Владислав Малькевич: "Ближайшая цель - хорошо провести этот сезон в "Славии"

Категория: 

После встречи дублирующих составов «Славии-Мозырь» и «Городеи», завершившийся минимальной победой «красно-чёрных» 1:0, у пресс-службы клуба не осталось никаких сомнений, кто будет героем следующей программы к матчу 10 тура с «Городеей». Единогласно было принято решение, что им станет автор единственного мяча в игре дубля Владислав Малькевич.

 

Из досье пресс-службы ФК «Славия-Мозырь»:

Малькевич Владислав Сергеевич. Левый защитник (полузащитник). Родился 4 декабря 1999 года в г. Молодечно.

Воспитанник ДЮСШ №4 г. Молодечно. Первый тренер Виталий Петрович Козяк. Привлекался в молодёжную сборную Республики Беларусь.
С 2016 по 2019 года играл в ФК БАТЭ Борисов (3 игры, 185 минут на поле). В 2016 году стал самым молодым игроком чемпионата Беларуси. Дебютировал в высшей лиге в возрасте 16 лет 329 дней.

С марта 2020 года в ФК "Славия-Мозырь" (аренда у БАТЭ).

 

 

 

 

-Владислав, расскажи в подробностях, как «борисовская тройка» оказалась в Мозыре?

- Были на сборах в Турции. Тренировались с главной командой БАТЭ. На одной из тренировок заметили присутствие тренерского штаба «Славии».

После одной из игр, подошёл Кирилл Петрович (прим.: Альшевский, главный тренер БАТЭ) и сказал, что есть возможность перейти в аренду в Мозырь. Понимали, что в БАТЭ нам много игровой практики не будет предоставлено в этом году. Согласились на переезд в Мозырь. Нам надо играть и доказывать свою состоятельность. Очень хочется по-настоящему заиграть в самом титулованном белорусском клубе.

- В детстве ты мечтал стать журналистом. Пишущим или аудиовизуальным?

- Смотрел в детстве новости. Нравилась работа дикторов, корреспондентов. Хотел, чтобы и меня показывали по телевизору. Мечта осуществилась (прим.: смеётся). А что, может по окончании карьеры стану спортивным журналистом. Чем я хуже Татура, Новицкого, Табуло, Герчикова или Ходасевича? (прим.: смеётся).

- Так кто из них на твой взгляд является лучшим по профессии?

-Владислав Татур и Николай Ходасевич.

- А если выбирать кого-либо одного из них?

- Отдам предпочтение Татуру. Как-никак тёзка.

- Давай продолжим журналистскую тему. Три вопроса, которые ты бы задал себе, будучи «акулой пера»?

- Первый: Почему пошёл в футбол? Второй: Какие перед собой ставишь цели? Третий: Любимая марка автомобиля?

- Давай попробуем на них сразу же и ответить…

- В детстве постоянно играл во дворе в футбол, и в одно прекрасное утро, сам пошёл на «Городской» в Молодечно записываться в футбольную секцию. У нас там была коробка рядом с основным полем. Подошёл к тренеру. Сказал, что хочу заниматься футболом. Он меня отправил в поликлинику за справкой. Пришёл на следующее занятие. И до сих пор рядом с мячом.

Ближайшая цель – хорошо провести этот сезон в «Славии». В будущем – закрепиться в основной команде БАТЭ.  Любимая марка авто BMW. Тут у нас с Котляровым полное понимание.

- Водительское удостоверение успел получить?

- Есть большое желание в ближайшее время стать участником дорожного движения за рулём автомобиля. В планах пойти учиться.

 

 

 

- Как развивалась футбольная карьера? Не все молодеченские ребята попадают в БАТЭ…

- Начал играть за свой год на первенстве Минской области. Появился вариант перебраться в академию солигорского «Шахтёра». Съездил на просмотр. Но, Крутов «забраковал» (прим.: Иван Игоревич, нынешний тренер ФК «Славия-Мозырь», в то время возглавлял детско-юношеский футбол в «Шахтёре»). Но, как говорится, от судьбы не убежишь. В 2020 году снова встретились.

