Эти дни в истории клуба

Категория: 

Этот 2020 год является знаковым для мозырского футбола. 20 лет назад, второй раз в своей истории, футбольный клуб с берегов Припяти «сотворил» дубль. Стал обладателем Кубка Республики Беларусь и Чемпионом страны.

К сожалению, для «Славии-Мозырь» это были последние БОЛЬШИЕ трофеи.

Но, все мы надеемся, что в ближайшее время копилка достижений полесского футбольного клуба пополнится, и в славную историю мозырской «Славии» добавится ещё одна красочная страница.

Вашему вниманию пресс-служба клуба предлагает еженедельную подборку интересных событий, которые происходили в эту неделю в разные годы.

И не забывайте… Без истории – нет будущего!

 

 Поехали! С 3 по 9 февраля.

 

1996 год.

7 февраля. Товарищеская встреча. Бобруйск. Стадион «Спартак». Ясно. -15 градусов. «Шинник» Бобруйск – МПКЦ 1:1. Голы: Седнёв, 44; Соколовский, 85.

МПКЦ: Свирков Ю., Седнёв (Левчук), Балин (Савостиков), Гомонов, Хрипач, Терихов, Горовой (Лукашов), Кульчий, Коновалов (Денисюк), Ромащенко, Яромко.

 

9 февраля. Президент МПКЦ Николай Григорьевич Ященко дал большое интервью клубной пресс-службе. Наиболее интересные выдержки из этого диалога предлагаем вашему вниманию:

- За команду МПКЦ краснеть не придётся, но для этого надо пролить много пота.

- Мы выбрали правильный путь, и со своей дочерней команды МПКЦ-2 пригласили 5 человек. Хотелось бы, чтобы у нас была молодая, играющая команда.

- Александр Седнёв – игрок олимпийской сборной. Молодой, перспективный. С хорошими физическими навыками. Поэтому, мы выплатим нужную сумму за этого защитника.

- ФК МПКЦ не коммерческая организация. Материальные средства выделяются из других источников. За счёт прибыли других фирм, которые входят в состав холдинга МПКЦ. В последнее время, чего греха таить, были небольшие трудности у нас, но это беда всего народного хозяйства Республики...    Материальное положение у нас стабильное.

 

 

 

 

 

1997 год.

Событием №1 и, в какой-то мере сенсацией межсезонья, стала смена руководящей и направляющей руки в стане чемпиона Беларуси-96. Вместо Анатолия Юревича (4 года работы главным в «Полесье» и МПКЦ) занял известный в футбольных кругах россиянин Александр Бубнов.

Уже на третьем часу своего пребывания на мозырской земле, Александр Викторович и его помощник Александр Дмитриевич Кузнецов совместно с президентом МПКЦ Николаем Ященко ответили на вопросы на экстренно созванной пресс-конференции с участием многих масс-медиа.

Наиболее интересные выдержки предлагаем вашему вниманию:

Александр Бубнов: «Президент (прим.: Ященко) будет оценивать нашу работу не по занятым местам, а по уровню игры, который будет демонстрировать команда. Мы планируем выйти на качественно новый уровень футбола, для чего нужно время. И самое главное сейчас – заложить базу для роста».

«Я по натуре – максималист, но не утопист».

«Моя концепция такова: Современный, сбалансированный футбол. Упрощённо это звучит так: мы обороняемся только для того, чтобы вернуть себе мяч, а атакуем, чтобы завершить атаку успешно». И, что самое главное, умеем это делать».

«Москва по сравнению с Парижем, где я провёл четыре года – деревня. Профессиональные тренеры едут не в город, а в команду. И главное – это отношение к футболу властей, любовь болельщиков».

Александр Кузнецов: «У нас были сомнения только в том, что в Беларуси, по сути другой стране, и коллеги и пресса нас примут как варягов, чужаков, мы же первые российские тренеры в вашем футболе.  Поверьте, мы приехали в Мозырь не за какими-то деньгами, мы вполне обеспеченные люди. И будем прежде всего работать, добиваясь конкретных целей».

 

 

9 февраля. МПКЦ на автобусе, во главе с Александром Бубновым отправился на сбор в Туапсе. Не смотря на гололёд, многочасовое «путешествие» закончилось без происшествий.

 

1999 год.

10 февраля. Товарищеский матч. Туапсе. СКА (Ростов, Россия, Д3) – Славия – 1:2 (голы у мозырян: Саматов, Кушнир).

