55
Колькасць галоў:
17

Глеб Жердев – родился 18 мая 2000 года в Минске.

Футболом начал заниматься в ФК «Минск» с 2007 года. Первый тренер Андриевский Валерий Леонидович. С 2017 года начал привлекаться к играм дублирующего состава ФК «Минск». В 2018 и 2019 годах принимал участие в юношеской лиге Чемпионов УЕФА.

Сезон 2020 года начал в аренде в новополоцком «Нафтане» (Д2). Провёл 10 игр. Затем бывший главный тренер ФК «Минск» Андрей Александрович Разин вернул Глеба в столичный клуб. Провёл в Высшей Лиге 11 игр (2019 – 8; 2020 - 3). Забил 1 гол.

Сыграл за "Славию-Мозырь" в сезоне 2021 года - 23 игры (902 минуты на поле, забил 4 гола и отдал 1 голевую передачу). Его гол в ворота БАТЭ в 26 туре (16 октября, 2:1, 64 минута) признан самым красивым забитым мячом 31-го "Беларусбанк" Чемпионата Республики Беларусь по футболу.

В феврале 2022 года полузащитник снова присоединился к команде на первом брестском сборе и подписал полноценный контракт с клубом.

По окончанию действия контракта, 30 ноября 2022 года покинул наш клуб.