ГОМЕЛЬЖЕЛДОРТРАНС (Гомель) – СЛАВИЯ (Мозырь) – 2:1.

26 июля (суббота). ГОМЕЛЬ. Стадион СДЮШОР-8. 350 зрителей (вместимость: 1500; заполняемость: 23 %). Солнечно, 28 градусов. Начало в 18.00. Вход свободный.

СУДЬИ: С.Лобацевич (Витебск), И.Спургяш, П.Мазуро (оба — Молодечно).

ГОМЕЛЬЖЕЛДОРТРАНС (4-2-3-1): А.Силивончик — А.Зазимко, А.Титаренко, П.Кречин (к), И.Любаев — А.Горовцов, Д.Савицкий (А.Чуб, 81) — С.Пырх, И.Жесткин, С.Хмелев (Н.Загвоздин, 56) — И.Федоренко (П.Димитров, 89).

Запасные: В.Игнатенко, И.Затенко, А.Бойко, Е.Ракомсин.

СЛАВИЯ (4-2-3-1): В.Гаев (к) — С.Щегрикович, В.Канапацкий,  И.Слесарчук (Ю.Ярков, 20; М.Павловец, 46), Д.Харитончик — П.Гречишко, А.Кобец — А.Котляров (А.Галяк, 83), О.Радченко (Д.Ахраменко, 76), Д.Герман — Д.Лаптев.

Запасные: Е.Иваненко, В.Ковшаров, О.Страханович.

Гл.тренер: Ю.Пунтус.

ФОРМА КОМАНД: синие майки и трусы — белые майки и трусы.

ГОЛЫ: 1:0 — С.Хмелев (31-г, пас — И.Жесткин). 1:1 — Д.Харитончик (59, со штрафного). 2:1 — И.Жесткин (89, с пенальти за фол на А.Зазимко).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: А.Зазимко (36, за грубую игру), П.Гречишко (88, за грубую игру).

СТАТИСТИКА МАТЧА

ГОЛЫ: 3 — 2 / 1

УДАРЫ ПО ВОРОТАМ: 29 — 18 (10+8) / 11 (4+7)

УДАЛЕНИЯ: 0 — 0 / 0

«Cлавия» проиграла в 1/16 финала Кубка Беларуси клубу «Гомельжелдортранс» со счетом 1:2 и простилась с мечтой о почетном трофее. Кубковые матчи всегда выгодно отличаются от регулярных игр чемпионата. Накал борьбы здесь зашкаливает, а пламя эмоций бушует особенно ярко. Да и цена ошибки несоизмеримо выше, ведь поражение оставляет неудачника за бортом турнира. Не стала исключением и встреча «Славии», кстати, двукратного обладателя Кубка Беларуси (1996, 2000) и финалиста (1999, 2001), и клуба с заковыристым названием «Гомельжелдортранс», который пока не может похвастаться кубковыми регалиями.

Мозыряне уверенно возглавляют турнирную таблицу первой лиги, а гомельчане отчаянно сражаются за выживание и располагаются лишь на 14-й строке. Однако, чемпионат и кубок – это совершенно разные истории при любых раскладах, поэтому неудивительно, что игра получилась задорной и упорной. Она проходила в условиях 28-градусной жары и носила чудовищно принципиальный характер, ведь в составе команды с берегов Сожа выступают восемь (!) футболистов, ранее защищавших честь мозырского клуба: Зазимко, Титаренко, Кречин, Чуб, Федоренко, Бойко (в запасе), Лавренчук (дисквалификация) Гоптаревский (в резерве) в совокупности провели за «Славию» 334 игры и забили 20 голов в 1999, 2004-11 гг.