Вернулся домой. И буквально через месяц попал в школу БАТЭ.

В то время два парня из Молодечно занимались в борисовской школе. Мой тренер Козяк Виталий Петрович сказа, что могу с ними поехать, показать себя. Все «срослось».

- Много осталось друзей, родственников в Молодечно?

- Да, конечно!

Означает ли это, что на встрече 15-го тура (игра с «Энергетиком-БГУ» в Молодечно) у «Славии» будет оглушительная поддержка?

- «Мои» человек 15 на стадионе точно будут. Приплюсуем наших фанатов, и…. «Славия» будет играть как дома. Последняя игра в Молодечно у «Славии» оказалась победной. Надеюсь, и на этот раз удача не обойдёт мозырян стороной в моём родном городе.

- Владислав, а как обстоят у тебя дела на личном фронте? Наши болельщицы просили задать этот вопрос.

- Совершенно свободен. Открыт для предложений (прим.: смеётся). Могу оставить, прямо сейчас, номер для телефонной связи.

- Давай поступим так. Если у меня попросят девушки твой номер, я им его дам,с твоего позволения.

- Ок. Договорились.

 

 

 

- Давай поговорим о твоей семье...

- Ничего необычного. Папа, Мама, старший брат. У него уже есть своя семья.

- Почему в «Славии» на футболке выбрал №44? У тебя же любимый №4. Перед стартом в чемпионате №4 был свободным.

- И за лицензию, и в дубле БАТЭ играл под №4. Но, когда начал попадать в главную команду борисовского клуба, это номер был занят Каспором Дуброй. Пришлось «переключится» на №44. В Мозыре решил ничего не менять. В высшей лиге, в БАТЭ дебютировал именно под этим номером.

- Обидно пропускать матч основных команд с «Городеей»? Хотелось бы услышать твоё мнение, твою трактовку произошедшего на солигорском стадионе «Строитель» на 71 минуте встречи с «Шахтёром».

- Мне кажется, что нарушения правил с моей стороны не было. Возможно, и был фол, но он явно не тянул на жёлтую карточку. Да и первая карточка, заработанная мной на 32 минуте, не совсем заслуженная. Обидно пропускать матч из-за такой вот оплошности.

- Твоей или судейской?

-  Эпизод можно трактовать двояко. Но, повторюсь… если и было нарушение правил с моей стороны, оно никак не «тянуло» на жёлтую карточку.

- Как обустроился в Мозыре?

- Снимаем квартиру на бульваре «Юности» с Ильёй Василевичем. Комфортно. Всё устраивает.

 

 

 

- Где в Мозыре успел побывать?

- ТЦ «Бобровский» понравился. В «Кокосе» неплохая кухня. На процедуры съездил в санаторий «Сосны». Понравилась природа. Особо временем не располагаем. Стадион, тренировки, питание, восстановление, игры. И так по кругу. Сейчас пошёл недельный цикл. Потеплеет, обязательно с Ильёй совершим прогулку по городу. Он у вас очень красивый. Нравится Мозырь. Бывал раньше здесь несколько раз.

- Если сравнивать Молодечно, Мозырь и Борисов. Какой город красивее?

- Провокационный вопрос. После «Дожинок» Молодечно преобразился. Борисов – больше промышленный город. Между ними, поставил бы Мозырь.

- Хотелось бы больше времени проводить в чемпионате? У тебя в среднем 32 минуты на поле в игре, в Борисове было и того меньше.

- Любой молодой футболист хочет на поле играть от свистка до свистка. Я не исключение. У БАТЭ стоят большие цели. И для достижения этих задач, они не могут в полном объёме доверять молодым ребятам место в составе. Там собраны сейчас опытные футболисты.

Я приехал в Мозырь играть по приглашению тренерского штаба «Славии». Отдаю все силы на поле, вне зависимости от отведённого времени. А кому выходить в старте или со скамейки запасных решает лишь главный тренер. Он в ответе за результат.