“Славия” – “Минск” – 4:3. Цифровой код. Полесский триллер!

Катэгорыя:

В матче седьмого тура чемпионата Беларуси в высшей лиге мозырская “Славия” одержала яркую, полную драматизма победу над “Минском” с хоккейным счетом 4:3. Красивые голы и бурные эмоции, головокружительный сюжет и сумасшедшая развязка – настоящий полесский триллер! Хичкок отдыхает. Еще на 86-й минуте хозяева уверенно вели со счетом 3:0, затем гости удивительным образом, казалось, спасли безнадежный матч – 3:3. И, наконец, апогей: победный мяч Дениса Ковалевского на последних секундах. “Мы стали свидетелями уникальной игры”, – заключил главный тренер “Славии” Михаил Мартинович. По-своему уникальны и некоторые статистические итоги сверхрезультативного поединка.

* “Славия” одержала первую домашнюю победу в высшей лиге под руководством Михаила Мартиновича. Предыдущие виктории (“Днепро” – 2:1, “Энергетик”-БГУ – 2:1) были оформлены на выезде.

* Соперники забили на двоих 7 мячей (мозыряне – 4, минчане - 3). Это пока самый результативный матч высшей лиги-2019 (наряду с игрой “Шахтер” – “Энергетик”-БГУ – 3:4). В прошлом году в первой лиге в самом результативном матче с участием “красно-черных” забито 8 голов (“Славия” – “Орша” – 6:2).

* Футболисты “Славии” нанесли по воротам “Минска” 14 ударов (М.Слюсар – 4, Н.Мельников, А.Чухлей – по 3, Д.Ковалевский, Р.Хадаркевич, И.Костров, Ю.Недашковский – по 1). В нынешнем сезоне больше (18) было только в игре с “Торпедо”-БелАЗ.

* В створ ворот соперника мозыряне нанесли 8 ударов и забили 4 гола. Процент реализации составил ровно 50,0.

* “Славия” взяла верх над “Минском” в третий раз (в 14 матчах высшей лиги). Все виктории добыты исключительно на “Юности”: 2012 – 1:0, 2016 – 6:2, 2019 – 4:3.

* В трех последних матчах “Славии” и “Минска” в Мозыре (2016 – 6:2, 2017 – 2:2, 2019 – 4:3) забито 19 мячей! Средняя результативность аномально высокая – 6,33 гола за игру! Оппоненты раз за разом устраивают настоящий хоккей.

* В ворота соперников “Славии” назначен 3-й пенальти – аномально много для 7-ми стартовых туров. Для сравнения в 2018-м году полесские “орлы” всего 6 раз подходили к “точке” (в 28 играх), в 2017 – 2 (30), 2016 – 3 (30).

* Максим Слюсар реализовал третий пенальти в чемпионате (из трех попыток). На сей раз он сам заработал фол (правила нарушил защитник “Минска” Иван Бахар) – и сам же успешно исполнил одиннадцатиметровый штрафной удар. Напомним, прежде два пенальти заработал Никита Мельников.

* На старте чемпионата в каждом домашнем матче “Славии” (соперники - “Торпедо”-БелАЗ, БАТЭ, “Минск”) неизменно случались быстрые голы. Причем они выстроились в строгой арифметической последовательности: на 2-й минуте (жодинец Стефан Букорац, в ворота “Славии”), 3-й минуте (мозырян Максим Слюсар, БАТЭ) и 4-й минуте (Максим Слюсар, “Минск”). Удивительно! Продолжится ли эта красивая тенденция в следующей домашней встрече с минским “Торпедо” и, если “да”, кто забьет гол на 5-й минуте?

* Нападающий Никита Мельников и полузащитник Андрей Чухлей забили свои первые голы в составе “Славии”. С почином! Так держать!

* “Славия” пропустила три мяча в течение пяти минут (с 87-й по 91+-ю) – антирекорд клуба.

* Впервые в чемпионате мозыряне и пропустили, и забили голы в компенсированное время второго тайма: 91+я и 96+-я минуты соответственно.

* В cвоем 95-м матче за “Славию” в высшей лиге защитник Денис Ковалевский забил самый поздний гол (96+-я минута) мозырян в чемпионате – победа вырвана буквально на последних секундах! Кстати, этот мяч стал 650-м для полесского клуба в Д1.

* Денис Ковалевский – специалист по поздним голам. Он забил в высшей лиге 6 мячей – и 3 из них приходятся на эндшпили: 87-я минута (2016, “Витебск”), 92+-я минута (2016, “Крумкачы”) и, наконец, 96+-я минута (2019, “Минск”). Кроме того, можно вспомнить его автогол на 94+-й минуте (2017, “Ислочь”).

* Денис Ковалевский достиг отметки “10 очков” по системе “гол плюс пас” в высшей лиге (6+4).

* У мозырян голы оформили представители почти всех амплуа: защитник Денис Ковалевский, полузащитник Андрей Чухлей, инсайд Максим Слюсар и нападающий Никита Мельников. В этом славном ряду не хватает только вратаря Сямука, но и без того, картина, что называется, маслом.

* Любопытно, что и у “Минска” – схожий групповой “портрет”! Отличились защитник Евгений Зубейко, хавбек Александр Васильев и его однофамилец, форвард Артем Васильев. К слову, в матче участвовали и другие однофамильцы: Шевченко – мозырян Глеб и минчанин Евгений.

* Первые желтые карточки в высшей лиге получили вратарь Радион Сямук (82-я минута, за неспортивное поведение - “затяжку” времени) и нападающий Артем Петренко (69-я минута, за грубую игру против голкипера Сергея Веремко).

* И.Костров в 3-й раз вывел “Славию” на поле с капитанской повязкой.

* 20-летний полузащитник “Славии” Дмитрий Кривошеев провел первый матч в высшей лиге. Поздравляем! Быстроногий 11-й номер мозырян вышел на поле за 11 минут до окончания встречи: на замену вместо Андрея Чухлея, который старше его на 11 лет и у которого на футболке 20-й номер. Совпадения? Не думаем. И пусть свой локальный матч Кривошеев проиграл со счетом 1:3, дебютировать в элитном дивизионе в столь ярком матче удается не каждому.

* В семи турах “Славия” набрала 10 очков и прочно закрепилась в середине турнирной таблицы, на 9-м месте: +3=1-3, мячи 10-10.

* “Славия” входит в когорту самых зрелищных клубов высшей лиги. В матчах с участием полешуков забито 20 голов. Больше зафиксировано только в играх “Гомеля” (26) и “Энергетика”-БГУ (22).