Из-за дисквалификации (красная карточка в матче с «Речицей 2014») у хозяев отсутствовал злой гений «Славии» Лавренчук (автор «хет-трика» в мозырские ворота в весеннем матче чемпионата), а гости потеряли из-за травм Раевского и Страхановича (его фамилия значилась в «запасном» разделе протокола условно). Играющего тренера «Славии» на важной позиции «плеймейкера» заменил перспективный 20-летний Радченко. Вдобавок из-за растяжения мышцы задней поверхности бедра, как и в поединке с «Ислочью», поле рано покинул опытный Слесарчук. В Минске он сыграл лишь пять минут, в Гомеле немногим более – двадцать. Таким образом, главный тренер «Славии» Юрий Пунтус уже в дебюте вынужденно перекроил линии. Замена 38-летнего Слесарчука на годящегося ему в сыновья 19-летнего Яркова трансформировала позицию Гречишко, который «опустился» из полузащиты в центр обороны, а расстановка мозырян приняла следующий вид: в воротах Гаев, в защите (справа налево) – Щегрикович, Канапацкий, Гречишко и Хариточник, в опорной зоне – Кобец и Ярков (после перерыва – Павловец), на флангах полузащиты – Котляров (справа) и Герман (слева), под «нападающим» Радченко, и впереди, конечно, Лаптев. После антракта «генералитет» Мозыря и вовсе перестроил схему «4-2-3-1» на голландскую классику «4-3-3» с Котляровым и Германом в роли крайних форвардов. Подобный ход диктовал проигрышный счет. Забегая вперед, отметим, что в «Славии» дебютировал 18-летний полузащитник Артем Галяк (воспитанник калинковичского футбола), пулей гонявший по правому флангу несколько отведенных минут. Любопытная дуэль форвардов-«великанов» Федоренко (196 см) и Лаптева (194 см) завершилась нулевой ничьей. Почетный гомельский «железнодорожник» и гордый мозырский «орел» «промолчали» – ведущие партии непредсказуемого кубкового спектакля исполнили другие.

Со стартовым свистом команды принялись весело перетягивать жесткий канат инициативы. Небольшое территориальное и игровое преимущество хозяев обозначилось спустя полчаса. На 28-й минуте Хмелев с аута забросил мяч в штрафную мозырян, где Жесткин подхватил черно-белый «select» и сильно пробил с острого угла с семи метров – гостей выручил вратарь Гаев, ногами переведший игру на угловой. А 31-я минута принесла успех хозяевам, причем Хмелев и Жесткин поменялись ролями: на сей раз умелым ассистентом выступил второй, а красиво завершил атаку первый. На левом фланге Щегрикович не успел накрыть Жесткина, который нацелено навесил на угол вратарской «Славии», куда, как на крыльях, влетел Хмелев, опередивший защитников и головой отправивший мяч в ворота – 0:1. Вскоре две возможности забить упустил Пырх, но его плотный удар с 22-х метров намертво взял Гаев, а второй выстрел активного гомельского хавбека с линии вратарской был неточен. На 39-й минуте ГЖДТ провел быструю многоходовую комбинацию, увенчал которую неточный удар с близкой дистанции защитника Любаева, поддержавшего атаку левым флангом. Все, что мозыряне занесли себе в актив до антракта – опасный выстрел Яркова с 18 метров, который в правом нижнем углу ворот в прыжке парировал Силивончик.

Второй тайм прошел на встречных курсах. Открытая динамичная игры струилась азартом и сыпала острыми моментами. На 52-й минуте Кобец со стандарта навесил чужую штрафную, где высокий Гречишко выиграл «второй этаж», но пробил головой рядом со штангой. Спустя минуту Денис Лаптев здорово вывел на удобную ударную позицию Котлярова, но его хлесткий удар из пределов штрафной площади отразил вратарь. Хозяева не чурались использовать мелкий фол. На 59-й минуте у правой бровки поля они нарушили правила на Котлярове – и последовало наказание за грубость со справедливого штрафного. Переместившийся на противоположный край Харитончик коварным и сильным ударом с отскоком от перекладины отправил мяч в ворота Силивончикая, которого, как показалось, ослепило яркое июльское солнце – 1:1. Свой первый гол в сезоне гол левый мозырский защитник забил с дальнего «стандарта» и отпраздновал почин со скамейкой запасных. Сравняв счет, гости заиграли еще активнее, но выгод из этого не извлекли. На 82-й минуте Кобец, Котляров и Лаптев интересно разыграли мяч, и последний с 13 метров в прыжке пробил по воротам – сильно, но, увы, неточно. Чуть ранее, на 79-й минуте, Пырх из центра штрафной тычком ноги переправлял мяч в цель, но защитники блокировали опасный выпад. Развязка кубкового боя наступила на 89-й минуте. Пырх зрячей диагональной передачей подключил к контратаке защитника Зазимко, который справа на скорости вырвался на оперативный простор и рухнул на синтетический газон после контакта с Гречишко. Беда в том, что мозырянин неаккуратно выполнил подкат в границах штрафной площади. Рефери Сергей Лобацевич из Витебска твердым жестом указал на «точку» – пенальти и в нагрузку желтая карточка виновнику. Вердикт коллеги энергичным кивком головы подтвердил ближайший лайнсмен на бровке. Споры о легитимности пенальти были бесполезны. Герой матча 23-летний хавбек Иван Жесткин (на его счету решающие «гол + пас») с 11-метрвоой отметки хладнокровно направил мяч в сетку, перехитрив капитана мозырян Гаева, – 2:1. Две компенсированные минуты вместили еще три момента. У гомельчан шансами не воспользовались настырный Пырх (браво Гаев!) и резервист Димитров (выше ворот), а у мозырян – Кобец, чей неточный удар со штрафного с 22 метров закрыл областное дерби. После принципиальной победы в раздевалке гомельчане столь бурно и шумно праздновали успех, как будто уже выиграли кубок. А донельзя расстроенные мозыряне покинули негостеприимный областной центр с горечью обидного фиаско. До свидания, кубок. И до встречи в следующем сезоне… Серую картину прошлой субботы дополнили кадровые потери: неприятные травмы получили Гречишко (рука) и Герман (лобная кость). Пожелаем футболистам скорейшего выздоровления!

