Стадион:
"Юность"
Количество зрителей:
1150

Результат остаётся, игра забывается. «Славия» узнает своего соперника по 1/8 финала розыгрыша Кубка РБ сезона 2015/16 уже 4 августа.

Болельщики мозырян, ждали совсем другой по содержанию игры в ответной, домашней встрече с ФК «Барановичи». Но, будем надеяться, это просто был не совсем наш день.

Как бы там не было, при Юрие Пунтусе у руля нашего клуба, одержана первая победа в розыгрышах Кубка РБ.

По сравнению с первой встречей с «Барановичами», в стартовом составе морзырян произошло шесть изменений (Гаев, Гречишко, Слабашевич, Кобец, Раевский, Воронков).

Первый, по настоящему опасный момент у ворот Дмитрия Тарасевича возник лишь на 20 мин. встречи. Дмитрий Герман с левого фланга сделал навес в штрафную площадь «Баранович». Воронков, первым оказался у мяча и пробил головой. Чуть выше перекладины.

Угловой удар на 31 мин. и стандартная подача Воронковым на Гречишко,  увенчались взятием ворот представителя первой лиги.

«Барановичи» - огрызались. Сергей Головчик имел два перспективных момента для того, что бы сравнять счёт.

На 37 мин. партнёры вывели нападающего гостей на рандеву с Гаевым. Головчик, решил обыграть голкипера «красно-чёрных». Сместившись правее, времени для удара у Головчика уже не хватило. Подоспели защитники «Славии» и отвели угрозу.

Интересный факт,  который  редко случается в Беларуси. В  середине первого тайма, произошла замена….судьи встречи. Виктор Шимусик из  Осипович неудачно оступился, и не смог в дальнейшем продолжать обслуживать встречу в поле. Четвёртый судья, Андрей Василевич из Мозыря принял бразды правления. Пять жёлтых карточек и два удаления за полтора тайма – таков итог появления резервного судьи. А ещё, Василевич вполне мог назначать два пенальти в ворота гостей. Но посчитал, что Трапашко симулировал, а Афхазава мог и не упасть на газон после контакта с защитником гостей.

«Барановичи», играли практически весь второй тайм в меньшинстве,  а с 82 минуты и вовсе  вдевятером.

Но мяч, лишь только ещё раз оказался в сетке ворот. Произошло это событие на четвёртой добавленной минуте. После удара Давида Чигоева, Илья Пацевич сумел парировать удар. Но рядом находился Андрей Воронков. Направить мяч в пустые ворота, особого труда не составило.

3:1 – таков счёт по сумме двух встреч. Ноябрьского соперника в 1/8 финала розыгрыша Кубка РБ узнаем совсем скоро.

Пресс-конференция:

Игорь Кунаш (гл. тренер ФК «Барановичи»):

В первой половине первого тайма мы испугались активности «Славии». Пытались перед игрой донести до ребят, что излишне опасаться мозырян  - не стоит. Не получилось.

«Славия» в этот игровой отрезок имела территориальное и игровое преимущество.

В результате, получили гол в свои ворота после розыгрыша углового.

Тем не менее, у Сергея Головчика в первом тайме было два великолепных момента. К сожалению, забить не получилось.

Ключевым моментом в сегодняшней игре, стало удалении Дрозда. Подвёл Евгений Команду. Но с моей точки зрения, сначала на нём был фол, а уже после этого эпизода, он совершил безрассудный поступок, за который получил вторую жёлтую карточку. Игра продолжилась уже в другом русле. Тяжело было в меньшинстве. Возникали моменты, но Гаева они серьёзно не тревожили.

Свой шанс мы упустили в домашней игре. Дальше идёт сильнейший.

Юрий Пунтус: (гл. тренер ФК «Славия-Мозырь»):

Сопротивление «Баранович», было достойным. Не сбрасываю со счёта желание, класс, нацеленность на победу гостей, но за игру своей команды мне стыдно.

Не соглашусь с коллегой, что в первом тайме мы выглядели лучше. Даже по моментам проиграли. Будь Головчик более удачлив, всё могло повернуться по-другому.  Гол Гречишко был единственным моментом в первой половине.

Удаление в составе «Баранович», помогло нам довести эту игру до победы.

Хочу извиниться перед нашими болельщиками. Сегодня ещё раз убедился, что в Мозыре объективные, искренние любители футбола.

Перед этой встречей, все были уверены в нашей победе. Так оно и случилось. Но нам не удалось показать игру, к которой мы стремимся.

Сегодня мы выиграли, но стали антигероями. Хотел бы попросить болельщиков, не возлагать полностью вину за качество игры только на главного тренера. Окрики с трибун, адресованные Трапашко и Воронкову считаю полностью справедливыми.

После игры уже состоялся разговор с ребятами. Чуть улягутся эмоции, разберём эту встречу досконально. Общение предстоит серьёзное. Играть не в полную силу, я не позволю никому.