Превью. 6 тур. "Славия" - "Слоним-2017"

Категория: 

Чемпионат страны в первой лиге набрал ход. В субботу 12 мая будет сыгран уже 6 тур. «Славия» дома будет принимать футбольный клуб из Слонима «Слоним-2017». Потеря очков для «красно-чёрных» в этой встрече будет сравнима с  катастрофой. Мозыряне попытаются одержать победу любой ценой. Отступать дальше уже некуда.

Несмотря на то, что «Слоним» в прошлом туре минимально уступил в домашней встрече светлогорскому «Химику» 0:1, «жёлто-синие» находятся в турнирной таблице выше «Славии». Правда, по потерянным очкам мозыряне опережают клуб с берегов Щары  и Иссы smiley.

В конце августа прошлого года слонимский футбольный клуб возглавил Олег Иванович Король сменив Вячеслава Царюка. Болельщики со стажем помнят Олега Короля как одного из первых белорусских футболистов, которые смогли в середине 90-х годов прошлого столетия поиграть в клубах из дальнего зарубежья. Карьеру футболиста Король начинал за брестское «Динамо», затем были клубы «Ираклис» Салоники, «Ференцварош» Будапешт (Венгрия), «Илзер-Штадлер» (Венгрия), «Гажзер» Гардонь (Венгрия), БАТЭ и «Береза».

48-летний специалист с 2006 по 2009 года был тренером брестского «Динамо», с 2014 года – тренер «Гранита». Клуб из микашевичей Король покинул в апреле 2017 года.

В этом сезоне команды уже встречались в подготовительный период в пинском футбольном манеже 21 марта. Тогда мозыряне крупно обыграли своих соперников 4:0. Голы: 1:0 - Воробей (25), 2:0 - Слюсар (35), 3:0 - Трапашко (75), 4:0 - Ануфриев (79).

 

Перейдём к статистике. И до 1997 года мозырские и слонимские команды проводили официальные встречи, но пресс-служба ФК «Славия-Мозырь» на данный момент владеет лишь цифрами начиная с конца прошлого века. Первый матч между МПКЦ и Коммунальником прошёл 4 мая 1997 года на мозырской «Юности».

Мозыряне уверенно победили 3:0.

Всего было сыграно 18 игр. 8 раз викторию праздновали мозыряне, 5 встреч завершилось ничейным исходом, 5 раз победителями в противостояниях выходили слонимчане. Разница забитых и пропущенных мячей – 32/16.

В чемпионатах:

Высшая лига – 6 игр, 4 выигрыша,1 ничья, 1 поражение. Разница мячей -  14/3.

Первая лига – 12 игр, 4 выигрыша, 4 ничьи, 4 поражения. Разница мячей -  18/13.

 

 

 

Субботнюю встречу будет обслуживать судейская бригада из Минска в следующем составе:

Судья в поле – Николай Васько. Ему будут помогать Алексей Яцкевич и Алесь Андрукович

Инспектор встречи – Анатолий Седнёв (г. Могилёв).

 

 

Приходите на стадион! Поддержите «красно-чёрных». Игра должна быть очень интересной!