Андрей Чухлей: "Футбол - такая штука..."

Категория: 

За то время, что Андрей Чухлей провёл в «Славии», он успел «влюбить в себя» большинство поклонников «красно-чёрных». Незаурядная техника, жажда борьбы на каждом участке поля, нацеленность на атаку – все эти футбольные качества бывшего футболиста национальной сборной страны помогли «Славии» к началу лета оказаться на седьмой строке в турнирной таблице чемпионата после третьей части пройденного пути.

Уровень игры Андрея в мае месяце, отметили и футбольные специалисты.

Предлагаем вашему вниманию интервью с полузащитником «Славии», которое позволит ближе познакомиться с лучшим игроком полесского клуба в мае месяце.

Из досье пресс-службы ФК «Славия-Мозырь»:

Андрей Чухлей родился 2 октября 1987 года в Минске. Футболом начал заниматься в минской ДЮСШ «Орбита» (бывшая школа минского «Торпедо»). Первый тренер — Николай Ф. Толкачёв.

Клубная карьера:

 

С марта 2019 года в ФК "Славия-Мозырь".

 

 В молодёжной сборной Республики Беларусь провёл 7 игр (2008-2009 гг.). Участник молодёжного чемпионата Европы 2009 в Швеции.

В национальной сборной Беларуси провёл 7 игр (2008-2013 гг.). Дебютировал 2 июня 2008 года в товарищеском матче со сборной Финляндии в Турку (1:1).

Серебряный призёр чемпионата Беларуси (2008, 2009 гг.) в составе минского «Динамо».

Победитель первенства ФНЛ: 2012/2013; Обладатель Кубка ФНЛ (2012, 2013 гг.) в составе Екатеринбургского «Урала».

 

- Привет! Как отдыхается на «больших» выходных?

- Привет! Всё прекрасно. На даче шашлык с семьёй делаем.

- Приятного аппетита! Андрей, поздравляем со званием «Лучшего игрока клуба» в мае месяце. Ты с большим отрывом, по мнению специалистов, опередил ближайшего преследователя Никиту Мельникова. Что скажешь по этому поводу?

- Приятно, что признали лучшим игроком. Работаешь, чтобы приносить пользу команде. Если бы не стал победителем в данной номинации, особо бы не расстроился (прим.: улыбается). Главное, чтобы команда побеждала и добивалась положительного результа, радовала болельщиков!

- Мало кто знает, но только с третьей попытки ты оказался в «Славии».

Не жалеешь, что не получилось в прошлые годы оказаться в мозырском клубе?

- Тут много есть нюансов. Не очень хотелось бы вдаваться в детали. Ни о чём жалеть не стоит. Как произошло – так произошло. Что ни происходит – всё к лучшему.

 

 

 

- Ты мгновенно «влился» в «Славию» и с первых туров начал радовать наших болельщиков своей игрой. Всегда в новых коллективах чувствуешь себя комфортно?

- Со стороны, возможно, лучше видно. Партнёры помогли по команде (прим.: улыбается). С некоторыми ребятами раньше был знаком. Да и Алексеевич (прим.: Мартинович М. А.) всё доступно объяснил. У нас сейчас хорошая команда.

- Как возник вариант перехода в мозырский клуб в этом году?

- Остался без команды. Про мою скромную персону снова вспомнили. Телефонный звонок, и на этот раз всё получилось.

- Провокационный вопрос. Пресс-служба «Славии» в твоей профессиональной футбольной карьере насчитала 14 клубов. Причём, 10 лет ты провёл в структуре минского «Динамо» и екатеринбургского «Урала». Не много ли клубов ты успел поменять в свои тридцать с небольшим лет?

- Не знаю (прим.: улыбается). Может и много. Почему так складывается? Возможно, характер такой у меня.

- Андрей, давай поговорим о том, как ты оказался в футболе.

- Жили в Автозаводском районе Минска. С ранних лет «гонял» мяч во дворе. Родители увидели мою любовь и способности к футболу и отвели в секцию. Заметили. Пригласили в РУОР. Дальше всё, как и у остальных нынешних профессиональных футболистов.

- Знаем, на игре 7 тура с ФК «Минск» присутствовала твоя жена. Жест в виде «сердечка» после забитого тобой гола, адресован был ей? Если да, то расскажи немного о своей семье.

- Конечно ей! 10 мая у моей жены был день Рождения, Юбилей. Обещал Александрине Дмитриевне по этому поводу забить гол. Андрей сказал – Андрей сделал (прим.: улыбается). Побежал к центральной трибуне праздновать гол. Она у меня бывшая спортсменка. Призёр чемпионатов Мира и Европы по художественной гимнастике в групповых упражнениях.

Дочь у нас растёт, Есения. Ей 2 года и 4 месяца.

 

 

 

- Болельщиц «Славии» интересует такой вопрос… Где и как можно познакомится с футболистами «Славии»?

- Тут я не советчик. Со своей женой познакомился давным-давно, когда мы учились в РУОР. Знаю, Денис Ковалевский в казино… Тут, как говорится, у каждого своя судьба (прим.: улыбается).

- Как время свободное проводишь в Мозыре?

- Его то особо и нет. В кинотеатре побывал. А так - дом, тренировка, дом.

- До прихода в Мозырь, говорят, ты играл исключительно на фланге. Михаил Алексеевич начал тебя использовать в последнее время на позиции центрального полузащитника. Получается, на наш скромный взгляд, совсем не плохо. А сам, будь твоя воля, на какой позиции предпочёл бы играть?

- В детско-юношеском возрасте меня «использовали» в центре. Мне знакома эта позиция. Да, в профессиональной карьере, раньше я играл исключительно на фланге, крайнего хава. Мне это близко по душе, и нравится. Если понадобится играть в воротах -  буду играть в воротах. Главное – приносить пользу команде.

 

 

 

- Андрей, через две недели выездная игра с «Гомелем». Слышал ли ты о том, что для наших болельщиков эта встреча с очень принципиальным соперником? Своеобразное дерби. Одно из главных противостояний в сезоне.

- Толком про это не слышал. Гомель и Мозырь территориально находятся в одной области. Так что всё закономерно. Будем стараться обыгрывать «Гомель» и радовать нашего болельщика!

- Как тебе мозырские болельщики? Ты много где играл, разное видел…

- Нормальные болельщики. Раньше, говорят, на стадион ходило больше людей. Трибуны не вмещали всех желающих попасть на игру.

- Было дело. «Юности» по-прежнему принадлежит рекорд посещаемости чемпионата страны. На твой взгляд, на что способна нынешняя «Славия»? Сегодняшнее место – это потолок? Ожидал ли ты в начале сезона, что после 10 тура, команда будет находиться на высокой 7 стоке в турнирной таблице?

- Сложно сейчас что-то прогнозировать. С командой я не прошёл предсезонные сборы, поэтому представление в начале сезона о силе нашего коллектива было «размытым». Сейчас могу сказать, что по игре никому из соперников мы не уступили. Что будет дальше – время покажет. Ещё раз скажу: будем стараться радовать наших болельщиков и сами получать от игры удовольствие. А поздней осенью – подведём итоги. Футбол - такая штука…

 

 

 

Больше фото на странице ФК "Славия-Мозырь" в facebook: https://www.facebook.com/fcslaviaby/