турнире по футболу «Хрустальный мяч - 2020»! Соревнованиях, которые раскрывают новые имена!

 

 

 

 

 

Больше фотографий с «Хрустального мяча - 2019» можно посмотреть, перейдя по ссылке https://photos.app.goo.gl/sjjSozed32qmB8Nm7