Итоги сезона: дубль "Славии"

Катэгорыя:

Настало время подвести итоги первенства дублирующих составов. Подопечные Игоря Слесарчука (в сезоне 2015 в составе дублёров «Славии» на поле появлялись 42 футболиста) заняли 7 место, лучшее за последние годы выступления мозырского дубля.

В 26 сыгранных встречах, одержаны 10 викторий, по 8 раз были зафиксированы ничейные и отрицательные результаты. Разница мячей 38-36. 38 набранных очков – 48,7% (18  в первом круге – 46,2 %, 20  во втором круге – 51, 8 %).

Расположиться выше в итоговой турнирной таблице, чем минское «Динамо», «Витебск» и «Торпедо-БелАЗ» - дорогого стоит, учитывая, что после годичного перерыва вызванного  нахождением клуба в первой лиге, дублирующий состав был создан заново.

Однозначно, первый «блин» у начинающего тренера Слесарчука получился довольно съедобным.

Практически, все игры (25 из 26, 1 725 минут на поле, 1 гол) на поле провёл Иван Лузан, ставший по ходу сезона одним из лидеров команды. Предупреждение, полученное им во встрече 21 тура в Бресте, не позволило центральному защитнику сыграть все игры первенства дублирующих составов. Игру с СФК «Слуцк» ему пришлось пропустить.

Правда, и без него над случчанами,  была одержана одна из самых крупных побед в этом чемпионате (22 тур. 2 октября. 4:1).

Раз уж разговор пошёл про крупные победы, то с разницей в 3 мяча и более, была обыграна «Белшина» (23 тур. 17 октября. 4:0) и брестское «Динамо» (8 тур. 30 мая. 5:2).

Причём, все «большие» победы были одержаны перед своими болельщиками.

Самые крупные поражения случились в конце чемпионата в выездных поединках с минским «Динамо» (24 тур. 24 октября. 0:5) и гродненским «Неманом» (26 тур. 7 ноября. 1:4).

Все игры, до отъезда в аренду в «Гомельжелдортранс» провёл Артём Голяк (14 игр, 970 мин. 3 гола). Закрепиться в составе железнодорожников у Артёма не получилось, так что есть большая вероятность возвращения Галяка в родной клуб в следующем сезоне.

Ещё одними «незаменимыми бойцами» в подразделении главкома Слесарчука в этом сезоне стали Иван Борисевич (23 игры, 1 181 минута на поле, 1 гол), Семён Колыбенко (22 игры, 1 163 минуты на поле) и Павел Ковальчук (23 игры, 797 минут на поле, 1 гол) .

По 20 игр, на поле провели Владимир Бешта ( 1 443 минуты на поле) и Дмитрий Кривошеев (436 минут на поле, 2 гола).

Причём Владимир, начиная с игры 15 тура с солигорским «Шахтёром», стал единственным, кто провёл оставшиеся матчи чемпионата «от звонка до звонка». А в середине сезона, даже привлекался Юрием Пунтусом в главную команду на первую встречу 1/16 финала розыгрыша Кубка Республики Беларусь с ФК «Барановичи», выйдя на замену на 46 минуте вместо Нукрия Цулукидзе.

Всего 16 игр провёл капитан команды Глеб Шеченко (884 минуты на поле, 3 гола), ещё одна «незаменимая фигура» Слесарчука. Но этому небольшому показателю, есть объяснения: проблемы со здоровьем и вызов в юношескую сборную U-17  Республики Беларусь для подготовки и участию в международном турнире на Кубок Президента Казахстана (Астана, 21-27.06.2015).

В большинстве сыгранных матчей, на поле появлялся Артём Усик (14 игр, 428 минут на поле).

Вратарей мы выделим в отдельную категорию.

Практически в 80% сыгранных матчей последний рубеж защищал Вячеслав Каминский (20 игр, 1 777 минут на поле, 26 пропущенных мячей, в среднем – 1,3 за игру). Доверие Юрия Пунтуса в конце сезона Вячеславу, сделало Николая Романюка (6 игр, 528 минут на поле, 8 пропущенных мячей, в среднем – 1,3 за игру) основным кипером дублирующего состава в последних двух встречах с «Гомелем» (25 тур, 30 октября, 90 минут на поле, 1:0) и «Неманом» (26 тур, 7 ноября, 84 минуты на поле, 1:4). Кроме этих встреч, лучший вратарь мозырян в сезоне 2015 года, принимал участие в играх с:

- солигорским «Шахтёром» (2 тур, 18 апреля, 90 минут на поле, 1:0), (15 тур, 9 августа, 90 минут на поле, 0:2)

- ФК «Минск» (4 тур, 2 мая, 90 минут на поле, 1:3).

- ФК «Динамо-Брест» (21 тур, 26 сентября, 84 минуты на поле, 2:0).

