"Славия" - "Слуцк". Цифровой код.

Катэгорыя:

Одиннадцатый тур чемпионата Беларуси в высшей лиге принес мозырской “Славии” ничейный результат 1:1 в матче со “Слуцком”. Счет открыл нападающий мозырян Артем Петренко, а вскоре цифры на табло сравнял его коллега по амплуа из стана соперника Мурат Хотов. Голы случились на 21-й и 25-й минутах соответственно.

* Второй раз в сезоне “Славия” сыграла вничью (ранее: “Динамо” Бр – 0:0).

* “Славия” не проигрывает в трех турах подряд: “Торпедо” Мн – 2:0, “Неман” – 1:0, “Слуцк” – 1:1.

* Домашняя беспроигрышная серия мозырян также составляет три матча: “Минск” – 4:3, “Торпедо” Мн – 2:0, “Слуцк” – 1:1.

* В пяти домашних поединках “Славии” в этом сезоне зафиксировано 17 голов (“Торпедо”-БелАЗ - 1:2, БАТЭ - 1:2, “Минск” - 4:3, “Торпедо” Мн – 2:0, “Слуцк” – 1:1). Средняя результативность – 3,40 гола за игру. В гостевых баталиях “красно-черных” результативность гораздо ниже – 1,5 (9 голов в 6 играх).

* В высшей лиге “Славия” ни разу не выиграла у “Слуцка” – 7 игр: +0=3-4, мячи 5-14. Две мозырские победы над случанами зафиксированы в первой лиге-2011.

* 11 футболистов “Славии” угрожали воротам “Слуцка” 20 раз (А.Чухлей – 4, М.Слюсар – 3, А.Петренко, И.Костров, И.Воронков, Ю.Пантя – по 2, А.Ануфриев, Г.Шевченко, Ю.Недашковский, В.Курлович, Р.Мемешев – по 1). Это подчеркивает нацеленность почти всех полесских игроков на удар. В створ ворот пришлись 7 выстрелов, а И.Воронков на 71-й минуте мощным ударом с дальней дистанции угодил в перекладину. Гости ответили 10 ударами (в створ ворот – 4).

* На отметке “217” минут прервалась “сухая” серия Радиона Сямука. Это пока лучший показатель вратаря “Славии” в сезоне. Напомним, в чемпионате-2018 Сямук установил клубный рекорд: 861 минута (более 14 часов!) подряд на “ноль”.

* Нападающий Артем Петренко забил 10-й гол в составе “Славии” (высшая / первая лиги – 3/7). Интересно, что самый юный участник матча у мозырян (А.Петренко, 19 лет) провел мяч в ворота самого возрастного игрока “Слуцка” (Б.Панкратова, 36 лет). Кстати, оба выступают под № 34.

* Игравший в матче со “Слуцком” на позиции центрфорварда Александр Ануфриев набирает очки по системе “гол плюс пас” в трех турах подряд: 3 (1+2). Всего на его счету 18 баллов (12+6) в 38 матчах за “Славию” в высшей и первой лигах.

* Третий матч кряду отлично играет дуэт форвардов Петренко – Ануфриев: “Торпедо” Мн (гол Петренко с паса Ануфриева), “Неман” (гол Ануфриева на добивание после удара Петренко), “Слуцк” (гол Петренко с паса Ануфриева).

* Главный тренер “Славии” Михаил Мартинович провел 40-й матч у штурвала мозырян в чемпионатах Беларуси (высшая лига – 12, первая лига – 28). Баланс игр: +26=9-5, мячи 83:27.

* Судья Виталий Севостьяник из Гродно показал футболистам 7 желтых карточек (Г.Шевченко, Ю.Пантя; Я.Бамба, Е.Савостьянов, А.Дудик, Б.Панкратов, М.Хотов), причем все – во втором тайме. Мозырянин Ю.Пантя получил первое предупреждение в высшей лиге.

* Игорь Воронков провел 340-й матч в высшей лиге. По этому показателю опорный полузащитник безусловный лидер “Славии”.

* Защитник Денис Ковалевский провел 125-й матч за “Славию” (высшая / первая лиги – 99/26), а хавбек Вадим Курлович - 60-й (33/27).

* Юрий Недашковский, Александр Ануфриев и Никита Мельников провели 10-е матчи за мозырский клуб в высшей лиге.

* Защитник Юрий Пантя – единственный, кто играл от “звонка до звонка” (990 минут) во всех 11 матчах “Славии” чемпионате-2019.