Превью. 18 тур. "Дняпро" Могилёв

Категория: 

Футбольный клуб «Дняпро» (Луч) - сравнительно молод. Он был основан в 2012 году, и за пять лет проделал путь от любительской лиги до высшего дивизиона белорусского футбола. Правда, особо дела в элите белорусского футбола в прошлом году у «Луча» не заладились. Лишь в последнем туре команда сумела сохранить прописку в элитном дивизионе.

В межсезонье «Луч» поменял место дислокации, перебравшись с берегов Свислочи на днепровские просторы. Несмотря на то, что на логотипе «Дняпро» значится год основания – 1960 (как и у «Днепра»), могилёвский клуб всё же будем ассоциировать (по крайней мере на август 2019 года) с правопреемником «Луча».

 

 

 

 

В субботу, после долгого перерыва, «Славия» проведёт домашний матч чемпионата на своей родной арене. В гости пожалует могилёвский «Дняпро».

Игра ожидается тяжёлая. Пусть вас не смущает нынешнее пятнадцатое, предпоследнее место подопечных Ивана Биончика в турнирной таблице 29 «Беларусбанк» чемпионата Республики Беларусь по футболу в элитном дивизионе. Команда с берегов Днепра способно дать бой любому сопернику. Игра прошлого тура с брестским «Динамо» - убедительное тому подтверждение.

Понимая сложность ситуации, руководство могилёвского клуба в трансферное окно подписало много новичков, есть среди них и «громкие» фамилии, по белорусским меркам.

Дмитрий Игнатенко пришёл из «Городеи», Евгений Савостьянов («Слуцк»), Александр Батищев («Торпедо» Минск), Засавицкий Евгений («Калью», Эстония), Сикоев Асламбек («Арсенал», Тула), Михаил Калугин («Арарат»), Мустафа Диав («Тевре-Зейна», Мавритания).

Покинули «Дняпро» этим летом: Валерий Каршакевич, Артём Концевой, Леонид Ханкевич, Тимофей Лукашевич, Артур Кац.

 

 

 

«Славия» с хорошим настроением готовится к игре. Лазарет практически пуст. Перенёс операцию на колене полузащитник Валерий Сенько. Этот сезон для него уже закончился.

Болельщики горят желанием увидеть в деле ганского нападающего Денниса Теттеха. Его соотечественник Франсис Нарх уже дебютировал в чемпионате в прошлом туре.

Несмотря на то, что в национальных чемпионатах команды встречались лишь раз (12 апреля 2019 года в День Космонавтики «Славия» оказалась сильнее 2:1. Кстати, та игра имела для главного тренера ФК «Славия-Мозырь» историческое значение. Михаил Мартинович одержал первую победу в качестве главного тренера в Высшей Лиге), соперники хорошо знакомы друг с другом.

Могилёв. Стадион: "Спартак"

Количество зрителей: 3000

Голы: 1:0 - Залеский - (21); 1:1 - Мемешев (48); 1:2 - Бондаренко (53, а/г).

Состав "Славии-Мозырь": Барановский, Пантя, Потапов, Раевский, Недашковский, Мельников, Мемешев, Слюсар, Костров, Чухлей.

Замены в Славии: Раевский (Шевченко, 46), Слюсар (Ануфриев, 72), Воронков И. (Ковалевский, 78).

Состав команды: 

ФК "Дняпро": Сороко, Шило, Бондаренко, Лукашевич, Побудей, Грибовский, Степанов (к), Залеский, Чикида, Велько, Яшин.

Замены: 

Лукашевич (Марушич, 66), Чикида (Кац, 71), Грибовский (Подстрелов, 81).

Предупреждения: 

Яшин (32).

 

 

 

В 2018 году «Славия» и «Луч» встречались дважды:

В Пинске 14 марта в товарищеском матче. В равной борьбе мозыряне минимально уступили 1:2.

Голы: 1:0 – Ануфриев (39), 1:1 – Шепетовский (60), 1:2 – Булойчик (71, пен.).

В Мозыре 29 июля в 1/16 финала Розыгрыша Кубка Республики Беларусь сезона 2018/2019 годов. И эта игра закончилась минимальной победой, на этот раз «красно-чёрных» 3:2.

Голы: 1:0 – Шевченко (31), 2:0 – Курлович (42), 3:0 - Воронков И. (66), 3:1 – Грибовский (74),

3:2 – Кац (90).

 

В составе ближайших наших соперников имеются хорошо знакомые мозырским любителям футбола имена.

Вратарь Артём Сороко весной 2017 года находился на просмотре в нашем клубе.

 

 

 

Полузащитник Максим Шило в том же 2017 году провёл за наш клуб 20 игр. В 2018 году, первую половину сезона играл за ФК «Смолевичи», во второй половине перешёл в ФК «Луч».

 

 

 

Субботнюю встречу обслужит судейская бригада в следующем составе:

Судья в поле – Сергей Стецурин.

 

 

 

Ему помогают еще два брестчанина - Андрей Герасимук и Сергей Косовец. Резервный судья - Владимир Русаков из Минска. Также на игру назначен столичный инспектор - Юрий Дупанов.

Стецурин работал на двух гостевых матчах «Дняпро» в этом сезоне - с БАТЭ (0:2) и «Минском» (0:0), а также домашнем с «Неманом» (0:3).

Рефери из Бреста дважды обслуживал игры с участием нашего клуба в мае 2019 года.

5 мая. Минск. «Энергетик-БГУ». Победа 2:1.

17 мая в Городее. Проиграли 0:1.

Фан-зона на стадионе «Юность» начнёт работу в 15:45.

Футболисты «Славии» и «Дняпро» примут участие в благотворительном забеге «24.Разам» #VOKA24 в поддержку детей с аутизмом. 
Километры, которые пробегут футболисты в рамках матчей 18 тура "Беларусбанк - высшей лиги" пойдут в зачет марафона. 

 

Все на футбол! Будет интересно. Начало игры 18 тура с могилёвским «Дняпро» в 16:45. Не пропустите! «Славии» нужна ваша поддержка!