“Городея” – “Славия”. Цифровой код. “Волчья яма”

Катэгорыя:

Во встрече восьмого тура чемпионата Беларуси в высшей лиге мозырская “Славия” в гостях с минимальным счетом 0:1 проиграла “Городее”. На 77-й минуте решающий гол забил нападающий Роман Волков. Подводим статистические итоги матча.

* Прервана трехматчевая беспроигрышная серия “Славии” (“Динамо” Бр – 0:0, “Энергетик”-БГУ – 2:1, “Минск” – 4:3).

* Все поражения в чемпионате “Славия” потерпела с минимальным счетом (“Динамо” Мн – 0:1, “Торпедо”-БелАЗ – 1:2, БАТЭ – 1:2, “Городея” – 0:1).

* Игроки “Славии” нанесли по воротам “Городеи” 11 ударов (М.Колядко – 3, И.Костров, А.Чухлей - по 2, Д.Ковалевский, Н.Мельников, М.Слюсар, Д.Трапашко – по 1). И лишь один выстрел пришелся в створ (70-я минута, Д.Трапашко). Городейцы ответили 13 ударами (в створ – 5).

* “Славия” во второй раз проиграла “Городее” (в 9 матчах). Предыдущее фиаско также случилось на выезде (2:4, 2016).

* Мозыряне пропускали голы в 7 из 8 матчах чемпионата. Только однажды им удалось сохранить свои ворота в неприкосновенности (“Динамо” Бр – 0:0).

* Третий раз в сезоне “Славия” не подобрала ключи к чужим воротам на выезде (“Динамо” Мн – 0:1, “Динамо” Бр – 0:0, “Городея” – 0:1).

* В нынешнем чемпионате львиную долю мячей (8 из 11) мозыряне пропустили во вторых таймах.

* Герой “Городеи” – 32-летний нападающий Роман Волков. Благодаря победному мячу на 77-й минуте он достиг отметки 55 очков по системе “гол плюс пас” в высшей лиге (43+12). Напомним, что Волков забил за “Славию” 35 голов в 84 играх (2009, 2011-2013). И вот теперь серьезно насолил экс-одноклубникам. Впрочем, ему не привыкать. Злой гений “Славии” ранее уже огорчал мозырян в рядах минского “Локомотива” (2 гола, 2005), “Волны” (2, 2010), “Нафтана” (2, 2015) и “Витебска” (1, 2016). Кстати, первый мяч после точного удара Волкова из припятской “рамки” достал вратарь Николай Романюк (2005, “Локомотив” – “Славия” – 5:0), который в пятницу находился в… запасе “Городеи”. Охота Волкова на полесских “орлов” началась в середине нулевых – и продолжается до сих пор. Всего Роман Леонидович наколотил в ворота “красно-черных” 8 мячей!

* “Славия” пропустила после розыгрыша стандартных положений 4 из 11 мячей. Подобным образом в чемпионате-2019 полешуков огорчили Е.Зубович (“Динамо” Мн, головой после розыгрыша штрафного удара), С.Букорац (“Торпедо”-БелАЗ, ногой после углового), Ал.Залеский (“Дняпро”, головой после углового) и, наконец, Р.Волков (“Городея”, ногой после штрафного).

* Строгий рефери Сергей Стецурин из Бреста показал футболистам 7 желтых (К.Павлючек, Р.Волков, М.Башилов; Ю.Недашковский, Д.Ковалевский, А.Чухлей, Г.Шевченко) и 1 красную карточки (Г.Шевченко). Это самый грубый матч с участием “Славии” в чемпионате-2019. Любопытно, что все санкции были предъявлены во втором тайме.

* На 76-й минуте Глеб Шевченко получил желтую карточку за неспортивное поведение – несогласие с решением судьи. На 81-й минуте последовал второй “горчичник” (за грубую игру против Артема Васькова) – и тут же красная карточка. Это первое удаление в карьере молодого футболиста.

* В восьми турах мозыряне схлопотали 2 красные карточки (Ю.Недашковский и Г.Шевченко). Столько же было за весь прошлый сезон в 28-ми матчах (Д.Воробей и Д.Трапашко).

* Главный тренер “Славии” Михаил Мартинович провел 40-й матч у руля мозырян во всех турнирах (высшая лига – 9, первая лига – 28, кубок Беларуси - 3). Баланс встреч: +26=9-5, мячи 85:30.

* Вратарь Радион Сямук провел 30-й матч в высшей лиге (“Динамо” Бр – 4, “Гранит” – 6, “Славия” - 20), пропустив 60-й гол.

* Выполнявший в поединке с “Городеей” функции опорного полузащитника Руслан Хадаркевич сыграл 50-й матч в составе “Славии” (Д1 – 20, Д2 – 30).

* Фланговый полузащитник Владислав Жук провел 50-й матч в рядах мозырского клуба (2016 – 28, 2017 – 18, 2019 - 4).

* Фрвард Денис Трапашко сыграл 60-й матч в высшей лиге (“Торпедо”-БелАЗ – 20, “Славия” - 40).

* Хавбек Игорь Костров провел 70-й матч за “Славию” в высшей лиге.

* Как и гостевой матч с брестским “Динамо” (25 апреля), встреча с “Городеей” началась в 20 часов 45 минут. Это самые поздние игры с участием “Славии” нынешней весной.