Олег Страханович: Атмосфера на "Юности" во втором тайме во встрече с "Гомелем" была фантастическая!

Категория: 

Олега Страхановича, мозырские болельщики признали лучшим футболистом и полузащитником «Славии» в уходящем 2015 году. Узнал он об этом на банкете, сразу же после последней официальной игры клуба на Кубок РБ с ФК «Минск». Там мы (на банкете) и договорились с Олегом, что ближе к новому году, свяжемся с ним и поговорим о делах насущных и о его дальнейших планах. В один из не снежных декабрьских вечеров, Олег, вышел на связь и любезно ответил на вопросы пресс-службы ФК «Славия-Мозырь».

 

- Олег, с наступающими праздниками. Как проходит отпуск?

Спасибо за поздравления! Отпуск проходит нормально. Весь в заботах. Стройка, ремонт. Занимаюсь  домашними делами. В субботу, 26 декабря в футбольном манеже начался «Турнир друзей» который ежегодно организует бывший игрок «Славии» Александр Тишкевич. Я играю за команду «Кот в мешке» (прим.: Пласконный, Гаев, Слабашевич, Кавальчук, Мисюк, Денисевич, Страханович, Ковб, Шепетовский, Довгель, Климович, Цыгалко, Мартынов , Папуш, Порываев).

-  В подготовительный сезон, планируешь вступать как действующий футболист? Ничего не поменялось?

- Пока, ничего. Поговорим ещё раз с Юрием Иосифовичем. Сам, я планирую ещё немного поиграть. А, сколько? Время покажет.

- Это, возможно, будет твой четвёртый год в составе мозырского клуба. 100-ый мяч  на высшем уровне ты забил, будучи игроком «Славии». Мозырь для тебя стал родным?

- Как то время быстро летит. Да, 2012,2014, 2015 года получается, я провёл в «Славии». Если удастся отыграть ещё один год, то станет – четыре. Так же как и в Бресте. Мозырь – мне очень дорог.

- Как поживает твой «подопечный» Бруно Лемешевский? Связь с ним поддерживаешь?

- Да, поддерживаем. Но в основном общаемся с его отцом. Он, по-русски, говорит лучше. Сейчас будем делать Бруно визу. Прилетает Лемешевский 19 января, и будет с нами проводить полноценный сбор.

- Болельщики «Славии» признали тебя лучшим в составе клуба. Можешь назвать, на твой взгляд, тройку лучших футболистов «красно-чёрных» в 2015 году?

- Несмотря на то, что Денис Лаптев отыграл всего лишь пол сезона за «Славию» - назову лучшим его. 100 %.  Ещё Вова Гаев и Саша Кобец.

- Литовские пограничники с тобой больше  не просят сфотографироваться?

- Это ты про мою поездку на поезде? Никак забыть её не можете? smiley Пару дней назад открывал шенгенскую визу в посольстве Литвы. Сказали: «Милости просим, на нашу землю». Так что, всё нормально!

- Много шума, наделал «дружеский» шарж в «Спартыуныя мемы. Беларусь». Компания Mars Inc , выпускающая батончик «Сникерс» тебе не предлагала стать лицом «Сникерса» в Беларуси?

- Это снимок годичной давности. Повеселил он меня.. С зарплатами в клубе в этом сезоне было всё хорошо smiley.

- В октябре, ты номинировался на звание лучшего игрока «Беларусбанк – Высшей лиги-2015» . По версии болельщиков ты стал третьим, пропустив вперёд Геннадия Близнюка и Дмитрия Мозолевского. Это голосование, ещё раз подтвердило, что в конце сезона ты набрал хорошую форму. Почему, пик пришёлся на октябрь-ноябрь?

- Не считаю, что вышел в конце сезона на максимальные кондиции. В последней игре первого круга с гродненским «Неманом» повредил ахилловы сухожилия. Потом, на тренировке случились неприятности. Два месяца почти не тренировался. Набрал форму. Начала получаться игра. Возможно, если бы не травма, это произошло бы намного раньше.

- Цифра 2, тебя в этом году «не напрягает»? Второй – по забитым мячам в чемпионате, второй – по голевым передачам, второй-третий (вместе с Андреем Воронковым по системе «гол=пас»).

- Совершенно не напрягает. Эту цифру люблю также как и цифру 8, которая  со мной всегда. В последнее время, двойка мне «достаётся» часто. 28 номер дома. 2 – есть эта цифра на гос. номере авто.

Восьмёрка – со мной везде. У жены есть 8 на номере автомобиля. Опять же, 28  (номер дома) – там восьмёрка. В старой квартире порядковый номер – 8. В машине – 88 есть на номере. В старом авто – восьмёрка тоже была. В паспорте – 8. Играю под номером 8.

Когда переходил в БАТЭ, под номером 8 играл Виталий Кутузов. Он, уезжал в «Милан».

Страшновато было брать его номер, но решился. Подумал, может и я, играя под этим номером, смогу уехать в топовый клуб. После этого – восьмёрка моя  цифра.

Когда пришёл в мозырский ф-л «Приорбанка» делать карточку, спросил, можно ли, что бы в пин-коде присутствовала цифра 8. Мне объяснили, что номер пин-кода определяет компьютер. Какого было моё удивление, когда вскрыв конверт с пин-кодом обнаружил там три 8 из четырёх цифр.

- Что бы ты пожелал мозырским болельщикам накануне Рождества и Нового Года?

- Хочу поздравить всех болельщиков «Славии» с наступающим Новым Годом и Рождеством! Здоровья! Веру в команду! Терпения. Спасибо большое за поддержку.

Вспоминаю встречу с «Гомелем». Я никогда на решётки к фанатам не забираюсь. Но, атмосфера во втором тайме была просто фантастическая. После забитого мяча, я отпраздновал его вместе с фан-сектором. Было настоящее единение. Хотелось бы, его ощущать чаще. Ну, а мы постараемся приложить максимум своих сил, для того, что бы наш болельщик, придя на стадион, получал больше положительных эмоций. С Новым Годом!