Превью. 8 тур. "Ислочь"

Катэгорыя:

В 8-ом туре 32 «Беларусбанк» чемпионата Республики Беларусь по футболу мозырянам предстоит выезд в Молодечно. Стадион «Городской» с мая месяца в этом районном центре Минской области стал домашней ареной для пристоличной «Ислочи».

Соперник непростой. «Славия» и «Ислочь» являются соседями по турнирной таблице (соответственнно 8 и 7 строка). Забито и пропущено в чемпионате, тоже примерно одинаково (12/8 против 11/9). Но у «Ислочи» на 2 поражения меньше и на 2 ничьи больше. За счёт этого подопечные Артёма Радькова имеют на те же пресловутые 2 балла больше в турнирной таблице.

«Ислочь» набрала неплохой ход. В трёх последних играх только виктории («Энергетик-БГУ» - 2:1; ФК «Минск» - 2:0, «Арсенал» - 3:1). Не сомневаемся, «волки» захотят продолжить победную поступь.

«Славия» после первой домашней победы над «Динамо-Брест» 3:1 снова оказалась в верхней части турнирной таблицы. И если мечтать о большем, нужно как минимум не проиграть в Молодечно. В этом сезоне подопечные Мартиновича собрали очков больше на выезде, нежели дома. Не сомневаемся, и в Молодечно «Славия» отправляется за победой. Уход из клуба Курбанова и Петренко существенно на качестве игре не скажется. Артём был игроком ротации.  5 выходов на замену, 56 сыгранных минут. В среднем – 11, 2 минуты на поле. Не густо. Руслан и вовсе на поле за основной состав не выходил. Травмированных и заболевших нет (исключение - Кривошеев). Полноценно влился после тяжёлой травмы в тренировочный процесс Андрей Чухлей. Но, он если и будет включён в заявку на игру, вряд ли появится на поле с первых минут.

Есть проблемы с составом у «Ислочи». Пропустит игру со «Славией» основной нападающий из Нигера Даниэль Соса, получивший на 74 минуте встречи с дзержинским «Арсеналом» красную карточку. И естестественно, повышенное внимание должно быть уделено полузащитникам Дмитрию Лисаковичу и Юрию Козыренко. Напомним, что дебют Юрия в белорусском футболе состоялся именно в игре с нашим клубом в марте прошлого года.

Козыренко с этого года выводит «Ислочь» на поле с капитанской повязкой и является воспитанником академии киевского «Динамо». Привлекался к играм молодёжных сборных Украины.

В этом году наша команда уже встречалась с подопечными Артёма Александровича Радькова. Это была товарищеская встреча, которая проходила в манеже АБФФ в рамках подготовки к чемпионату. В том матче «Славия» выиграла 1:0. В концовке игры Ромесс заработал пенальти, а реализовал его Глеб Жердев на 87 мин.

.

Всего официальных встреч между командами было 12.
4 раза победу праздновали мозыряне. Ничейный исход случился лишь дважды.
В остальных шести матчах «Ислочь» набирала 3 очка.
Разница мячей составляет 15:13 в пользу «волков».

«Ислочь» сравнительно молодой клуб. В июне 2022 года им полнится 15 лет. Немного статистических данных.

Все игры между «Ислочью» и «Славией»:

Всего было сыграно в небогатой пока истории противостояния «Славии» и «Ислочи» 18 встреч.10 – в высшей, 2 - в первой лигах. Ещё шесть раз соперники встречались в товарищеских матчах.

+6=3-9, забито 20 мячей, пропущено 28 мячей.

Голы в ворота «Ислочи» забивали:

Деннис Теттех – 4 раза. Олег Страханович, Александр Ануфриев (по 2 раза).

По разу – Денис Лаптев, Ярослав Шкурко, Владислав Жук, Андрей Воронков, Иван Сулим, Александр Котляров, Максим Слюсар, Максим Павловец, Денис Трапашко, Франсис Нарх, Малькевич, Жердев.

В высшей лиге: +3=2-8, забито 12 мячей, пропущено 15 мячей.

Ворота «Славии» «поражали» 12 футболистов: Дмитрий Осипенко и Дмитрий Комаровский – по 5 раз. Александ Макась и Николай Януш –по 2. По одному мячу -  Геннадий Близнюк, Дмитрий Некрашевич, Александр Папуш, Артур Слабашевич, Виталий Балашов, Никита Букаткин, Сергей Концевой, Григор Агекян, Момо Янсане, Кирилл Глущенков, Олег Патоцкий.

Ещё дважды мяч залетал в свои ворота («Славии») от ноги Дениса Ковалевского. Кстати, Денису принадлежит антирекорд высшей лиги. Четырежды его фамилия вносилась в протокол матчей как автора гола в свои ворота.

Встречу обслужит судья из Гродно Виталий Севостьяник.

Приятного просмотра на Ясное ТВ или сайте ФБФФ.

15 мая начало 14:00. Будет интересно!