Превью. 2 тур. "Химик" - "Славия"

Категория: 

Уже в ближайшую субботу 14 апреля пройдёт второй тур чемпионата Республики Беларусь среди клубов Первой лиги. «Красно-чёрным» предстоит совершить вояж в соседний Светлогорск и сыграть на одноимённом стадионе с «Химиком». Для хозяев эта встреча станет дебютной в 28 чемпионате. Волей календаря «химики» стартовый тур пропускали.

Светлогорский «Химик» уникальный и единственный в своём роде клуб.

В суверенной истории, все 25 лет - «Химик» провёл во втором по значимости дивизионе белорусского футбола (27 сезонов). «Славия» приложит максимум усилий для того, чтобы увезти три очка и одержать первую победу в чемпионате перед двухнедельным перерывом. Третий тур мозыряне пропускают.

«Славии» нужна победа. Нужно реабилитироваться перед болельщиками за домашнюю ничью с дебютантом первой лиги ФК «Чисть». Но в Светлогорске мозырянам никогда легко не было. Не стоит забывать и про «особые», «тёплые» отношения между светлогорскими и мозырскими фанатами. Так что будет жарко!

 

 

Встречу обслуживает судейская бригада в следующем составе: судья в поле – Ярослав Комарицкий из Полоцка. Первый помощник – Андрей Сладинский. Второй – Сергей Косовец из Бреста. Инспектор – Валерий Величко из Минска.

Первая официальная игра между тогда ещё мозырским «Полесьем» и «Химиком» прошла 10 мая в далёком 1992 году и закончилась мирным исходом 1:1.

Всего в чемпионате 1 лиги соперники встречались 15 раз. Преимущество на стороне «Химика»: +4=5-6. Мячи 21-26.

 В Кубке РБ – 2 раза. Тут полное преимущество за мозырянами: +2=0-0. Мячи 6:1.

Последняя игра в чемпионате завершилась победой Химика со счётом 3:2. Прошла она в Мозыре на «Юности» 8 ноября 2014 года. Голы у «Славии» забивали Александр Кобец и Андрей Воронков. У «Химика» отличались Александр Белявский, Максим Дашук и Руслан Шукелович.

Интересным является и тот факт, что последние 3 официальных игры мозыряне выигрывали в Светлогорске.

В составе нынешней «Славии» Александр Раевский в 2013 году и Евгений Иваненко  (аренда, 2015 год) защищали цвета «Химика».

За светлогорцев уже 4 сезон играет хорошо знакомый мозырским любителям футбола Вячеслав Голик. С 2010 по 2012 года он защищал цвета мозырского клуба на позиции центрального защитника и даже сумел забить 3 гола.

 

Нападающий мозырян Артём Петренко вызван в юношескую сборную РБ (U-19) для подготовки к турниру в г. Порту (Португалия). Но велика вероятность, что в субботу он сможет появится на поле светлогорского стадиона «Химик». Напоминаем, начало этой встречи в 17:00. Онлайн трансляция на сайте АБФФ.