Лицо программы. Андрей Воронков: В профессиональном футболе мелочей не бывает

Категория: 

Андрей Воронковнападающий ФК «Славия-Мозырь». Родился 8 февраля 1989 года в г. Мозыре.  Игровой номер – 3. В Высшей Лиге чемпионата Беларуси провёл 32 встречи («Неман» Гродно – 12 встреч  (2012 год, 684 мин., 2 гола), «Славия-Мозырь» - 20 встреч (2015 год, 1 247 мин., 2 гола, 5 голевых передач).

Воспитанник мозырской СДЮШОР. Первый тренер — Леонид Нейтман. В 2005 году выступал за дублирующий состав мозырской "Славии" (12 матчей, 3 гола).

Карьера: Динамо (Киев), «Динамо-2» (Киев), Оболонь (Киев), «Кривбасс» (Кривой Рог), «Карпаты» (Львов), «Неман» (Гродно), Металлург (Запорожье), «Славия-Мозырь».

Обладатель Суперкубка Украины 2007 года.

- Андрей, футбольный сезон близок к завершению. Как его можешь оценить для команды, и лично для себя?

- С точки зрения результата, начало сезона оказалось неплохим. Мы же, год не играли в высшей лиге. Вторая часть сезона пока получается провальной. Но если проанализировать нашу инфраструктуру, финансы и организационные вопросы, нынешний результат – справедлив. Мы находимся там, где должны находиться.

Если говорить про себя, то я сезон провёл очень неровно. Начало было «скомкано» из-за плохой физической формы. Зимой меня прооперировали. Да и сборы предсезонные проходили не в лучших условиях. Потом, вроде бы набрал форму. Конечно, хотелось бы больше забивать. Но, что есть – то есть. В целом, этот сезон сложно записать себе в актив.

- В нынешней «Славии», ты один из лидеров команды. Что, на твой взгляд,  не позволяет клубу находиться на более высокой позиции в турнирной таблице?

Главной причиной, является отсутствие хороших тренировочных полей. Немаловажно, и хорошее восстановление после игр. Это – предопределяет наш результат. В профессиональном футболе, мелочей не бывает.

- У тебя контракт со «Славией» до конца года. Мысли уже есть, на счёт продолжения карьеры? По-прежнему,  пользуешься услугами агента?

Да, у меня есть агент. Он очень активно сейчас занимается по поводу моего дальнейшего трудоустройства. Как говорится: «Будет день - будет пища». Пока, нужно доиграть этот сезон.

- Футболисты, не очень любят давать прогнозы на игры, с их участием. Болельщикам, наоборот, нравиться узнать «предсказание» на матч. Какой твой прогноз на субботнее дерби?

- Прогнозов в этом сезоне, от меня уже было предостаточно. Лучше бы,  их не давал smiley.

У нас сейчас был провальный отрезок. Надеюсь, он уже позади. Думаю, игра с «Гомелем»  сложится удачно. 2:1 – должны победить. Кто забьёт? Да, какая разница. Главное – победа.

- Кто, на твой взгляд лучший игрок в составе «Славии» в нынешнем сезоне?

- В первой половине чемпионата – Денис Лаптев. Я не игру Дениса имею в виду. Я про забитые мячи. Во второй  - никого выделять не буду. Есть ребята, которые достойно могут сыграть пару матчей, но потом случается провал.

- Ты поиграл во многих клубах. Есть в твоём активе, и «легендарный» матч с Люксембургом в составе национальной сборной. Олимпиада в Англии. Курьёзных случаев, я надеюсь, хватало? Расскажешь, что-нибудь?

- Их, действительно хватало. Но от таких рассказов я, пожалуй, воздержусь smiley.

- Какой из забитых тобой голов, особенно ценен?

-  Гол в ворота харьковского «Металлиста», когда играл в «Кривбассе». С метров 35-ти пробил. Попал удачно в верхний угол ворот. Так же вспоминается часто гол в полуфинале молодёжного чемпионата Европы в Дании в ворота испанцев.

-Тебе пришлось поработать и поиграть со многими  футболистами. С кем из них тебе было наиболее комфортно на поле?

- Да, моими партнёрами в разное время было много футболистов высокого уровня, особенно когда играл на Украине. Но если выбирать из игроков атакующего плана, то наверно – Сергей Рожок. Сейчас он, кстати, в «Белшине». Ну, и конечно Николай Морозюк. Очень много отдал мне голевых передач.  А тогда, мы вместе играли в «Кривбассе» и «Оболони».

- Ну,  и немного расскажи о себе. Как попал в киевское «Динамо»?

- Был новогодний турнир в Минске  в футбольном манеже на призы нашей федерации. Стал лучшим бомбардиром. Там меня и заметили селекционеры «Динамо». Пригласили в Киев. Там сыграл на турнире памяти Макарова, был такой легендарный вратарь. И там сыграл удачно. Предложили контракт.

- Твой первый тренер – Леонид Нейтман?

- Я всегда говорю, что у меня три первых тренера J. Леонид Нейтман, Сергей Ковалевич, и Вячеслав Шевчик. Все они сыграли важную роль в моём становлении как футболиста  в детстве.

- Удачи, Андрей! Пусть всё получится, как ты задумал.

- Спасибо. Постараюсь и в дальнейшем радовать мою семью, болельщиков и друзей.