Главный, одновременно играющий (!) тренер и капитан «Гомельжелдортранс» 34-летний Павел Кречин так прокомментировал матч: «Типичная кубковая игра. По определению в кубке все равны. Ребята – молодцы, выдержали по силенкам весь матч. Команда отлично выполнила установку агрессивно провести первые минуты. Только плохо, что не реализовали свои моменты. Сказывается нехватка исполнительского мастерства. Нас немножко подвел нелепо пропущенный гол со штрафного: что поделать, вратарь ошибся… Ничего страшного, полевые игроки затем помогли ему тем, что собрались и дожали соперника. При равном счете мы проявили характер. У нас сплоченная команда. Уже второй раз в году выиграли у мозырян, но говорить, что «Славия» – «наша» команда не стал бы: на все клубы настраиваемся одинаково, серьезно готовимся и стараемся проявить свои лучшие индивидуальные и командные качества. Исполняю роль главного и играющего тренера – такова жизнь. Силенки есть. Дай бог еще поиграю. Пока не найду на позицию центрального защитника игрока сильнее себя, буду выходить на поле и помогать молодым ребятам. Был ли пенальти? Если судья свистнул, значит да. У нас получилась очень динамичная атака. Извините, я находился на другой половине поля и толком, конечно, не мог рассмотреть эпизода, приведшего к пенальти. Семьдесят процентов состава «Гомельжелдотранса» занята на основной работе и играет в футбол в свободное время. У нас немало футболистов из Мозыря и Калинковичей. У этих ребят есть здоровые амбиции, ведь они не востребованы в своих городах. Некоторые были на просмотре в «Славии», но не подошли ей. Каждый хочет доказать свою состоятельность. Футбол – это в том числе спортивные амбиции, желание и характер. Наша стратегия в кубке – «step be step», то есть шаг за шагом двигаться вперед. Вышли в следующий раунд, теперь готовимся к очередному сопернику».

Визиты на несчастливый гомельский стадион СДЮШОР-8, словно черная метка для «Славии». Второй раз в сезоне она уступила здесь неудобному «Гомельжелдортрансу». Апрельская встреча соперников в чемпионате завершилась поражением мозырян со счетом 1:3. К сожалению, гастроли мозырян на искусственных полях в этом году – сплошной кошмар: три «баранки» при соотношении мячей 5-9 («Гомельжелдотранс» - 1:3 и 1:2, «Волна» - 3:4). Однако съевший пуд соли главный тренер «Славии» Юрий Пунтус полностью исключает целесообразность тренинга на синтетике: «Не вижу необходимости накануне матчей на стадионах с искусственным полем готовиться в подобных условиях. Давно доказано, что лучше сыграть на синтетике один раз, чем провести две-три тренировки. Так мы только навредим здоровью футболистов, ведь организм «переключается» в совершенно иной функциональный режим, а обратный процесс чреват травмами…». Впереди у полесских «орлов» – небольшой отдых, а затем суровые будни чемпионата. Цель – высшая лига. Кстати, календарь готовит «Славии» еще три «синтетических» боя – на искусственных полях пройдут выездные матчи полешуков со «Звездой»-БГУ, «Гранитом» и «Минском-2», где будут в розыгрыше девять очков, которые на дороге не валяются.

Между тем, смотрины главного бомбардира клуба Дениса Лаптева в ФК «Гомель» завершились безрезультатно. «И слава богу!», - с радостью вздохнули болельщики «Славии». Такой неординарный и забивной футболист мозырянам самим нужен, как воздух. Тем более предстоит тяжелая борьба за путевку в высшую лигу. Полесский клуб усердно работает над укреплением состава: мозырскую обойму могут пополнить защитник Евгений Миненков (1988) и нападающий Михаил Щербаков (1990) из «Смолевичей»-СТИ. Возможны и другие приобретения.

