Андрей Кобец: «Главное сейчас хорошо подготовиться на сборах»

Категория: 

Пресс-служба ФК «Славия-Мозырь» продолжает знакомить Вас с новичками клуба. Кобец – фамилия для «Славии» не чужая. Болельщики даже с небольшим стажем прекрасно помнят полузащитника Александра, который в составе БАТЭ становился дважды чемпионом страны. С 2013 по 2016 года Александр провел четыре сезона (84 игры) в составе «красно-чёрных».

Знакомьтесь! На очереди молдавский нападающий Андрей Кобец, который в январе этого года заключил контракт с мозырским клубом.

 

 

 

 

- По итогам второго брестского «Winter Cup - 2022» тебя организаторы признали лучшим нападающим турнира. Регулярно забиваешь, отдаёшь голевые передачи. Получается, полностью уже адаптировался в «Славии»?

 - Да. Всё отлично. С каждой тренировкой взаимопонимание на поле с ребятами становится лучше. Настроение – бодрое, рабочее. Чувствуется небольшая усталость. Но это нормально, ведь тренируемся дважды в день.

- Как прошли выходные?

- Спокойно. По-домашнему. Утром поддерживал форму. Ходил в тренажёрный зал. Потом сон. Вечером - в город. Постепенно пытаюсь знакомиться с Мозырем. Правда, пока в основном с торговыми центрами.

- Ты родом из Тирасполя. Есть ли нечто общее у твоего родного города с Мозырем?

- Небольшие сходства есть. Тирасполь – небольшой город. Население чуть более 150 тыс. Многие друг друга знают. Словил себя даже на мысли, когда в январе только приехал, прогуливаясь с гостиницы в кафе, где мы питаемся и обратно, как будто нахожусь в Тирасполе. Есть и отличия. Мозырь вечером становится практически пустым. Все по домам. У нас же, после работы многие с семьями выходят в центр города. На набережную Днестра. Отдыхают в кафе. Играют с малышами на детских площадках. Прохаживаются по Екатерининскому парку. Недавно он был обновлён. Красивое место. Главный парк Республики. Правда, и погода у нас теплее. И Солнечных дней намного больше!

 

 

 

- Жильём уже успел обзавестись в Мозыре?

- Да, предварительная договорённость есть. Планирую снимать квартиру. После сборов начну обживаться на новом месте.

- С кем-либо советовался, перед принятием решения, поменять лигу?

- Да, конечно. Списался с Крисом (прим.: Кристиан Дрос). Обсудили моменты, которые меня интересовали. Он мне рассказал про клуб, город, условия для работы. Вместе с ним и поехали в Мозырь.

- Сравни по уровню чемпионаты Молдовы и Беларуси. Если бы нынешняя «Славия» играла у тебя на Родине, то на что могла бы претендовать?

- Слышал мнение, что по сравнению с прошлым годом, уровень чемпионата Беларуси будет ниже. Много квалифицированных футболистов решили продолжить свою карьеру за рубежом. Но, всё равно уровень футбола в Беларуси остаётся выше, чем в Молдове. Уверен, чемпионат 2022 года будет интересным. Класс команд подравнялся.

Где была бы «Славия», если бы играла в Молдове? Думаю, что за второе место поборолась бы. «Шериф» - вне конкуренции.

 

 

 

- Ну, раз уж добрались до твоего родного клуба, расскажи о нём более обстоятельно. «Шериф» в еврокубках в этом сезоне, заставляет говорить о себе только в восхитительных тонах. Да и тренирует его, человек хорошо знакомый не понаслышке с белорусским футболом, украинец Юрий Вернидуб, пригласивший в приднестровский клуб звёзд белорусского чемпионата 2020 года – узбека Джасурбека Яхшибоева и гвинейца Момо Янсане. В Приднестровье сейчас футбольный бум?

- Для Республики каждая игра «Шерифа» в еврокубках является грандиозным праздником. С момента основания клуба у президента «Шерифа» была одна цель, одна мечта. И она осуществилась. «Шериф» играл в групповой стадии Лиги Чемпионов. Теперь есть ещё и домашняя победа в 1/16 Лиги Европы над португальской «Брагой» 2:0. В «Новостях» только и говорят о футболе. Много телепередач появилось о футболе на местных каналах. Люди обсуждают игру «Шерифа». Большое количество брендированных продуктов на полках магазинов. Хлебобулочные изделия, напитки. Хочу, чтобы «Шериф» прошёл как можно дальше в еврокубках. Хорошая собралась команда сейчас в Тирасполе.