Владислав Ковалёв (3 игры, 27 минут на поле, 1 пропущенный мяч, в среднем – 0,3 за игру), на замену выходил в трёх встречах:

- ФК «Динамо-Брест» (21 тур, 26 сентября,  6 минут на поле, 2:0).

- СФК «Слуцк»  (22 тур, 2 октября, 15 минут на поле, 4:1).

- ФК «Неман» (26 тур, 7 ноября, 6 минут на поле, 1:4)

Александр Гончар (1 игра, 16 тур, «Торпедо-БелАЗ», 16 августа, 6 минут на поле, 5:3, 1 пропущенный мяч, в среднем – 0,3 за игру).

Никита Никитушкин (1 игра, 8 тур, «Динамо-Брест», 30 мая,  2 минуты на поле, 5:2, 0 пропущенных мячей).

Во втором круге, в составе дубля нашего клуба начали  на поле появляться:

Илья Нечипоренко (8 игр, 349 минут на поле),  Богдан Садовский (9 игр, 648 минут на поле, 5 голов), Назар Почапский (5 игр, 53 минуты на поле), Дмитрий Юрченко (8 игр, 108 минут на поле, 1 гол), Вячеслав Тишкевич (3 игры, 36 минут на поле), Михаил Гончар (2 игры, 43 минуты на поле), Ринат Гасанов (2 игры, 46 минуты на поле),

«Железным» игроком, выходящим на поле с первых минут сумел стать лишь Богдан. А его гол в ворота бобруйской «Белшины» в 23 туре, однозначно стал лучшим из 38 забитых мозырскими дублёрами и «взорвал» байнет. Прогресс Богдана очевиден (0,55 гола за игру), и тому подтверждение - звание кандидата в члены юношеской сборной РБ (U-17), у которой недавно сменился главный тренер. И лучший бомбардир мозырского дубля.

В какой-то мере, высокорослый защитник Илья Нечипоренко, так же стал «основным» игроком. Но провальная игра на выезде с минским «Динамо» (уже на 5 минуте Илья был удалён с поля), поставила крест на его перспективы в оставшихся встречах  сезона. В играх с «Гомелем» и «Неманом» на поле он не выходил.

Дмитрий Юрченко выходил лишь на замены, но успел внести свою фамилию в графу «забитые мячи». Отличился Дмитрий на последних минутах игры с «Белшиной», забив 4-ый мяч.

У Вячеслава Тишкевича и Михаила Гончара, будем надеяться, всё ещё впереди.

А вот Ринат Гасанов, доверия главного тренера не оправдал. Хотя, в перерыве между кругами, в товарищеских встречах выглядел неплохо. Забитые мячи – тому подтверждение.

А теперь статистические данные тех, кто тренировался в основной команде и привлекался к играм за дублирующий состав.

Роман Кузовкин (Россия) (23 игры, 1 894 минуты на поле (больше всех), 2 гола).

Нукрий Цулукидзе (Грузия) (16 игр, 1 276 минут на поле).

Артём Шут (16 игр, 1 323 минуты на поле, 1 гол).

Артём Кислый (16 игр, 1 124 минуты на поле, 4 гола).

Максим Павловец (16 игр, 1 230 минуты на поле).

Дмитрий Харитончик (14 игр, 1 052 минуты на поле).

Евгений Миненков (12 игр, 938 минут на поле, 2 гола).

Роман Воробей (Украина) (12 игр, 855 минут на поле, 1 гол).

Иван Василёнок (11 игр, 932 минуты на поле).

Кирилл Аканин (Россия) (9 игр, 563 минуты на поле).

Дмитрий Герман (5 игр, 284 минуты на поле, 3 гола).

Якоби Афхазава  (Грузия)(4 игры, 306 минут на поле, 1 гол).

Давид Чигоев (Грузия) (4 игры, 296 минут на поле).

Денис Трапашко (3 игры, 231 минута на поле, 3 гола).

Александр Раевский (3 игры, 184 минуты на поле).

Валерий Тарасенко (1 игра, 61 минута на поле).

Ярослав Шкурко (1 игра, 90 минут на поле).

Сергей Тихоновский (1 игра, 90 минут на поле).

Александр Кобец (1 игра, 84 минуты на поле).

Павел Гречишко (1 игра, 90 минут на поле).

Александр Котляров (1 игра, 90 минут на поле, 1 гол).

6. Галяк – 3
  7. Миненков - 2
  17. Юрченко – 1

Трижды, во встречах с участием дублирующего состава мозырской «Славии» фиксировалось взятие соперником своих ворот. С СФК «Слуцк» в 9-ом туре (Гордейчик), в 16-ом туре с «Торпедо-БелАЗ» (Белко) и с ФК «Минск» в 17-ом (Кривицкий)

Если составить таблицу первенства двумя составами, то «Славия» расположилась бы на 9 строчке (64 очка).  Если сравнивать с таблицей основных составов, то мы обошли «Гранит» и «Торпедо-БелАЗ» и пропустили вперёд ФК «Гомель».

1. БАТЭ –          123
  2. Минск –         100