“Славия”: итоги сезона-2015.Нападающие

Катэгорыя:

Атака “Славии” в минувшем чемпионате выглядела довольно грозно. Мозыряне наколотили в ворота соперников 33 гола (6-й показатель в высшей лиге). Радость взятия ворот испытали 10 футболистов, еще однажды зафиксирован автогол (Д.Невмывака, “Гранит”). На долю чистых форвардов – Лаптева, Воронкова и Трапашко – приходится 16 мячей (48 процентов от общекомандного успеха).

Всего в высшей лиге:  34 игры, 5 голов

Предыдущий клуб: “Динамо-2” (Киев, Украина)

Один из самых талантливых футболистов “Славии” провел противоречивый сезон. Статистика Воронкова определенно хромает (для нападающего главное – голы), но нельзя не отметить его полезные действия в подыгрыше партнерам. В каждом матче самозабвенно искал пути к чужим воротам, остро атаковал из глубины поля. Лучший матч Воронкова – домашний поединок с брестским “Динамо” (3:0), когда ему удался своеобразный хет-трик: три потрясающие голевые передачи. К сожалению, пока не вернулся на прежний высокий уровень, который демонстрировал на украинском этапе карьеры. В пиковый момент сезона существенно помог “Славии” в домашнем поединке с “Гомелем”: вышел на замену при счете 0:1, оживил игру и технично оформил во многом ключевые “гол плюс пас”. Аналогичный улов играючи собрал в последней гастроли года – ответном кубковом бою с “Минском”. Жаль, он не пригодился мозырянам для квалификации в весенний четвертьфинал, до которого было рукой подать.

Денис ТРАПАШКО

Возраст: 25 лет

Игровой номер: 90

Игры: 14. Минуты: 563 (в среднем – 40)

Гол + пас: 4 + 1. Предупреждения / удаления: 0 / 0

Всего в высшей лиге:  21 игра, 4 гола

Предыдущий клуб: “Торпедо”-БелАЗ (Жодино)

Аренда Трапашко у “Торпедо”-БелАЗ по большому счету не оправдала себя. О стопроцентной удовлетворенности мозырян от сотрудничества с форвардом речи не идет. Четыре гола все же не тот показатель, на который рассчитывали тренерский штаб да и сам футболист. Справедливости ради заметим, что в начале сезона нападающий был травмирован (на тренировке его серьезно “подковал” Артем Шут) и долго набирал форму. В среднем проводил на поле меньше тайма (40 минут). Врезался в память ярким дебютом (гол “Слуцку” спустя лишь пять минут после выхода на замену!) и дублем в ворота венценосного БАТЭ. Кроме того, зарекомендовал себя как прожженный кубковый боец, забив по голу на выезде “Барановичам” (1/16 финала) и “Минску” (1/8 финала).

Денис ЛАПТЕВ

Возраст: 24 года

Игровой номер: 15

Игры: 13. Минуты: 1115 (в среднем – 86)

Гол + пас: 9 + 3. Предупреждения / удаления: 2 / 0

Всего в высшей лиге: 41 игра, 19 голов

Предыдущий клуб: “Вертикаль” (Калинковичи)

Лучший футболист “Славии” 2015 года. Шикарная игра в первом круге, изумительная статистика (12 очков по системе “гол+пас” в 13 играх!), дебют в национальной сборной и, наконец, повышение (или все-таки понижение?) в российскую ФНЛ – полгода о полесском самородке взахлеб говорила вся футбольная Беларусь. Форвард-таран наводил ужас на соперников силовой манерой и мощным ударом. Во второй половине сезона, когда результаты мозырян пошли на спад, стало очевидно, что “Славия” с Лаптевым и без него – все-таки две разные команды. Уверенно вошел в топ лучших снайперов чемпионата, несмотря на то, что его след в Беларуси давно простыл. За пять сезонов с половиной сезонов наколотил в родной “Славии” ровно 50 мячей (2010 – 1, 2011 – 4, 2012 – 1, 2013 – 9, 2014 – 23, 2015 – 9; Кубок Беларуси – 3). “Гол забил Денис…”. “Л-а-п-т-е-в!” Как бы всем болельщикам “Славии” вновь хотелось услышать гипнотизирующий голос харизматичного конферансье “Юности” и не жалея связок в ответ прокричать фамилию недавнего идола…

P.S. В заявке “Славии” в чемпионате-2015 также значились, но на поле не выходили защитники Нукри ЦУЛУКИДЗЕ (№ 4), Дмитрий ХАРИТОНЧИК (№ 9), Василий КАНАПАЦКИЙ (№ 18), Евгений МИНЕНКОВ (№ 21), полузащитники Кирилл АКАНИН (№ 2), Роман ВОРОБЕЙ (№ 2) и Артем КИСЛЫЙ (№ 31).