Превью. 8 тур. "Славия" - "Энергетик-БГУ"

Категория: 

Футбольный клуб из Минска, с которым «Славии» предстоит встретиться на своём поле в рамках 8 тура в ближайшее воскресенье был создан в 1996 году, когда начал выступать в чемпионате Республики Беларусь. Идейным вдохновителем и руководителем тогда стал Владимир Антонович Пигулевский, который и сейчас возглавляет Республиканский центр олимпийского резерва БГУ по футболу. В структуру центра входит и нынешний «Энергетик-БГУ».

Команда неоднократно меняла свое название: в 1997 она называлась "ВА Звезда", с 1998 по 2000 -  "Звезда-ВА-БГУ" и с 2005 – «Звезда-БГУ». В 1999 году команда вышла в первую лигу, где сыграла три сезона. В 2001-м команда заняла второе место в первой лиге и таким образом попала в высший дивизион. За четыре года «Звезда-ВА-БГУ» дважды занимала 12-е и дважды 13-е места.

Михаил Мартинович и Максим Суховеев (тренеры «Славии») также в 2001 году помогли молодому минскому коллективу завоевать заветную путёвку в «вышку». Перечислим и другие фамилии хорошо знакомые мозырскому болельщику со стажем, связанные с минчанами: Сергей Гомонов, Юрий Антонович, Михаил Вавилов, Александр Деринговский,  Валерий Апанас.

 

 

 

С приходом Юрия Иосифовича Пунтуса на тренерский мостик «Славии» вектор комплектования часто смотрел в сторону подопечных Пигулевского. Возможно, это было связано с крупным болезненным поражением «Славии» от «Звезды» осенью 2014 года. А вообще, в новейшей истории «красно-чёрных» прописку в «Звезде» в разное время имели и имеют: Денис Трапашко, Ярослав Шкурко, Владислав Жук, Максим Шило, Денис Яскович, Арам Абд Аль-Маджид.

Уж как ни для кого, для Александра Раевского игра с «Энергетиком» никак не может быть рядовой. «Благодаря» именно этому минскому клубу защитник «Славии» навечно вошёл в историю нашего клуба как автор 1000 мяча мозырян в чемпионатах страны. Произошло это грандиозное событие в последней игре на «Юности» со «Звездой» 31 мая 2014 года на 17-ой минуте. Раевский с пенальти развёл мяч и вратаря столичного клуба по разным углам.

 

 

 

Сегодня наши ребята сыграют в родной «красно-чёрной» форме. Приди на «Юность» в цветах клуба (красном) и таким образом и визуально поддержи команду с берегов Припяти. Матч тура в Мозыре! А может и всего первого круга национального чемпионата в первой лиге. Лишь «Энергетик-БГУ» и «Славия» пока в графе «поражения» имеют радующий глаз цифру 0.

Будет интересный и эмоциональный поединок. Команды Анатолия Ивановича Юревича (официально его должность в минском клубе – тренер по научно- методической работе) всегда славились быстротой принятия решения и бойцовскими качествами.

 

Да и погода сегодня замечательная! Все на футбол! Все в красном!

Ну и в заключении перейдём к статистике. Без нее – никак.

В целом, она для «Славии» имеет пока отрицательный характер. Зато, в чемпионатах первой лиги – мозыряне выглядят чуть лучше.