Месца правядзення матча:
дома
Стадыён:
"Юность"

Заждались поклонники «Славии» этой победы. На исходе горячего лета 2015 года, в 18-ом туре национального чемпионата, в родных стенах был повержен крепкий «Гранит».

Без доли удачи, не обошлось. Но, как известно, везёт сильнейшему. А, им в этот день оказался именно, мозырский футбольный клуб. Чёрная полоса в чемпионате, включившая в себя четыре поражения подряд, наконец-то закончилась.

Стартовые минуты встречи, обошлись без неприятностей. А, это уже был хороший знак.

Один из первых стандартов у ворот Гаврилова, закончился взятием ворот голкипера «Гранита». Кобец, сделал простую  подачу центр штрафной. Высоко выпрыгнувший Андрей Воронков, чуть задел мяч головой. Направление полёта мяча не изменилось. Невмывака, пытаясь выбить сферу игры, срезал мяч в свои ворота.

Но, а во втором забитом  мяче, велика заслуга Павла Ситко. В первом же своём матче за «Славию», новичок «красно-чёрных» забил потрясающий по красоте гол, мощнейшим ударом своей рабочей левой ногой под перекладину. Стоит отметить, и как Павел первым касанием мастерски «обработал» передачу Трапашко. Классика! Этот гол, вполне может претендовать на звание «Лучший гол тура».

Уже сейчас, можно констатировать факт, что нашему клубу удалось подписать квалифицированного футболиста.

Павел, наряду с Николаем Романюком, однозначно были лучшими в этой встрече.

Хладнокровие и мастерство вратаря мозырян, продемонстрированное раз семь в этой игре, позволило мозырянам одержать пятую победу в чемпионате.

Впереди, первая кубковая дуэль с ФК «Минск» в 1/8 финала. Будет жарко!

P.S. В «Футбольном обозрении», которое выйдет на «ТКМ» в ближайшую среду, в 21:10 вы можете услышать и увидеть обзор матча 18 тура с  ФК «Гранит» от Ярослава Шкурко. Кстати, Ярослав точно предсказал счёт этой встречи.

Пресс-конференция:

Валерий Бохно (гл. тренер ФК «Гранит»):

Поздравляю соперника с победой. Провели сегодня неплохой матч. Упрекнуть ребят не могу. Создали голевых моментов на две игры вперёд, но реализация оказалась нулевая. Все старались играть в тот футбол, который и готовили в этом недельном, подготовительном цикле. Всё получалось, только не было забитого мяча. Нацеленныё прострелы, удары из-за пределов штрафной – а вот забить не получилось.

Судейство в первом тайме было не однозначным. Нужно посмотреть на видео гол Луцевича.

Во втором тайме создали также достаточно моментов. У соперника был единственный полумомент, когда в концовке, мы побежали вперёд отыгрываться. Чтобы выигрывать, нужно забивать.

- Почему сегодня не играл Шеряков?

- У него травма пятки. Получил её в игре со «Слуцком».

- Во втором тайме, вы перевели в атаку Луцевича. С чем это связано?

- Осадчий у нас вышел в  первый раз. Его действия, не хочу комментировать. Имел он два-три 100% момента. Не смог он их использовать. Решили, на удачу, попробовать Луцевича. И у него были моменты, но не забил.

- Игру первого круга со «Славией», вы охарактеризовали как фантастическую. Как можете, одним словом назвать сегодняшний матч?

- Безжалостный. За это мы футбол и любим.

Юрий Пунтус (гл. тренер ФК «Славия-Мозырь»):

Полностью соглашусь, что соперник создал очень много моментов. Досконально изучили игру «Гранита», и прекрасно знали, что наибольшая опасность возникает при розыгрышах стандартов. Нам не удалось справиться и грамотно сыграть при пробитии штрафных, угловых, свободных ударов.

Только благодаря игре нашего вратаря (думаю, что он был лучшим на футбольном поле), везению и «исполнительскому мастерству» футболистов «Гранита», мы сегодня избежали гола в наши ворота.

Уже по традиции, нам соперник помог забить  первый гол в свои ворота. Не соглашусь, что во втором тайме мы создали лишь один момент. В начале второго тайма, счёт мог стать 3:0 и игра бы закончилась. Как получилось, так получилось. Исполнительское мастерство наших футболистов, пока на низком уровне. Над этим нам надо работать, работать и работать, день и ночь.

Ни в чём не могу упрекнуть ребят. Я уже их поблагодарил. Не каждому пожелаешь иметь за плечами четыре поражения и встречаться дома  с одним из лидеров. Командой, находящейся сейчас на подъёме.

Случись поражение, я думаю, исходя из нашей молодости, нам бы было психологически очень тяжело. Мы сегодня сделали шаг, что бы забыть, что из высшей лиги в этом сезоне выбывает одна команда.

Ни в коем случае, я не говорю, что вопрос с пропиской в высшей лиге мы уже решили.

Если бы не взяли сегодня очки, то пришлось бы находиться в непосредственной близости от  зоны вылета.

- Сегодня дебютировал Ситко. Как оцениваете его действия?

- Во-первых, он гол забил. Мастерство, как говорится, не пропьёшь. А, физические кондиции надо подтягивать. То время, что он провёл в простое, воспитывая своих детей, надо навёрстывать в тренировочном процессе. А его мало. Однозначно и по первому, и по второму таймам было видно, что Павел – квалифицированный футболист, но на 100% он ещё не готов физически.

- Вас сегодня больше порадовал сам факт победы, или победы добытой с «сухим» счётом.

- В первую очередь, сам факт победы. А учитывая, что в последнее время мы много пропускаем, сегодняшняя игра «на ноль», сослужит нам в дальнейшем хорошую службу.