Стадыён:
"Юность"
Колькасць гледачоў:
2500

Несмотря на поражение, мозырские болельщики после финального свистка рефери из Могилёва Вадима Панченко, устроили настоящую овацию подопечным Юрия Пунтуса.

Чудесное преобразование, произошедшее со «Славией» после 75 минуты, может вдохновить поэтов на написание футбольных од.

Удар Чигоева в штангу на 76 минуте, послужил сигналом к штурму ворот Черника. Под рёв трибун, трижды красно-чёрные поразили ворота «БАТЭ».

Но, к сожалению, это всё произошло уже при счёте 0:5.

«БАТЭ» - есть «БАТЭ». Совсем скоро, чемпиону страны предстоит провести первый матч второго квалификационного раунда Лиги Чемпионов. И, перенесённая на день раньше встреча четырнадцатого тура, рассматривалась Александром Ермаковичем и К как генеральная репетиция перед игрой с ирландским клубом.

И она, борисовчанам удалась. Естественно за исключением последних 15 минут встречи.

Родионов и Стасевич, не раз ставили защитников мозырян в затруднительные положения.

Именно они и стали авторами первых двух голов в ворота «Славии». Немного не дотерпели до перерыва наши ребята, пропустив на 39 и 42 минуте первого тайма.

Во втором тайме Родионов, Карницкий и вышедший на замену Сигневич довели счёт до совсем неприличного.

Разгрома при обмелевшей Припяти, удалось избежать благодаря дублю Трапашко и голевому удару Чигоева. Ассистентские балы на свой счёт могут записать Кобец (дважды, при втором и третьем взятии борисовских ворот) и Шкурко. А ещё же был 100% момент у Дмитрия Германа.

Особенно красив оказался первый гол в ворота «БАТЭ». Быстрая контратака. Котляров выбивает мяч на Германа. Дмитрий головой сбрасывает мяч Шкурко, который в касание выводит Трапашко на рандеву с Черником.  Страж ворот белорусского чемпиона, далеко выходит за пределы штрафной. У Трапашко возникают два варианта продолжения дальнейших действий. Или перебрасывать Черника, или сместиться левее. Денис решился на последний. И не прогадал. С шестнадцати  метров поразив осиротевшие ворота.

Пресс-конференция:

Александр Ермакович (гл. тренер ФК «БАТЭ»).

Редко игры заканчиваются с таким счётом в футболе. Больше похоже на хоккей. В выигрыше остались только болельщики. Когда много забитых мячей – это зрелищно, красиво ля любителей футбола. Когда пропускаешь три мяча, а до этого в 13-ти играх один раз, становиться понятно, что в обороне мы сыграли плохо. Особенно при счёте 5:0. Расслабились. Главное, сделать правильные выводы. Что бы для нас это стало уроком. И двигаться дальше.

В атаке хорошо сыграли. Забили пять мячей. Были ещё возможности. Готовимся к очень важному поединку. К сожалению, и это главное разочарование от сегодняшнего матча, Денис Поляков получил травму. Насколько она серьёзная, узнаем чуть позже.

- Как вы оцениваете дебют Николича?

- Он с нами не провёл ещё ни одной тренировки. Пусть адаптируется. Есть время. Нормально оцениваю.

- «БАТЭ» не проигрывает 45 матчей подряд. В чём секрет?

- Не знаю. Вам виднее.

Накануне сезона, Юрий Алексеевич Пудышев  сказал, что находиться в отличной форме. Дадите ему шанс в ближайшей кубковой игре?

- Подумаем над вашим предложением.

Юрий Пунтус (гл. тренер ФК «Славия-Мозырь»):

Очень благодарен болельщикам. Сегодня я убедился на 100%. Люди, приходящие на трибуны в Мозыре – понимают футбол. Это чувствуется. Да, мы проиграли дома и «Динамо», и «БАТЭ». Очень огорчены. Но мозырская публика ценит огромное желание ребят играть, «биться» на поле. Тот футбол, который нравиться болельщикам.

Ещё раз хочу их искренне поблагодарить и пообещать, что при такой атмосфере, какая была сегодня на стадионе, мы будем стремиться только к победам.

Что касается самой игры, то большой плюс ребятам, что смогли забить «БАТЭ» три мяча. Я даже не припомню, еврокубков это не касается, когда пропускал борисовский клуб трижды. Хотя, моментов мы создали больше. Реализация сегодня была хорошего уровня.

Мне не стыдно перед болельщиками за игру. Это «БАТЭ». Во втором тайме допускали детские ошибки. А, вообще, нас обыграл Родионов. Его мастерство решило исход поединка.

- Второй тайм завершился вничью, 3:3. Что вы говорили в перерыве в раздевалке?

- Мы разобрали моменты с пропущенными голами. В первом – вина Тарасенко. Он не доиграл до конца с Родионовым. Стоит отметить исполнительное мастерство при передаче Полякова.

Во втором взятии ворот, не доработал до конца Слабашевич.

Попросил увеличить темп игры и добавить чуть агрессии.

- Не было ли большим риском выпустить на поле молодого Артёма Шута в этой игре?

- А где закалять его, как не в таких встречах? По началу, у него было волнение. Позже – освоился. Не забывайте, что вчера он провёл два тайма во встрече дублирующих составов.