- Почему тебе не удалось закрепиться в составе тираспольского клуба?

- В «Шерифе» сразу требуют результата. Нужна только победа. Ничья – равносильно поражению. Ставка делается на квалифицированных легионеров.

У детей и юношей из академии клуба нет конкуренции. Во всех внутренних турнирах мы «выносили» своих соперников с крупным счётом. Замедлялся рост. Возможно поэтому воспитанники клуба проигрывают затем борьбу за место в составе приезжим ребятам. Итог – аренда или уход в другие клубы. Так произошло и со мной.

 

 

 

- Как увлёкся футболом? Что послужило причиной?

- В футбол я попал, когда мне было 8 лет. По телевизору увидел бегущую строку о том, что на спорткомплексе «Шериф» проходит отбор детей 1997 года рождения. Очень захотелось заниматься с тренером, в настоящей команде.

У меня рядом с домом был школьный стадион, естественно с ребятами там гоняли мяч. Так появился интерес к футболу. Родители отвезли меня, показали тренеру. Успешно прошёл тесты и… дорос до главной команды клуба. Родители сперва очень беспокоились, так как спорткомплекс находился на противоположном конце города от места нашего проживания, и на тренировки мне приходилось часто добираться самостоятельно. Я в семье один ребёнок. Благодарен отцу Сергею Владимировичу и маме Ирине Михайловне. Они всегда были рядом. Приходили на все мои игры. Поддерживали, когда случались тяжёлые этапы в моей профессиональной карьере.

- Как у тебя обстоят дела на личном фронте?

- Совершенно свободен (прим.: улыбается).

-  На предсезонных сборах мы уже сыграли с шестью представителями Высшей лиги 2022 (прим.: «Шахтёр», «Рух», «Гомель», «Динамо-Брест», «Белшина», «Неман»). Какая из команд соперников на тебя произвела наибольшее впечатление?

- В товарищеских матчах пока ни одна из команд меня не впечатлила. Практически все команды показались примерно одного уровня. Со всеми можно играть и добиваться положительного результата. Ну а мы настроены только на победу!

- И даже «Неман» в первом тайме?

- Скорее мы в том матче выглядели очень слабо. Не выполнили тренерскую установку. Было мало движения. Проигрывали в единоборствах. Долго работали с мячом. В этом вся причина. После той игры был серьёзный разговор с главным тренером. Сделали выводы и договорились, что больше такого не должно повториться.

 

 

 

- С кем сейчас живёшь в номере на сборах?

- С молодым, перспективным парнем Сашей Коневым. Его «подтянули» с дубля на эти сборы.

- Нападающий должен поражать ворота соперников. Ставишь ли для себя планку, сколько должен забить в этом сезоне в Беларуси?

- Конкретной цифры нет. Естественно, хочу забить как можно больше и помогать команде результативными действиями. Хоть это и банально звучит, но для меня главное победа команды, и чтобы болельщики получали удовольствие от нашей игры. Я знаю, от нас в этом сезоне ждут более успешной игры. Я считаю, что нам по силам бороться за высокие места. Очень хочется, чтобы болельщики приходили на наши игры и верили в нас. Мы будем выкладываться по максимуму и настраиваться только на победу!

- На прошлой неделе прошла жеребьёвка чемпионата. Старт у нас, мягко сказать, ожидается не самый лёгкий. Твоё мнение по этому поводу? Или нет особой разницы, с кем и когда играть?

- Первые туры будут очень сложными. Начало чемпионата. Все хотят начать с победы. Она придаёт уверенность в своих силах.

Я считаю, что лучше начинать с потенциальными лидерами чемпионата. Дальше будет легче. Главное сейчас хорошо подготовиться на сборах, набрать нужные физические кондиции. Верить в себя и партнёров на поле.

 

 

 

- Кто сейчас в команде главный весельчак? Кто может разрядить обстановку, сплотить ребят?

- Жора Бугулов может поднять настроение. Он всегда на позитиве. Любит пошутить и посмеяться. Когда надо и повести за собой. Не зря он выводит команду на игры с капитанской повязкой.

- С игровым номером уже определился?

- Да. Буду играть под № 9.