 

2000 год.

8 февраля. Товарищеский матч. Туапсе. Химик-1 (Светлогорск, Д2) – Славия-1 – 2:4 (голы у мозырян: Василюк – 2, Слесарчук, Денисюк).

8 февраля. Товарищеский матч. Туапсе. Химик-2 (Светлогорск, Д2) – Славия-2 – 0:5 (голы у мозырян: Суховеев – 3, Короткевич, Михеев). В составе “Славии”-2 играли нынешние тренеры мозырян Михаил Мартинович, Максим Суховеев, Александр Клименко – и вратарь Михаил Барановский!

 

2009 год.

6 февраля. Товарищеский матч. Могилев. Белшина (Бобруйск, Д2) – Славия – 3:0.

 

2014 год.

5 февраля, в среду состоялась первая тренировка ФК «Славия» под руководством будущего главного тренера Юрия Пунтуса. Занятие проходило в спортивном зале мозырской СДЮШОР №1 по ул. Пушкина. Необходимо отметить, что помимо игроков дубля, в тренировке принимали участие ребята, прибывшие в расположение клуба ещё во вторник.

Вот полный список:

Олег Страханович, Владимир Гаев, Александр Котляров, Арам Абд Аль-Маджид, Игорь Слесарчук, Денис Ковалевский, Дмитрий Хомицевич, Дмитрий Герман, Дмитрий Ахраменко, Дмитрий Харитончик, Александр Раевский, Максим Кожедуб, Артём Шут, Артём Галяк, Артём Макаревич, Павел Алешкевич, Павел Рафалович, Роман Германенко, Иван Молчанов, Иван Шляга, Юрий Ярков, Олег Радченко.

 

 

9 февраля. Было официально объявлено, что главным тренером «Славии» будет Ю. И. Пунтус.

Выдержку из инаугурационного интервью клубной пресс-службе предлагаем вашему вниманию:

- Здесь я хочу отметить, что конкретное предложение было только из Мозыря. Притом оно не было спонтанным и неожиданным. Да и работать я не устал. Огонь горит, желание огромное, хочется ещё себе и многим другим доказать, что как тренер я не выдохся. А тот максимализм, который был у меня всегда, присутствует и сегодня. Не хочется работать ради того, чтобы работать. Очень интересно работать, имея перед собой цель. Поэтому я принял предложение «Славии».

 

 

 

2015 год.

Андрей Воронков порталу offside.by о приходе в «Славию» в сентябре 2015 года:

– Еще в конце весны была неплохая возможность трудоустроиться за рубежом. Но у меня ожидалось пополнение в семье, сомневался: уезжать – не уезжать. К тому же окончательно не восстановился после травмы. Решили с женой: дождемся рождения ребенка, а там посмотрим. В итоге остался в Мозыре. Семья – ключевой фактор при выборе в пользу «Славии». Хотел быть рядом с супругой и маленькой дочкой. Когда она подрастет, если будут хорошие предложения, уедем все вместе. Но наперед не загадываю. Как говорится, надо жить здесь и сейчас.

Кстати... Завтра, 8 февраля у Андрея Воронкова День Рождения! Не забудьте поздравить.

 

 

 

2016 год.

3 февраля. Слуцк. Стадион: УО "СГК".

СФК «Слуцк» - ФК «Славия-Мозырь» 3:3.

ФК "Славия-Мозырь": Иваненко (Каминский, 46) - Сулим, Мосэмгвдлишвили, Годованый, Зыль - Шкурко (Кобец, 46)- Павловец (Герман, 46), Афхазава (Раевский, 46), Страханович (Шкурко), Котляров (Воробей, 46; Котляров) - Воронков А. (Лемеичевский, 46).

Голы: 0:1 - Воронков И. ( пас - Яцкевич, 7); 1:1 - Воронков А. (с пен. 9 за снос А. Воронкова); 2:1 - Алисейко (со штрафного, 21), 2:2 - Павловец (пас Афхазава, 43); 3:2 - Петренко ( пас - Жук, 76); 3:3 - Котляров (пас Сулим, 89).

На 87-ой минуте Лемеичевский не реализовал пенальти (Руденок парировал удар).

 

 

 

«Славия» находится на коротком тренировочном сборе в Минске, тренируется на полях АБФФ и провела контрольную встречу 6 февраля с ФК «Ислочь». Победа 1:0.

