Превью. 6 тур. "Энергетик" - БГУ

Категория: 

Футбольный клуб из Минска, с которым «Славии» предстоит встретиться в гостях рамках 6 тура в ближайшее воскресенье был создан в 1996 году, когда начал выступать в чемпионате Республики Беларусь. Идейным вдохновителем и руководителем тогда стал Владимир Антонович Пигулевский, который и сейчас возглавляет Республиканский центр олимпийского резерва БГУ по футболу. В структуру центра входит и нынешний «Энергетик-БГУ».

 

Команда неоднократно меняла свое название: в 1997 она называлась "ВА Звезда", с 1998 по 2000 -  "Звезда-ВА-БГУ" и с 2005 – «Звезда-БГУ». В 1999 году команда вышла в первую лигу, где сыграла три сезона. В 2001-м команда заняла второе место в первой лиге и таким образом попала в высший дивизион. За четыре года «Звезда-ВА-БГУ» дважды занимала 12-е и дважды 13-е места. В 2018 году "Энергетик"-БГУ заняв 2 место в первой лиге, вместе со "Славией" завоевали право снова играть в элитном дивизионе белорусского футбола.

Михаил Мартинович и Максим Суховеев (тренеры «Славии») также в 2001 году помогли молодому минскому коллективу завоевать заветную путёвку в «вышку». Перечислим и другие фамилии хорошо знакомые мозырскому болельщику со стажем, связанные с минчанами: Сергей Гомонов, Юрий Антонович, Михаил Вавилов, Александр Деринговский,  Валерий Апанас.

С приходом Юрия Иосифовича Пунтуса на тренерский мостик «Славии» вектор комплектования часто смотрел в сторону подопечных Пигулевского. Возможно, это было связано с крупным болезненным поражением «Славии» от «Звезды» осенью 2014 года. А вообще, в новейшей истории «красно-чёрных» прописку в «Звезде» в разное время имели и имеют: Денис Трапашко, Ярослав Шкурко, Владислав Жук, Максим Шило, Денис Яскович, Арам Абд Аль-Маджид (сейчас спортивный директор «Энергетика»-БГУ), . Павел Гречишко (сейчас защитник «Энергетика»-БГУ), .

Уж как ни для кого, для Александра Раевского игра с «Энергетиком» никак не может быть рядовой. «Благодаря» именно этому минскому клубу защитник «Славии» навечно вошёл в историю нашего клуба как автор 1000 мяча мозырян в чемпионатах страны. Произошло это грандиозное событие в последней игре на «Юности» со «Звездой» 31 мая 2014 года на 17-ой минуте. Раевский с пенальти развёл мяч и вратаря столичного клуба по разным углам.

Будет интересный и эмоциональный поединок. Команды Анатолия Ивановича Юревича (официально его должность в минском клубе – тренер по научно- методической работе) всегда славились быстротой принятия решения и бойцовскими качествами.

 

 

 

Ну и в заключении перейдём к статистике. Без нее – никак.

«Энергетик»-БГУ – «Славия-Мозырь»:

 Всего команды встречались 16 раз.

     

 

 

ТУРНИРЫ

 

И

В

Н

П

Мячи

Чемпионат Беларуси. Высшая лига

8

4

3

1

13 - 9

Чемпионат Беларуси. Первая лига

8

1

4

3

14 - 15

Всего:

16

5

7

4

27 - 24

                   
 

 

 

«Славия» в гостях:

8 игр, 1 победа, 3 ничьи, 4 поражения. Забито 9, пропущено 14.

 

«Славия» дома:

8 игр, 3 победы, 3 ничьи, 2 поржения. Забито 15, пропущено 13.

 

 

Первая игра между соперниками прошла 12 июня 2002 года. В Мозыре на «Юности» в 9-ом туре 12 национального чемпионата «Славия» уступила 1:2 .

В целом, статистика для «Славии» имеет пока отрицательный характер. Зато, в чемпионатах первой лиги – мозыряне выглядели лучше. В прошлом году «красно-чёрные» дома 27 мая в присутствии 2 300 зрителей, забили два безответных мяча. Отличились Максим Слюсар на 36 минуте и Артём Петренко на 88 минуте.

В гостях интереснейшая игра лидеров второго дивизиона завершилась 22 сентября вничью 2:2. Голы у мозырян забивали Вадим Курлович на 25 минуте и Александр Ануфриев на 70 минуте. Но голевое преимущество в той встрече «Славия» не смогла удержать. Окончательный счёт на табло на 90 минуте установил Всеволод Садовский, став лучшим бомбардиром первой лиги в 2018 году. На счету Садовского в итоге оказался 21 забитый мяч. Шикарный показатель. Та ничья для мозырян имела важное стратегическое значение. Благодаря ей, в итоговой таблице первой лиги мы смогли оказаться на первой строке, опередив минчан на три очка.

Завтрашняя игра для «Энергетика» будет первой в чемпионате на своём родной арене «РЦОР-БГУ» (АБФФ дала добро на проведение матчей на этом стадионе, после устранения определённых нюансов). Победа в прошлом туре над финалистом Кубка нынешнего розыгрыша и одним из лидеров чемпионата солигорским «Шахтёром» в «сумашедшей» игре со счётом 4:3, без сомнения прибавит уверенности студентам. «Энергетик» мало забивает (прошлый тур вынесем за скобки) и много пропускает.Но несмотря на это, к 6-му туру «Энергетик» находится выше в турнирной таблице мозырян. На искусственном газоне стадиона по улице Семашко, 13 будет интересно. В этом никто не сомневается. Начало в 14:00.

Встречу обслужит судейская бригада в следующем составе:

Главным судьей этой игры будет брестчанин Сергей Стецурин. В помощниках — его земляки Андрей Герасимук и Сергей Косовец. Инспектор матча — Михаил Архипов из Жодино. Резервный рефери — Павел Яковенко из Гомеля. Кстати, Архипов инспектировал последнюю игру между «Энергетиком» и «Славией».

Вызывает интерес и сегодняшняя встреча дублирующих составов, которая пройдёт также на стадионе «РЦОР-БГУ» на Семашко и начнётся в 14:00.

 

 

 

Дублёры «Славии» в этом чемпионате ещё не проигрывали (2 победы, 3 ничьи, 9 набранных очков, 7 место), а в активе дублёров «Энергетика» всего лишь одна победа и три очка. Вместе с дублёрами «Слуцка», «Дняпро» и «Витебска» студенты замыкают турнирную таблицу. Тренирует дубль минчан Геннадий Близнюк. Ещё полгода назад он забивал нам в последней игре в составе минчан. С этого года, уроженец Светлогорска, знаковая фигура в белорусском футболе - перешёл исключительно на тренерскую работу.а тренерскую работу.