2013. Занавес.

Категория: 

Фактически футбольный сезон окончен уже с воскресенья. Однако официальное закрытие было назначено на 10 декабря: по совместительству всемирный день футбола. Чем не повод собраться в Национальной библиотеке, чтобы наградить лучших участников действа под названием беларусский футбол? Вот и руководство АБФФ так думает. Поэтому приглашения на знаковое мероприятие были разосланы чуть ли не всем, кто причастен к спорту номер один в нашей стране.

 

Мозырскую «Славию» представляли директор Андрей Григорьевич Василец и ваш покорный слуга. Были, кстати, и ребята из offside.by, которым удалось конструктивно побеседовать с Тимофеем Калачёвым, признанным, к слову, не только лучшим беларусским футболистом года, но также получившим приз имени Прокопенко «За футбольный талант и самоотдачу в игре за Беларусь». В этом-то Тимофею точно не откажешь!

 

 

 

 

Забегая вперёд, отметим, что ещё одним футболистом, получившим не одну награду, оказался Виталий Родионов. Однако игрок БАТЭ, к сожалению, не смог посетить церемонию награждения, поэтому призы как лучшему нападающему, лучшему и самому полезному игроку чемпионата Беларуси и лучшему бомбардиру достанутся Виталию только по возращению из отпуска. А он так бы отлично вышел на фото с четырьмя «звёздными мячами»!

 

В принципе, чтобы не откладывать в долгий ящик, сразу же оглашу победителей в ещё нескольких номинациях:

лучший вратарь – Сергей Черник;

лучший защитник – Егор Филипенко;

лучший полузащитник – Александр Павлов;

 

Правда, из трёх вышеперечисленных героев национального первенства лично явился только яркий хав борисовчан. А вот за двух других победителей отдуваться пришлось родителям. Отец Сергея Черника, кстати, толкнул задорную речугу, попутно поздравив всех присутствующих с наступающими праздниками.

 

 

 

 

То же сделали и девушки из группы «Лас-Вегас», заполнившие своими песнями перерывы между награждениями и чествованиями. Хоть наряды у певиц были на пять с жирным плюсиком, публика их встречала на троечку. Видать, не большие любители подобного творчества отечественные «футбольные люди». Всё же смотрелось выступление коллектива жены Александра Гутора эффектно, сказать нечего.

 

Но больше всего, во всяком случае мне, запомнилось вручение премии лучшему отечественному тренеру. По такому случаю Леонид Кучук лично прибыл на церемонию закрытия сезона 2013. Главный на сегодняшний момент «машинист» России был бодр и весел. Занял место в зале рядом с Александром Ермаковичем и о чём-то беседовал с главкомом БАТЭ. Возможно, давал наставления более молодому коллеге.

 

Самый трогательный момент всей церемонии (наряду со слезами мамы Тимофея Калачёва после объявления его лучшим футболистом страны) произошёл именно с участием Леонида Станиславовича. Приз лучшему беларусскому тренеру сезона 2013 вручал его первый наставник Николай Иванович Блошко. Леонид Станиславович был очень тронут появлением на сцене человека, давшего ему путёвку в жизнь, за что выразил ему огромную благодарность, а также сказал “спасибо” за доверие всем присутствующим. Растроганный Кучук – не самое частое, как мне кажется, зрелище. Впечатлило.

 

 

 

 

Однако на этом интересности не закончились. В финале действа все присутствующие не только увидели новый логотип АБФФ (утверждённый, кстати, за два часа до начала торжеств), но также узнали, что «Беларусбанк» останется партнёром чемпионата Беларуси по футболу в двух следующих сезонах. «Хоть в чём-то определённость» - подумалось мне. Конечно, странно слышать такое в нашей-то стране с хвалёной «стабильностью», но именно этого не хватает сейчас нашему футболу. Честно говоря, очень хочется надеяться, что в новом сезоне ситуация в этом направлении улучшится.