«Славия-Мозырь»: Романюк - Сулим (Раевский, 46), Мосэмгвдлишвили, Годованый, Зыль (Мельник, 46; Зыль) - Шкурко (Кобец, 46) - Павловец (Герман, 46), Костров,  Страханович (к) (Афхазава, 46), Котляров (Воробей, 46) -  Воронков (Лемиечевский, 46).

Гол: 0:1 — Шкурко (41, пас Страханович).

 

 

 

 

 

9 февраля. Российский ФК «Тосно» и «Славия» договорились об аренде до конца сезонав в мозырский клуб Дениса Лаптева.

 

 

2017 год.

4 февраля. Бобруйск. Стадион им. А. Прокопенко. Товарищеский матч. «Славия» - «Гомель» 0:0.

ФК "Славия-Мозырь":1 тайм: Сямук - Борисенко, Хадаркевич, Ковалевский, Сулим - Яскович, Шило - Воробей (к), Костров - Медведь - Лемиечевский. 2 тайм: Сямук - Борисенко (Костров, 74), Хадаркевич (Шило, 67), Ковалевский (Лемиечевский, 65), Сулим - Раевский, Курлович - Котляров, Павловец - Шевченко - Галяк.

 

 

 

8 февраля.

Доме футбола прошла жеребьёвка 27 «Беларусбанк» чемпионатата Республики Беларусь по футболу среди клубов высшей лиги.

ФК «Славия-Мозырь» на этой церемонии представлял директор клуба.  Андрей Григорьевич Василец вытянул шар с цифрой 12.

Это означало, что в первом туре играем на выезде с «Неманом» в Гродно, во втором туре – дома с «Городеей».

 

 

 

 

2018 год.

 

7 февраля. Стадион «Спартак». Товарищеская встреча. «Славия-Мозырь» - «Монтажник» 4:0.

2 тайма по 35 минут. 

ФК "Славия-Мозырь": Иваненко (Сямук, 36) - Раевский (к), Нечипоренко, Василевский, Сулим - Ковалевский - Воробей (Костров, 36), Шевченко - Ануфриев, Калинин (Курлович, 36) - Галяк.

Голы: Ануфриев, 20'; Василевский, 26'; Ануфриев 51'; Галяк,54'.

После игры, тренерским штабом мозырян было принято решение о подписании контракта с Александром Ануфриевым. Вечером в офисе клуба Александр подписал трудовое соглашение и официально стал игроком "Славии".

 

 

9 февраля.

     Футболисты клуба «Славия-Мозырь» приняли участие в благотворительных «Зимних беговых играх». Игроки клуба помогли белорусам собрать средства, которые были переведены в помощь детям с тяжелыми заболеваниями. 

 

 

2019 год.

3 февраля.

На стадионе "Спартак" прошли товарищеские игры между юношескими командами нашего клуба и ФК "Гомель".

В первой встрече "Славия-Мозырь", составленная из игроков команд старшего возраста лицензирования и усиленная некоторыми ребятами, обыграла сверстников из областного центра со счётом 2:1. Голы у мозырян забили Олег Варицкий и Николай Киселёв

 

Во второй встрече (лицензионный возраст 2003-2004 года рождения) была зафиксирована ничья - 2:2. Голами у наших ребят отметились Никита Жулега и Дмитрий Аврамчик.

Кстати, завтра 8 февраля на стадионе СДЮШОР №8 в г. Гомеле наш дублирующий состав сыграет с «Гомель-2». Начало в 11:00.

 

 

 

9 февраля.

Было официально объявлено о подписании клубом сразу четверых футболистов: Михаила Колядко, Валерия Сенько, Юрия Недашковского, Егора Потапова.

 

 

9 февраля. Стадион «Спартак». Товарищеская встреча. «Славия-Мозырь» - «Гомель» 0:0.

ФК "Славия-Мозырь" 1 тайм: Сямук (Иваненко, 32) - Щегрикович, Потапов, Недашковский, ИНП - Раевский- Жук, ИНП, Сенько, Шевченко (к) - ИНП.

ФК "Славия-Мозырь" 2 тайм: Иваненко (Барановский, 62) - Колядко, Хадаркевич, Ковалевский, ИНП - Воронков, Костров, Курлович- Ануфриев, Слюсар - Трапашко.