Превью. 28 тур. "Славия" - "Лида"

Категория: 

Лишь один шаг остался до цели. И возможно, он будет сделан в ближайшую субботу на главной спортивной арене города. В предпоследнем домашнем матче сезона «Славия» принимает футбольный клуб «Лида». Подопечные Сергея Витальевича Солодовникова к концу сезона набрали приличный ход, и находятся на 4 месте в турнирной таблице, отставая от бобруйской «Белшины» всего на 3 очка.

Команда из Гродненской области в 10 последних играх не знает поражений, причём в последних 4 одержаны победы с разницей мячей 9:1. «Лида» по пропущенным мячам – вторая команда в лиге. По статистике «Лида» наибольшее количество мячей забила в последние 15 минут игры. В этот промежуток времени «Славия» пропустила 4 из 10 мячей. Так что, «красно-чёрным» в концовке встречи нужно быть предельно сконцентрированными.

Болельщики мозырян ждут только победы. И в случае виктории хозяев, они уже юридически в субботу смогут оформить прописку в высшем дивизионе белорусского футбола.

Перед игрой, пресс-служба ФК «Славия-Мозырь» пообщалась с главным тренером ФК «Лида» Сергеем Витальевичем Солодовниковым:

- В каком настроении ваша команда находится перед выездной игрой с мозырской «Славией»?

- Футболисты всегда должны быть в хорошем настроении. Но в тоже время быть максимально сконцентрированы. Понимаем, что едем к лидеру чемпионата по всем показателям. Едем с уважением и хорошим настроением.

- Задача для ваших ребят на эту встречу уже поставлена? Только победа?

- Я считаю, что задачу ставит руководство клуба. Они у нас постоянно максимальные. Лично для меня очень важным моментом будет качество игры, показанное нашими ребятами. К сожалению, не во всех наших последних играх, даже победных, уровень мастерства меня полностью устроил.

- Какие причины прогресса ФК «Лида» являются основными? Во втором круге количество набранных очков заметно больше. И всего три пропущенные мяча во второй половине чемпионата.

- Во-первых, у нас создавалась совершенно новая команда. Во-вторых, игроки «притёрлись» друг к другу. В-третьих, по разным причинам в перерыве нас покинули многие ребята, на смену которым пришли другие футболисты. Плюс усердная работа на тренировках дала свои плоды.

Команда за год не создаётся. Нужно время. Как минимум три года для того, чтобы действительно сделать боеспособный коллектив.

- Часто ли вспоминаете матч первого круга в Лиде с мозырянами.

- Вспоминать игры я буду на пенсии, а вот анализировал его ещё раз совсем недавно.

- На ваш взгляд, кто достоин из второго по значимости дивизиона белорусского футбола в следующем сезоне пополнить лигу рангом выше?

- «Славия», «Энергетик-БГУ» и…… «Лида».

 

 

 

 

Начиная с 1995 года между мозырянами и лидчанами сыграно 20 встреч (тогда клубы назывались МПКЦ и «Обувщик»). 2 в Кубке РБ (+1=0-1, 4/3); 7 в Высшей лиге (+7=0-0, 25/2); в Первой лиге (+8=0-3, 16/9).

 

 

И

В

Н

П

Мячи

Дома (домашние матчи):

8

6

0

2

15 - 7

 

 

В гостях (гостевые матчи):

12

10

0

2

30 - 7

 

 

Так что, «Лида» - наша команда!