32 тур "Славия-Мозырь" 0-1 "Динамо" (Брест)

Дата проведения матча:
30/11/2013
Место проведения матча:
дома

За полчаса до начала матча на стадионе в Хойниках, скажем так, немноголюдно:  помимо игроков и персонала клубов присутствуют только как всегда бдительные сотрудники правоохранительных органов. Топчу остатки вчерашнего снега на беговой дорожке и наблюдаю за разминкой футболистов. В принципе, по такой погоде можно было проводить матч и на «Юности». Однако в начале недели, когда поле на нашем родном стадионе было залито водой и покрыто ледяной коркой, никто не мог предположить, что к выходным более-менее распогодится.

Ну да ладно, Хойники так Хойники. Хотя вот зрители так, видимо, не считают. К началу встречи на трибунах собирается около ТРИДЦАТИ (!) человек. Попахивало антирекордом высшей лиги всех времён и народов. Благо, ситуацию спасают фанаты: около 60 брестчан и 40 мозырян (в этом случае назвать их хозяевами поля язык не поворачивается) внесли свою лепту в формирование итогового числа болельщиков. Странно, что матч высшей лиги не вызвал интереса в месте, где большой футбол бывает, мягко говоря, не так уж часто. Возможно, сказывается не только погода, но и текущее положение дел обеих команд. Да и вывеска встречи, честно говоря, не самая привлекательная для обычного болельщика.

Хотя в принципе, игра получается довольно-таки насыщенной. Если проводить параллели, то сражение «Славии» и «Динамо» немного походит на противостояние двух футбольных философий. Мозыряне больше контролируют мяч, стараясь прорвать оборону противника по флангам, однако это редко приводит к опасным моментам у ворот гостей из города над Бугом. Которые, в свою очередь, очень грамотно обороняются и довольно-таки слаженно переходят в контрнаступление. И пара таких вылазок к воротам Симаса Скиндериса ещё в первом тайме может печально окончиться для номинальных хозяев поля. Благо, брестчане пару раз промахивались мимо рамки из самых что ни на есть убойных позиций.

Можно предположить, что такие промахи мозырской обороны связаны с тем, что в этот день в качестве защитников на поле оказались Пётр Хворостьянов и Алексей Тимошенко. В принципе, в этом сезоне им уже приходилось выполнять функции центрального и правого беков соответственно, однако всё-таки стоит признать, что это не их профиль. Говоря о последствиях использования такой расстановки игроков, стоит отметить, что именно с фланга, где находились Тимошенко и Хворостьянов, и приходит голевая атака гостей в самой концовке второго тайма. Минори  Сато удаётся перехитрить Хворостьянова, прорваться вперёд и отдать точную передачу на Гоголадзе, которому не составляет труда в упор расстрелять ворота «Славии».

Нельзя сказать, что вторая половина игры особенно отличается от первой. То же нерезультативное доминирование мозырян, те же острые контратаки «Динамо». В принципе, фактор синтетического поля не слишком сказывается на игре команд. Во всяком случае, со зрительской точки зрения, привлекательность игры точно не упала. Хотя Александру Перепечко искусственное покрытие и выходит боком: в середине второго тайма он получает порядочное рассечение на ноге, когда в борьбе вылетает за пределы поля.  Игрока гостей тут же грузят в автомобиль скорой помощи и госпитализируют. Надеемся, что с ним всё будет нормально.

Возвращаясь к игровым моментам, стоит ещё раз подчеркнуть, что «Динамо» старается действовать не слишком энергозатратно, но результативно. А вот у «Славии» никак не получается материализовать свои серьёзные усилия. Видимо, прикладываются они не до конца. Особенно в обороне. Вот уже в который (честно говоря, я уже сбился считать) раз мозыряне получают совсем не обязательный гол в самом завершении встречи. Мяч влетает в сетку хозяев после уже описанного выше эпизода на 87 минуте. «Да это уже закономерность!» - обречённо вздыхают болельщики на трибунах. Времени на то, чтобы отыграться, практически не остаётся.

После матча Юрий Иванович Малеев отмечает, что в его карьере не случалось таких ужасных серий с пропущенными мячами на последних минутах матчей. Наверняка, никто из болельщиков не может припомнить, чтобы подобное происходило за всю историю мозырской команды вообще. А на табло Городского стадиона в Хойниках горят цифры 0:1, «Славия» терпит очередное поражение. Сезон-2013 окончен…