Следующий матч в чемпионате Беларуси «Славия» проведет в субботу, 9 августа. В 16-м туре на выезде мозыряне встретятся со «Смолевичи»-СТИ. Ближайшая игра на мозырском стадионе «Юность» состоится в воскресенье, 17 августа, когда в гости к «Славии» пожалует все тот же «Гомельжелдортранс». Таким образом, вскоре припятской команде представиться прекрасная возможность взять реванш у гомельчан.

Приглашаем на футбол! «Славии» нужна Ваша поддержка!

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

* «Славия» потерпела 20-е поражение в Кубке Беларуси. Баланс матчей: 34=7-20, мячи 120-76.

* Как и в сезоне-2013/14 гг. «Славия» выбыла из Кубка Беларуси после поражения от гомельского клуба. В прошлом году камнем преткновения для мозырян стал ФК «Гомель» (0:1, 25.08.2013).

* «Славия» в 8-й раз выбыла из Кубка Беларуси на первой же стадии своего участия в нем, причем в 7 случаях мозыряне проигрывали в гостях:

Сезон          Стадия       Соперник                                              Счет

1992            1/32             «Шинник» (Бобруйск, Д2)                 – 0:3 (г)

1992/93       1/32             «Беларусь» (Марьина Горка, Д2)      – 0:2 (г)

1993/94       1/16             «Ведрич» (Речица, Д1)                       – 0:1 (д)

2003/04       1/16             «Локомотив» (Витебск, Д2)               – 0:1 (г)

2004/05       1/8               «Гомель» (Д1)                                     – 0:1 (г)

2006/07       1/16             «Полоцк» (Д2)                                    – 1:3 (г)

2011/12      1/16             «Лида» (Д3)                                         – 2:3 (г)

2014/15      1/16             «Гомельжелдортранс» (Д2)                – 1:2 (г)

* Защитник Д.Харитончик забил первый гол в сезоне-2014, причем сделал это прямым ударом со штрафного. Он стал 8-м футболистом, отличившимся забитым мячом за «Славию» в этом сезоне. В чемпионате за мозырян забивали: Д.Лаптев – 12, А.Раевский – 5, А.Котляров – 4, А.Кобец, О.Страханович, И.Слесарчук – по 2, Д.Герман – 1, автоголы – 2.

“Славия” (Мозырь) в Кубках Беларуси (1992-2015)

Участия – 24 сезона: 1992, 1992/93, 1993/94, 1994/95, 1995/96, 1996/97, 1997/98, 1998/99, 1999/00, 2000/01, 2001/02, 2002/03, 2003/04, 2004/05, 2005/06, 2006/07, 2007/08, 2008/09, 2009/10, 2010/11, 2011/12, 2012/13, 2013/14, 2014/15.

Лучшие достижения: обладатель Кубка Беларуси (1996, 2000), финалист Кубка (1999, 2001).

Баланс — 61 матч: +34=7-20, мячи 120-76 (+44), очки 109 (59,6 %).

Средняя результативность: 1,97.

Самая крупная победа: 8:0 (Водоканал-Транзит, Брест, 12.07.2000, 2000/01).

Самое крупное поражение: 1:5 (Брест, 26.09.2012, 2012/13).

Наибольшее количество матчей: И.Балин – 21.

Лучший бомбардир: В.Стрипейкис – 12 (1998/99-2001/02).

Рекорды результативности в одном матче: 3 гола (4 футболиста)

А.Кульчий (МПКЦ – Атака-Аура, 09.05.1996)

Д.Карсаков (Динамо Мн – Славия – 2:4, 23.09.1998)

Д.Денисюк (Славия – Гомель – 3:0, 19.05.2000)

Д.Денисюк (Водоканал-Транзит – Славия – 0:8, 12.07.2000)

Д.Лаптев (Жлобин – Славия – 0:4, 28.07.2013).

Рекорд посещаемости: 18250 зрителей (МПКЦ – Атака-Аура, 09.05.1996).

Кубок Беларуси. 3-й квалификационный раунд (1/16 финала)

«Ждановичи» (Д3) - «Нафтан» (Д1) - 0:4

«Городея» (Д2) - «Торпедо»-БелАЗ (Д1) - 0:0 (по пенальти - 3:2)

«Сморгонь» (Д2) - «Днепр» (Д1) - 0:2

«Гранит» (Д2) - «Речица 2014» (Д2) - 1:0

«Партизан» (Д3) - «Витебск» (Д2) - 1:3

«Гомельжелдотранс» (Д2) - «Славия» (Д2) - 2:1.

Команды высшей лиги (Д1) БАТЭ, «Динамо» (Минск), «Шахтер» и «Неман» на правах участников еврокубков были освобождены от поединков 1/16 финала.