Белорусскому футболу 110 лет!

Категория: 

Сегодня, 31 июля, белорусскому футболу исполняется 110 лет! Первые футбольные поединки, информация о которых документально подтверждена, прошли на территории Беларуси летом 1911 года. Именно тогда в различных печатных изданиях были опубликованы отчёты о матчах, сыгранных по правилам футбола, полноценными составами на подготовленных площадках, с арбитром и в присутствии зрителей. По сообщению газеты «Гомельское слово» № 51 за 1911 год: «Футбольный матч, организованный в воскресенье 31 июля гомельскими любителями-футболистами прошёл очень живо и интересно. Играли полными партиями (11 против 11 человек) — ченкавцы против гомельчан».

С тех пор наш футбол проделал огромный путь. Самые яркие вехи: победа минского «Динамо» в чемпионате СССР 1982 года, блестящие выступления БАТЭ в Лиге чемпионов и Лиге Европы УЕФА (победы над немецкими «Баварией» и «Кёльном», итальянской «Ромой», французским «Лиллем», испанским «Атлетиком», английскими «Арсеналом» и «Эвертоном», бельгийским «Андерлехтом», нидерландским «АЗ Алкмаар»), бронза молодёжного чемпионата Европы команды Георгия Кондратьева в 2011 и выход на Олимпиаду-2012 в Лондоне, победы нашей национальной дружины в официальных матчах над Францией, Нидерландами (дважды), Польшей, Словакией, Норвегией, Уэльсом, Болгарией, Шотландией и другими сборными Европы.

2021 – год 110-летия белорусского футбола! Его родиной считается Гомель, где в этом году прошёл финал «Париматч – Кубка Беларуси».

Ассоциация «Белорусская федерация футбола»  и футбольный клуб "Славия-Мозырь"  поздравляют профессионалов и любителей футбола нашей страны!