Превью. 17 тур. "Славия" - "Химик"

Категория: 

Наш ближайший соперник по чемпионату страны в Первой лиге отечественного футбола светлогорский «Химик» уникальный и единственный в своём роде клуб. В суверенной истории, все 25 лет - «Химик» провёл во втором по значимости дивизионе белорусского футбола (27 сезонов).  Последнюю официальную игру светлогорчане провели практически месяц назад. 15 июля в г. п. Чисть была обыграна местная команда со счётом 4:1 (голы у «Химика»: Михальчук,36; Комаров,45; Халимончиков, 73; Прокопенко, 90+3).

4 августа в товарищеском матче была добыта виктория в Гомеле над высшелиговым одноименным клубом со счётом 2:1 (голы у «Химика»: Михальчук, 38; Комаров, 45). Так, что наши географические соседи сейчас на ходу.

В межкруговой паузе «Химик» пополнился на 4 «штыка»: защитника Владислава Погодина, полузащитников Сергея Диченкова и Алексея Щербина, нападающего Александра Бурноса.

В мозырский клуб пришли вратарь Михаил Барановский и нападающий Евгений Лебедев. Отдан в аренду в «Гранит» Евгений Иваненко.

Не стоит забывать и про «особые», «тёплые» отношения между светлогорскими и мозырскими фанатами. 

Игра 2-го тура в Светлогорске между «Химиком» и «Славией» завершилась победой наших ребят со счётом 2:0. Голы: Трапашко, 42 с пенальти; Воробей, 90. Но, кто помнит эту встречу, лёгкой прогулкой для «красно-чёрных» она не стала.

Первая официальная игра между тогда ещё мозырским «Полесьем» и «Химиком» прошла 10 мая в далёком 1992 году и закончилась мирным исходом 1:1.

Всего в чемпионате 1 лиги соперники встречались 16 раз. Преимущество на стороне «Химика»: +5=5-6. Мячи 23-26.

 В Кубке РБ – 2 раза. Тут полное преимущество за мозырянами: +2=0-0. Мячи 6:1.

В составе нынешней «Славии» Александр Раевский в 2013 году и Евгений Иваненко который снова находится в аренде в микашевичском «Граните» (аренда, 2015 год) защищали цвета «Химика».

За светлогорцев уже 4 сезон играет хорошо знакомый мозырским любителям футбола Вячеслав Голик. С 2010 по 2012 года он защищал цвета мозырского клуба на позиции центрального защитника и даже сумел забить 3 гола.

Приступил уже работе в общей группе после травмы защитник Иван Лузан. Защитник Семён Колыбенко проходит курс реабилитации. Нападающий мозырян Михаил Гончар недавно отметивший День Рождения был прооперирован в столице, и по понятным причинам будет ещё некоторое время вне команды. Его коллега по амплуа Артём Петренко находится в расположении юношеской сборной РБ – U-19. Его приезд на ближайший матч не планируется.

Субботнюю встречу обслужит судейская бригада из Гомеля: в поле – Амин Кургхели, помощники – Андрей и Виктор Гетиковы. Четвёртый судья – Павел Грицук. Инспектор – Георгий Вербицкий (Слоним).

«Славии» нужна победа. В случае положительного результата мозыряне смогут «разменять» 40 набранных очков, и ещё больше оторваться от преследователей «Белшины» и «Энергетика-БГУ», которые в рамках 17-го тура сыграют в Минске как раз между собой.

Все на футбол! "Славии" нужна ваша поддержка! Напоминаем, что встреча 17-го тура пройдёт в субботу на "Юности" и начнётся в 17:30. К победе - вместе!