Место проведения матча:
в гостях
Стадион:
"Центральный"

Рано или поздно, но это должно было произойти. «Славия» одержала первую победу на «Центральном» в высшей лиге над «Гомелем». Денис Лаптев забил очередной, девятый, гол в чемпионате, который стал юбилейным, пятидесятым, в официальных матчах за полесский клуб. Александр Котляров – первый в высшей лиге. Приятных моментов в этот тёплый летний вечер хватало.

«Гомель» на правах хозяев с первых минут начал давление на ворот мозырян, которые снова защищал Николай Романюк. Его уверенные безошибочные действия в рамке в итоге привели к итоговому нулю в графе «пропущенные мячи» в этой игре. Не раз, особенно в первом тайме, выручал голкипер мозырян от неприятностей. Бороться приходилось не только с соперниками, но и с ярким вечерним солнцем, бьющим прямо в глаза.

За Лаптевым следили сразу два защитника гомельчан, но и они не смогли помешать Денису нанести удар из пределов штрафной площади на 20 минуте встречи. Счёт же был открыт на 24 минуте. Снова очень опасно было у наших ворот. Красно-чёрные сумели отбиться и организовали быструю контратаку: Шкурко отдал мяч Страхановичу, Олег верхом переадресовал мяч дальше. Защитник хозяев Данилов, пытаясь выбить мяч головой, скинул его в район дуги штрафной площади прямо на одинокого Котлярова. Сакович, вышел из ворот, пытаясь сократить угол обстрела, но Александр, чуть пройдя вперед, элегантно послал мяч над вратарем хозяев точно в цель.

«Гомель» ринулся отыгрываться и на 28 минуте мяч трижды мог оказаться в воротах «Славии» после ударов с нескольких метров. Мастерство Романюка, а где-то и удача, спасли нас от больших неприятностей. После этого последовала мгновенная контратака, в результате которой Котляров пробил низом рядом с правой штангой ворот «Гомеля».

Во втором тайме темп игры чуть упал. Опасных моментов у ворот обеих команд стало меньше. А на 67 минуте подарок Денису Лаптеву и всем поклонникам мозырян преподнес защитник хозяев Алексей Гаврилович.

В безобидной ситуации он отдал мяч находящемуся в штрафной площади одному напротив ворот гомельчан Лаптеву. Дальше – дело техники. 0:2.

Спустя две минуты вопросы о победителе могли быть сняты окончательно. Денис Лаптев, получив мяч на правом фланге, в силовой борьбе протаранил оборону хозяев и, уйдя от защитника, вышел на рандеву с Саковичем. К сожалению, подвело предпоследнее касание: мяч от ноги нашего нападающего отскочил чуть дальше, чем следовало, в результате чего голкипер хозяев успел сократить расстояние и вышел победителем в этой дуэли. Тем не менее, момент на этом не закончился: мяч отскочил к набегавшему Александру Котлярову, которому, как показалось, в этом моменте немного не хватило хладнокровия. Удар правого полузащитника, кстати, признанного лучшим в составе «Славии», оказался чуть поспешным, и мяч прошел над перекладиной ворот хозяев.

«Гомель» отчаянно пытался уйти от поражения, но не смог. В конце игры наибольшую активность в составе гомельчан проявил Ситко. «Славия» же особо не хотела, хотя и могла довести счёт до крупного после забегов наших «гулливеров» Афхазавы и Германа.

Историческая победа в областном дерби одержана! Ждём «Неман».

Пресс-конференция

Юрий Пунтус (гл. тренер ФК «Славия-Мозырь»):

- Самое главное: очень доволен приобретёнными тремя очками. В равной напряжённой игре мы смогли воспользоваться ошибками соперника. В то же время, и удача оказалась на нашей стороне. Мы до сегодняшней встречи потерпели три поражения подряд, показывая при этом неплохую игру. Возможно, сегодня фортуна повернулась в нашу сторону. При счёте 0:1 у наших ворот было очень жарко. Надо посмотреть внимательно видео, но, по-моему, футбольный бог был на нашей стороне. Я уже сказал ребятам в раздевалке и ещё раз повторю здесь: они – мужики! Мы на правильном пути. Тренируемся и в этих сложных условиях держим марку.

- Какова была реакция Лаптева на вызов в пермский «Амкар»?

- Знаю так же, как и вы. Мне сообщили, что пришло приглашение в пермский клуб. В конечном итоге, не мне решать, но я против отъезда. Приглашений у Дениса предостаточно, однако ему ещё многому надо научиться. Понятно, что в связи с его уже девятью забитыми мячами в чемпионате к нему проявляется такой повышенный интерес.

Владимир Гольмак (гл. тренер ФК «Гомель»):

- Я не согласен, что была равная игра. В первом тайме у нас было полное преимущество до тех пор, пока сами не создали себе проблемы. Вообще, наша игра сегодня – это сплошные подарки сопернику. Элементарные ошибки при приёме передачи. Тем более, на своей половине. В целом же, сегодня у нас был классный футбол. Я не знаю, что вы подразумеваете под закрытым футболом и с кем. Сегодня был зрелищный футбол. К ребятам вопросов по самоотдаче вообще нет, они сделали всё, что могли. Но такова жизнь: наделали много ошибок. Видимо, просто сегодня не наш день. С каждой игрой мои ребята играют всё лучше и лучше. Сегодня просто произошёл несчастный случай.