Александр Ануфриев: Рад, что оказался в мозырском клубе!

Категория: 

Представляем очередного нового игрока нашего клуба:

Александр Ануфриев. Атакующий полузащитник. Родился 21 июля 1995 года в деревне Новый Двор, Минского района. Воспитанник футбольной школы минского «Динамо». Первый тренер Валерий Брониславович Дробушевский.

Карьера:

- 2012 год. БАТЭ (дубль). Провёл 55 игр. Забил 9 голов.

 Единственный раз выходил в основном составе борисовского клуба в 2015 году в матче в 1/16 финала розыгрыша Кубка РБ в Шклове со «Спартаком» и отличился забитым мячом.

- В середине 2015 был арендован у БАТЭ «Сморгонью». 16 игр / 5 голов (чемпионат - 15/5, Кубок - 1/0).

- В 2016-17 на правах аренды перешёл в «Смолевичи-СТИ» (23 игры, 9 забитых мячей).

- В средине 2017 года снова перешёл в ФК «Сморгонь». (14 игр, 1 гол).

- С 7 февраля 2018 года – игрок ФК «Славия-Мозырь».

 

 

 

Пресс-служба ФК «Славия-Мозырь» разыскала Александра в Минске и узнала некоторые подробности из биографии футболиста, как проходят нынешние выходные дни, о любви к футболу, атмосфере в новой для него команде и о многом другом.

- Александр, примите поздравление с подписанием контракта с нашим клубом. Как вам отдыхается в паузе после напряжённого отрезка работы?

- Спасибо большое! Дома нахожусь с родными, близкими. Ничего лишнего (прим.: улыбается).

- Как чувствуешь себя в новом клубе?

- Всё отлично. Можно даже сказать – на высоком уровне поставлен весь процесс. Пока всё нравится.

 

 

 

- Расскажи о себе. Для болельщиков «красно-чёрных», ты пока «тёмная» лошадка. Как пришёл в футбол?

- Футболом начал заниматься в СДЮШОР «Динамо» в Минске. Тренировались на «знаменитом» асфальте на стадионе «Динамо». На тренировки привёл дедушка. В своё время он играл на приличном уровне. Как говорится, он хотел, чтобы я продолжил футбольную династию.

Естественно, болели с дедом за «Динамо», и посещали практически все домашние матчи. Это было круто! Запомнились заполненные трибуны.

Настоящая футбольная атмосфера. Наблюдал за началом карьеры Кисляка.

Позже, уже в БАТЭ Юрий Алексеевич Пудышев много рассказывал про динамовскую команду 80-ых прошлого столетия. Тренироваться под его руководством было очень приятно и почётно. Настоящая легенда белорусского футбола. И сейчас продолжает передавать свой богатый опыт подрастающему поколению.

 

 

 

- С кем из ребят в «Славии» успел подружиться?

- Да практически со всеми. Знаком был с Русланом Хадаркевичем. Он «взял» надо мной шефство. Всё рассказал, показал (прим.: улыбается). Курловича знал. Игоря Воронкова. Хорошее отношение. Хороший коллектив! Абсолютно ни каких проблем не возникло.

- В Мозыре успел уже где-нибудь побывать?

- Кроме стадионов (прим.: «Юность», «Спартак»), гостиницы где проживали, Дворца Культуры ОАО «Мозырский НПЗ», спортзала – нигде не был. Из окна клубного автобуса наблюдал местные пейзажи. Разлившуюся реку Припять. Впечатлило. Но говорят, очень красив Мозырь весной и летом. Когда все в зелени. Верю!

- Что слышал про «Славию» до прихода в клуб?

- Знал, что на рубеже веков мозыряне дважды становились чемпионами и обладателями Кубка РБ. Клуб с историей и амбициями. Верными болельщиками.

 

 

 

- Как возник вариант продолжить карьеру в «Славии-Мозырь»?

- Предложили Михаилу Алексеевичу просмотреть меня. Рад, что моя работа увенчалась подписанием контракта. Постараюсь приложить максимум усилий и принести пользу мозырскому клубу в ближайшем сезоне.

- Расскажи какой-либо курьёзный футбольный случай, произошедший с тобой.

- Да много их было. В начале профессиональной карьеры, забивал только выходя на замены. Причём в каждом матче. Когда начал попадать в число первых одиннадцати в дубле – как отрезало. Выхожу снова на замену и снова забиваю. Попадаю опять в старт – «ноль». Тогда ребята всей командой подошли к тренеру и попросили, чтобы он меня с замены только выпускал. Мол, я так точно забью в важном для нас матче (прим.: улыбается). И, что вы думаете – забил!

-Александр, спасибо за беседу и удачи в «Славии!