Превью. 23 тур. "Городея"

Катэгорыя:

В последнее воскресенье сентября «Славия» проведет вторую подряд игру на «Юности» на этой неделе. График «через три дня на четвертый» вызван перенесённой «скандальной» встречей 15-ого тура с ФК «Витебск», который прошёл в среду 25 сентября.

Судья из Гродно Сергей Красников «устроил» карточный листопад. 8 (восемь)! желтых (на две команды) и одна красная карточка главному тренеру мозырян. Михаил Алексеевич Мартинович точно не сможет руководить игрой своих подопечных во встрече 23 тура со скамейки запасных. На какой срок будет дисквалифицирован Мартинович, решит контрольно-дисциплинарный комитет АБФФ.

А вот главный тренер «Городеи» Олег Александрович Радушко свою двухматчевую дисквалификацию уже отбыл, и будет на привычном месте.

В конце июня, после ухода Сергея Яромко в молодёжную сборную Республики Беларусь, Радушко официально возглавил «сахарников».

С 2014 года Яромко являлся главкомом в «Городее». С этим клубом он дважды занимал девятое место в таблице чемпионата, что является наивысшим достижением в истории коллектива.

“Городея” неудачно стартовала в чемпионате. Затем, героическими усилиями, положение было исправлено. В первых семи турах добыта была лишь одна победа. Но какая! Сенсационная домашняя виктория над чемпионом и гегемоном БАТЭ со счетом 1:0 благодаря голу капитана Лебедева со штрафного удара.

Нынешнюю «Городею» можно назвать «грозой авторитетов». На уютном городейском стадионе был повержен БАТЭ, минское «Динамо». А в эту среду без победы остался ещё один претендент на чемпионство 2019, солигорский «Шахтёр». Дома «Городея» проиграла лишь трижды: «Торпедо-БелАЗ» 20 апреля, «Ислочи» 20 июля и недавно «Динамо-Брест» 20 сентября.

Что интересно, 20-ый  день месяца для «Городеи» явно несчастливый в этом году. Три игры, все три – дома, три поражения. А вот 29 числа – одна игра, одна победа (дома над СФК «Слуцк» в сахарном дерби 29 июня).

«Славия» в этом году 29 числа, официальных игр не проводила. Вот такая магия цифр.

По количеству набранных очков в гостях, показатели у коллектива из Минской области, также не плохи.

После 22 сыгранных матчей в чемпионате у «сахарников» 31 набранное очко и довольно высокое 7 место в турнирной таблице (14 очков в гостях и 17 очков дома).

Во встрече первого круга (8 тур, 1 300 зрителей) минимальную победу одержала «Городея» 1:0. Единственный гол после розыгрыша стандарта на 77 минуте забил некогда любимец мозырской торсиды Роман Волков.

32-летний нападающий Роман Волков забил за “Славию” 35 голов в 84 играх (2009, 2011-2013, седьмой показатель). Серьезно насолил Роман экс-одноклубникам и 17 мая. Впрочем, ему не привыкать. Злой гений “Славии” ранее уже огорчал мозырян в рядах минского “Локомотива” (2 гола, 2005), “Волны” (2, 2010), “Нафтана” (2, 2015) и “Витебска” (1, 2016). Кстати, первый мяч после точного удара Волкова из припятской “рамки” достал вратарь Николай Романюк (2005, г. Сморгонь. “Локомотив” (Минск) – “Славия” – 5:0), который значится в составе «Городеи», но в этом году не проведший за основу «сахарников» ни одной минуты. Охота Волкова на полесских “орлов” началась в середине нулевых – и продолжается до сих пор. Всего Роман Леонидович наколотил в ворота “красно-черных” 8 мячей!

Игроки “Славии” нанесли по воротам “Городеи” 11 ударов (М.Колядко – 3, И.Костров, А.Чухлей - по 2, Д.Ковалевский, Н.Мельников, М.Слюсар, Д.Трапашко – по 1). И лишь один выстрел пришелся в створ (70-я минута, Д.Трапашко). Городейцы ответили 13 ударами (в створ – 5).

Ту встречу хорошо помнит Глеб Шевченко. За 2 жёлтые карточки он был удалён с поля на 81 минуте.

Предлагаем вам накануне встречи 23 тура, ещё раз вспомнить послематчевую пресс-конференцию Валерия Яромко и Михаила Мартиновича.

Строгий рефери Сергей Стецурин из Бреста показал футболистам 7 желтых (К.Павлючек, Р.Волков, М.Башилов; Ю.Недашковский, Д.Ковалевский, А.Чухлей, Г.Шевченко) и 1 красную карточки (Г.Шевченко). Это один из самых грубых матчей с участием “Славии” в чемпионате-2019. Любопытно, что все санкции были предъявлены во втором тайме.

Баланс встреч “Славии” и “Городеи”  (первая и высшая лиги) – 9 матчей: +3=4-2, мячи 11-11. Средняя результативность – 2,44 гола за игру.

2011: 1:1, 1:0

2014: 1:0, 2:2

2016: 2:4, 3:3

2017: 1:0, 0:0

2019: 0:1.

Все голы “Славии”: Д. Лаптев, А. Котляров – по 2, Р. Волков, Д. Усачев, И. Слесарчук, Я. Шкурко, О. Страханович, А. Воронков, В. Жук – по 1.

Все голы “Городеи”: А. Сарока, Д. Лебедев – по 3, И. Чумаченко, Д. Игнатенко, А. Тупчий, К. Павлючек, Р. Волков – по 1.

В Мозыре «Городея» ещё ни разу не побеждала. +1=3-0, мячи 7-6.

Отметим, что все победы над “Городеей” полешуки одержали с одинаковым счетом 1:0 (авторы голов: Д.Усачев, И.Слесарчук и А.Котляров).

Встречу обслужит судейская бригада в следующем составе:

Главный – Дмитрий Доля из Гродно.

Помощники: - Сергей Гуща, Дмитрий Жук (оба – Минск).

Инспектор – Франц Летяго (г. Минск).

В этом сезоне для Дмитрия Доли, воскресный поединок станет четвёртым с участием нашего клуба.

24 августа – Борисов. БАТЭ (д) – «Славия-Мозырь» (д) – 0:1.

25 августа – Борисов. БАТЭ  – «Славия-Мозырь»  – 4:0.

15 сентября – Мозырь. «Славия-Мозырь» - «Энергетик» - БГУ – 2:2.

Обязательно приходите на футбол! «Славии» нужна ваша поддержка! Напомним, что в перерыве матча будет разыгран телевизор среди тех болельщиков, кто приобрёл атрибутику «красно-чёрных» в торговой точке на стадионе до стартового свистка. Подробности - в социальных сетях клуба. Все на футбол! Вместе МЫ победим!