Радион Сямук: Мозырь – футбольный город! И наши болельщики это ещё раз доказали!

Категория: 

Радион Сямук внёс значительный вклад в пополнение очкового багажа «Славии» в Бресте. Редко кому сейчас удаётся уехать с ОСК «Брестский» с набранными очками. Мозырянам это удалось, сумев оставить свои ворота «сухими». Эмоции после той встречи немного остыли. Улучшив момент, пресс-служба ФК «Славия-Мозырь» пообщалась с голкипером и из первых уст узнала мнение Радиона об игре и атмосфере встречи 5-го тура «Беларусбанк» чемпионата Республики Беларусь по футболу.

 

- Радион, прими поздравления с великолепной игрой с «Динамо-Брест». Наши болельщики в восторге! Утром проснулся героем? Много месседжей получил?

- Спасибо за поздравления. Приятно. Ночью практически не спал. Много мыслей «крутилось» в голове. Уснул с рассветом. Два дня после игры была лёгкая эйфория. Звонили друзья, знакомые. Даже от тех, с кем учился получил поздравление. Много писали тёплых слов в разных социальных сетях.

- Тебя в этой встрече признали лучшим в составе «Славии», а по итогам 5 тура – ты вошёл в символическую сборную. Что думаешь по этому поводу?

- Приятно. Не буду скрывать, есть за что (прим.: смеётся). Тут дело случая. В каждом туре кто-то попадает.

 

 

 

 

- Ребята в раздевалке по этому поводу не шутили?

- Нет. Подошли, показали. Обошлось без оригинальных поздравлений. Это уже история. Готовимся к следующей игре.

- Михаил Алексеевич (прим.: Мартинович, главный тренер) на послематчевой пресс-конференции сказал, что ты сам попросил выйти в стартовом составе. Были у тебя особые предчувствия, или какие-то другие мотивы заставили тебя пойти на это. Кстати, среди всех футболистов, вышедших на поле, ты вроде лишь один имеешь брестскую прописку.

- Сказал Алексеевичу, что просто хочу играть в Бресте, дома. Спасибо ему, что принял такое решение. Вроде, я не подвёл. Знал, что на трибунах будут родственники, много знакомых. Да и в Бресте сейчас на футболе уникальная атмосфера. Приятно выходить на поле. Перед стартовым свистком судьи «перемигнулись» с капитаном (прим.: Игорем Воронковым). Без слов поняли друг друга. Играем в Европе (прим.: смеётся).

- В игре с БАТЭ показалось с трибун, что ты немного нервничал. Для тебя это не характерно не зависимо от ранга соперника. Или это ошибочное мнение? Может сказалось отсутствие игровой практики на старте сезона?

- Чувствовал себя нормально. Соглашусь, что игрового тонуса не хватало.

Готовили к игре с «Дняпро» меня в стартовый состав. Тренерский штаб в последний момент решил, что моя очередь будет сыграть в домашней игре против борисовского клуба.

Игры за основной и дублирующий состав – разные вещи. Сыграл 1 тайм за дубль против «Торпедо» из Жодино. Не сказал бы, что это мне помогло. Хочется иметь больше игровой практики, как и любому футболисту. Работаем на тренировках и пытаемся доказать главкому, что каждый из нас достоин выйти на игру в основном составе. Выбор естественно за тренером.

 

 

 

- Не огорчает ли тебя, что некоторые болельщики называют тебя Родя. Ведь имя твоё – Радион.

- Родители назвали меня Родион. В детстве, когда переехали в Брест жить, произошла комическая история. В паспортном столе при оформлении документов, паспортистка решила написать моё имя через А. Менять сейчас что-то, я не вижу смысла. С тех пор я стал Радионом. Особо по этому поводу я не огорчаюсь.

- Сейчас пресс-службой «красно-чёрных» проводится опрос. Выбираем трёх лучших футболистов нашего клуба в апреле месяце. Болельщикам «Славии» было бы интересно узнать твоё мнение.

- Гарик (прим.: Воронков Игорь), Юра Пантя и Егор Потапов.

- Впереди непростая игра с «Энергетиком»-БГУ.  Что скажешь о ближайшем сопернике, который сотворил сенсацию в прошлом туре?

- Хорошая бегущая молодая команда. Тренируются они под руководством специалиста, который славится физической подготовкой футболистов. В Мозыре об этом прекрасно знают.

Когда позвонили и сказали, что «студенты» выигрывают в Солигорске «Шахтёр» - не поверил. Думал разыгрывают. Сразу же посмотрел результат в сети. Действительно – 3:1. «Шахтёр» сумел выровнять игру, но удача в этот день была на стороне минской команды. Неожиданный результат. Тем интереснее будет воскресная игра.

 

 

 

- С каким настроением команда готовится к следующей игре?

- Понятно, настроение хорошее. Победы не удалось одержать, но повторюсь, и выездная ничья в Бресте для нас приемлемый результат. С потенциальными грандами сезона, кроме «Шахтёра» мы уже сыграли. Настало время набирать баллы в зачёт турнирной таблицы.

Хотел бы поздравить наших болельщиков с прошедшими и наступающими праздниками, и от лица команды пригласить всех на ближайшие матчи клуба.

Играя при поддержке, совсем по-другому себя ощущаешь. На домашних матчах с «Торпедо-БелАЗ» и БАТЭ на «Юности» была настоящая футбольная атмосфера. Надеемся, такое количество любителей футбола мы увидим и на следующих играх. Мозырь – футбольный город! И наши болельщики это ещё раз доказали.